п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Украина с 17 марта закрывает пункты пропуска через государственную границу для международного регулярного пассажирского сообщения

Украина с 17 марта закрывает пункты пропуска через государственную границу для международного регулярного пассажирского сообщения

Во исполнение решений СНБО по противодействию распространению коронавируса в Украине Кабинет Министров на внеочередном заседании 14 марта 2020 года принял распоряжение о временном ограничении пересечения государственной границы, направленное на предотвращение распространения на территории Украины COVID-19.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Кабинета министров Украины.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно сообщению, принятым распоряжением предусмотрено:

  • временно закрыть с 00:00 17 марта до 3 апреля 2020 года пункты пропуска через государственную границу для международного регулярного пассажирского сообщения (за исключением ряда категорий граждан);
  • временно запретить с 00:00 16 марта до 3 апреля 2020 года пересечение государственной границы на въезд в Украину для иностранцев и лиц без гражданства (за исключением ряда категорий граждан).

Также сообщается, что этим же документом Министерству иностранных дел поручено проинформировать об указанных ограничениях дипломатических представителей иностранных государств в Украине, а также зарубежные дипломатические учреждения.

Кроме того, на заседании Кабмин уполномочил заместителя Министра здравоохранения, главного санитарного врача Украины на осуществление отдельных полномочий. А именно: по эпидемиологическому надзору (наблюдению), предотвращению возникновения и распространения инфекционных болезней, локализации и ликвидации их вспышек и эпидемий. Также поручено определить уполномоченных лиц, которые будут выполнять функции главных государственных санитарных врачей в регионах.

Кабинет министров провел брифинг с участием главы МИД Дмитрием Кулебой, министром инфраструктуры Украины Владиславом Криклием и главным государственным санитарным врачом Виктором Ляшко. Участники брифинга дали детальные пояснения о принятом Кабмином решении и ответили на вопросы журналистов.

Ранее KV сообщала, что было прекращено пассажирское железнодорожное сообщение со Словацкой Республикой. В ночь с 14 на 15 марта приостанавливается пассажирское железнодорожное сообщение с Республикой Польша. Пассажирское железнодорожное сообщение прекращено в связи с решением правительств этих стран.

Также KV писала, что Украина на две недели закроет въезд в страну для граждан иностранных государств в связи с ситуацией с распространением коронавируса. При этом граждане Украины могут возвращаться на Родину – на въезде в страну их будут обследовать и подвергать обсервации.

Читайте: Минимум две недели без иностранцев: Украина закрыла границу из-за коронавируса, но украинцам въезжать в страну можно (видео)

Также напомним, что спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков заявил, что с 17 марта Украина полностью закроет авиасообщение из-за пандемии коронавируса. При этом сухопутное и морское сообщение перекрывать не будут. 

Читайте: С 17 марта Украина полностью закроет авиасообщение, – Дмитрий Разумков

Как информировала ранее KV, сегодня в Украине была зафиксирована первая смерть человека, инфицированного коронавирусом. Умерла 71-летняя женщина из Житомирской области, которая 12 марта была госпитализирована с зафиксированным лабораторно подтвержденным случаем COVID-19.

Ранее было официально подтверждено еще 2 случая заболевания коронавирусом. Пациенты были изолированы и им было предоставлено симптоматическое лечение. Также проводится работа с людьми, которые с ними контактировали.

Читайте: Столичная власть напомнила, что делать при появлении симптомов заболевания коронавирусом

Фото: obozrevatel.com

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, новости украины, коронавирус, карантин, кабмин, пандемия, государственная граница, изоляция, пункты пропуска, закрытие границ

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
Календар подій