субота, 20 квітня 2024 г.

Украинский мозговед достойно представил страну на международном соревновании (фото)

Украинский мозговед достойно представил страну на международном соревновании (фото)

International Brain Bee – это соревнования школьников в нейронауках, дисциплинах, исследующих нервную систему. Ежегодно лучшие ученики из многих стран соревнуются за первое место во время конкурса, организованного в рамках крупной международной конференции. В этом году это 10-й конгресс Международной организации исследования мозга (IBRO) в городе Тега, Корея. В соревновании принимали участие представители 28 стран мира. Украину представлял победитель национального Нейроконкурса (Ukrainian Brain Bee) Игорь Арефьев. Он является выпускником Украинского медицинского лицея НМУ им. А. Богомольца, а сейчас изучает биологию в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко.

Об этом KVсообщили организаторы национального Нейроконкурса – Ukrainian Brain Bee.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Участники отвечали на сложные теоретические вопросы письменно, определяли структуры на препаратах мозга и под микроскопом, устанавливали диагнозы пациентов по видеозаписям и историям болезней. Наконец, финальным этапом были ответы на вопросы перед жюри из ведущих ученых мира, принимавших участие в работе Конгресса IBRO.

Лучшими мозговедами стали Yidou Weng из Китая, Natalia Koc из Польши и Kamand Soufiabadi из Ирана. В перечень лидеров Игорь, к сожалению, не попал, но показал достойный результат, верно выполнив 69% заданий. Все участники получили почетные трофеи, медали, сертификаты, а сильнейшие были отмечены денежными призами. Однако главным результатом соревнования являются не медали или грамоты, а бесценный опыт общения с единомышленниками из разных стран, налаживание контактов для будущего научного сотрудничества и знакомство с культурой корейского народа.

Приятным бонусом поездки стала длительная пауза между перелетами в Риме, ведь, благодаря безвизовому режиму, делегация Украины имела возможность ознакомиться и с этим замечательным городом.

По возвращению в Украину Игорь поделился своими впечатлениями: "Это была, наверное, лучшая зарубежная поездка за всю мою жизнь! Сомневаюсь, что когда-то еще за один раз я смогу побывать и в Риме, и в Теге – двух совершенно разных по духу и культуре городах. Хоть я и не выиграл конкурс, но нашел много новых друзей и, верю, будущих коллег со всего мира. Это очень приятный и интересный опыт: участники из разных стран очень открытые, добрые и интеллигентные, у нас была куча тем для общения, ведь все единомышленники и фанаты изучения мозга. Не каждый день знакомишься с таким, как ты, но из совершенно другой страны. Думаю, что в будущем смогу работать с кем-то из участников конкурса над совместным проектом в одной лаборатории. Мы обменялись контактами и теперь будем регулярно общаться в социальных сетях. Хочу поблагодарить организаторов Украинского Нейроконкурса, это действительно очень большое дело, и я очень счастлив быть его частью!"

Кроме собственно соревнования, участники посетили музеи Корейского Института Исследования Мозга, Истории корейской медицины и Корейской культуры, где ознакомились с историей и настоящим этой страны. Также они получили важный опыт участия в одной из крупнейших мировых нейроконференций, где прослушали лекции ведущих ученых, а также посетили постерную сессию и презентации производителей современного исследовательского оборудования.

Конкурс International Brain Bee основан в США профессором Университета Мэриленда (США) Норбертом Мислинским. По его мнению, победители конкурса в будущем смогут найти пути лечения более 1000 неврологических и психических расстройств, от которых страдают люди. Соревнования поддерживаются крупнейшими мировыми организациями – Международным Обществом Изучения Мозга (IBRO), Федерацией Европейских обществ нейронаук (FENS), Американской Психологической Ассоциацией (APA), Американским Обществом нейронаук (SfN) и Альянсом DANA. Организаторами соревнования в Украине является Украинское общество нейронаук, ОО "Ноосфера" и Национальный центр "Малая академия наук Украины”, благодаря финансовой поддержке которых стала возможна данная поездка. Национальный этап состоялся благодаря финансовой поддержке SfN (грант для Kiev Chapter), Научного Общества Шевченко (США) и благотворительным взносам неравнодушных граждан.

Проведение Нейроконкурса будет способствовать формированию нового поколения отечественных ученых в области нейронаук, чьи имена прославят нашу родину, убеждены координаторы национального этапа Андрей Чернинский и Нана Войтенко из Института физиологии им. А.А.Богомольца НАН Украины.

Как и каждый год, отборочный тур Нейроконкурса будет организован в марте, во время Всемирной недели мозга. Организаторы приглашают к участию старшеклассников всех регионов Украины, а готовиться нужно уже сейчас, ведь для успешного выступления нужно знать не только нейробиологию, но и английский язык, на котором проводится как национальный, так и международный этапы. Следующее соревнование International Brain Bee состоится в Вашингтоне (США) в рамках Конференции Американской психологической ассоциации 6-9 августа 2010 года.

Координатором Украинского Нейроконкурса является Андрей Чернинский, кандидат биологических наук, старший исследователь.

Больше информации о соревнованиях на официальном сайте

Регистрация уже идет.





















Читайте: Киевлян приглашают принять участие в конкурсе “Молодежная столица Украины-2020”

Фото: Ukrainian Brain Bee

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, новости мира, наука, International Brain Bee, корея, нейронауки, киевский национальный университет имени тараса шевченко, мозг, нейронаука, ukrainian brain bee, украинский медицинский лицей, нервная система, международная организация исследования мозга, ibro, тега, игорь арефьев

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій