п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Украина не выполняет рекомендаций ЮНЕСКО по сохранению памятников всемирного наследия в Киеве, - эксперты

Украина не выполняет рекомендаций ЮНЕСКО по сохранению памятников всемирного наследия в Киеве, - эксперты

Украина не выполнила Решения № 38, 39, 40 сессий ЮНЕСКО, касающиеся сохранения объекта всемирного наследия “Собор Святой Софии и прилегающие монастырские сооружения, Киево-печерская Лавра”.   

Об этом KV стало известно из анализа решений № 38, 39, 40 сессий Комитета Всемирного наследства ЮНЕСКО, проведенного специалистами Киевской городской организации Украинского общества охраны достопримечательностей истории и культуры (УТОПИК).

Так, в документе отмечается, что Украиной не выполнены решения Комитета Всемирного наследия по части завершения разработки и ратификации нового законодательства в сфере культурного наследия, а также планов охраны буферной зоны, завершения и утверждения Генерального плана г. Киева, включая нормы зонирования, направленные в первую очередь на определение зон с запрещением застройки, четкими ограничениями для нового строительства.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Есть долговременные угрозы непосредственно на территории объекта, в частности: аварийное состояние Варяжских пещер и динамическое ухудшение состояния исторических подземных сооружений в усадьбе Софийского собора, может негативно повлиять на выдающуюся универсальную ценность объекта Всемирного наследия “Киев: Собор Святой Софии и прилегающие монастырские сооружения, Киево-печерская Лавра”, - говорится в документе.

Напомним, ранее KV уже писала о том, что 3 февраля Министерство Культуры Украины презентовало отчет о сохранности  объекта всемирного наследия “Собор Святой Софии и прилегающие монастырские сооружения, Киево-печерская Лавра”.

Читайте: Зона преткновения. Упразднение объединенной буферной зоны Лавры и Софии Киевской может оставить днепровские склоны без защиты перед застройкой

Этот отчет - последний перед 41-й сессией Комитета всемирного наследия, где, в случае подтверждения существования реальной или потенциальной угрозы выдающейся универсальной ценности, возможно включение объекта в “Список всемирного наследия под угрозой”.

В отчете МКУ отмечается, что в Софии Киевской были проведены реставрации фасада дома Митрополита, фасадов колокольни собора, обустройство сада и др. Также была изменена конфигурация буферных зон объекта якобы для его сохранения от застройки.

Однако, эксперты УТОПИК и общественники Киева настаивают, что имеется ряд недоработок, которые позволяют утверждать, что требования ЮНЕСКО так и не были выполнены Украиной.

“Отчитывались соответствующим образом - о благах. Проблемы остались вне текста отчета. И это не первый раз. Предыдущие отчеты Украине были такие же… Есть одно "но". Решение на 41-й сессии будет приниматься не по этому отчету, а по резолюции мониторинговой миссии, которую ожидают в Украине весной. И первое, что сделает эксперт ИКОМОС, прибыв к нам, - проверит соответствие информации, указанной в отчетах 2014-2016 годов, реальной ситуации. И здесь окажется: - охранную (буферную) зону объекта не расширили, как того требовало ЮНЕСКО, более того, непонятно почему Минкульт настаивает на достаточности той, что была раньше - с 2008 года. [...] На территории Киево-Печерской лавры - в монастыре - продолжается активное строительство, никоим образом не согласовано с Комитетом всемирного наследия хотя бы на уровне документации. Историко-архитектурного опорного плана города, по которому немало лестного сказано в отчете Минкульта, как утвержденного документа нет, значит защита памятников даже на уровне нормативной базы не работает, - отмечает археолог Тимур Бобровский на своей странице в Facebook.

К столь же неутешительному выводу пришли и эксперты Киевской городской организации Украинского общества охраны достопримечательностей истории и культуры.

Читайте: “Изменение границ буферной зоны Лавры и Софии открывает новые возможности для манипуляторов на местном уровне”, - эксперт

Так, например, анализируя отчет Минкультуры, эксперты отметили, что “Киевским городским советом утверждено решение “О введении моратория на строительство и продажу земельных участков в пределах охранительной (буферной) зоны в м. Киеве” 22 января 2015 года. Состоянием на 01.02.2017 г. на территории Цитадели Киевской Крепости в охранительной (буферной) зоне архитектурного ансамбля Киево-печерской лавры, вопреки Мораторию продолжают проводиться незаконные работы по строительству”.

На данной территории, происходит незаконная активная застройка частных домов, а именно: по ул. Добровольческих батальонов, ул. Радиальной, Редутной и др. Всего на территории охранной (буферной) зоны объекта Всемирного наследия зафиксировано около 25 нарушений.  

Отчет МКУ включал в себя информацию относительно хода работ по сохранению Варяжских пещер. Однако, по свидетельству экспертов УТОПИК, заповедник “не проводил работ по сохранению и реставрации на объекте, в частности, работы по укреплению Варяжских пещер. Состоянием на 01.02.2017 г. памятник архитектуры находится в остро аварийном состоянии”.

Больше всего беспокойства у экспертов вызывает угроза, нависшая над Софией Киевской. Речь идет о разрушении исторических подземных сооружений в усадьбе Софийского собора в Киеве. “Динамическое ухудшение состояния исторических подземных сооружений в усадьбе Софийского собора, которое наблюдается с весны 2015 года и определяется даже на поверхности по многочисленным проседаниям и провалам почвы, сосредоточенным на расстоянии от 5 до 30 м от стен Собора, нуждается в выполнении срочных противоаварийных мероприятий”, - говорится в документе УТОПИК.

Напомним, ранее KV уже писала о том, что Президент Украинского национального бюро ICOMOS Николай Гайда призвал Минкульт создать специальную рабочую группу с привлечением к ней широкого круга специалистов - археологов, спелеологов, геологов, геофизиков, - ради объективной оценки ситуации, которая сложилась в Софии Киевской.

Также Николай Гайда отметил “последовательную бездеятельность руководства Заповедника относительно аварийного состояния исторических подземных сооружений в усадьбе Софийского собора, непонимание им историко-культурной ценности этих объектов, объемов потерь и угроз”.

Подробнее: “Пока дирекция “Софии Киевской” борется с застройщиками, вопросы сохранности заповедника не решаются”, - эксперт

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, софия киевская, юнеско, минкульт, неля куковальская, икомос, Николай Гайда, Тимур Бобровский

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
Календар подій