п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

У скандального “слуги народа” Холодова обнаружили строящийся огромный особняк под Киевом (видео)

У скандального “слуги народа” Холодова обнаружили строящийся огромный особняк под Киевом (видео)

Скандально известный народный депутат Верховной Рады (фракция “Слуга народа”) Андрей Холодов строит огромный особняк в элитном поселке Козин под Киевом. Ранее журналисты находили у него дорогую недвижимость за границей: имение на Кипре и виллу в престижном районе Вены в Австрии за 6 млн евро. В конце прошлого года журналисты обвиняли Холодова в причастности к торговле табачными изделиями через киевские киоски и лоббировании табачного бизнеса в парламенте, в связи с чем в декабре 2019 года Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) начало свое расследование. 

Об этом KV стало известно из расследования программы “Схемы”. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно декларации за 2019 года Андрея Холодова, среди прочего, нардеп владеет строящимся особняком в элитном поселке Козин Киевской области. Дом записан на жену и дочь Холодова.

В декларации отсутствуют данные о стоимости этого имущества, однако указано, что площадь недостроя составляет 998,8 кв. м. 

Примечательно, что ранее журналисты-расследователи обнаружили у Холодова имение на Кипре и виллу в престижном районе Вены в Австрии за 6 млн евро. 


Отметим, в феврале этого года Андрей Холодов озаботился схемой ухода табачных компаний от уплаты акциза по новым, повышенным ставкам. Нардеп считает, что нашел способ этому воспрепятствовать, и внес в Раду соответствующий законопроект.

Читайте: В “Слуге народа” хотят законодательно заставить производителей сигарет платить повышенный акциз

Как сообщала KV, в декабре 2019 года НАБУ начало расследование относительно деятельности народных депутатов от Киевщины Александра Дубинского и Александра Юрченко, а также их коллеги по фракции “Слуга народа” Андрея Холодова. НАБУ расследует, была ли у этих нардепов личная заинтересованность при голосовании за “табачный законопроект” в начале октября 2019 года.

Читайте: НАБУ начало расследование “табачных связей” Дубинского, Холодова и Юрченко – нардеп Гончаренко

Напомним, 4 октября ВР приняла во втором чтении законопроект №1049 “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно введения единого счета для уплаты налогов и сборов, ЕСВ на общеобязательное государственное социальное страхование".

За день до этого, 3 октября, законопроект рассматривался на комитете по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики. Замглавы комитета Александр Дубинский (округ №94, Обухов и Васильков с соответствующими районами Киевщины) предложил снизить маржу компании “Тедис”, которая является посредником между производителями сигарет и торговцами розничной сети, до 7% – и передать 13% маржи розничным торговцам. 

Соавтором этой правки к ст. 18 закона “О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и горючего” выступил нардеп Александр Юрченко (округ №211, Голосеевский район столицы).

Зампред комитета по вопросам финансов Андрей Холодов к этому добавил, что “компания “Тедис” регулирует каждый день отпускную маржу на розницу, которую составляют на сегодняшний день 50 тыс. розничных точек”.

Профильный комитет Рады поддержал поправку – и она была принята в рамках закона 4 октября.

Из-за этого 11 октября 2019 года “British American Tobacco” (BAT) приостановила производство на заводе "В.А.Т.- Прилуки" в Черниговской области и обратилась в Государственную фискальную службу (ГФС) с целью отзыва 25 млн акцизных марок и возвращения уплаченных за них 505 млн гривен.

Ее поддержал "JTI Украина", который 22 октября заявил об отказе выкупать заказанные 16 млн акцизных марок на 350 млн гривен из-за сокращения производства по причине пресловутой нормы в законопроекте.

Рhilip Morris и Imperial Tobacco также заявили о возможном сокращении производства и закрытии фабрик в случае подписания закона президентом Владимиром Зеленским.

По данным журналистов-расследователей программы “Схемы. Коррупция в деталях” (совместный проект “Радио Свобода” и телеканала “UA:Перший”), Андрей Холодов, которого называют одним из новых “смотрящих” по Киеву, имеет отношение к торговле табачными изделиями через киевские киоски на остановках общественного транспорта. Также Холодова упрекают в получении нелегальных доходов от торговли табаком и использовании служебного положения в профильном парламентском комитете для лоббирования табачного бизнеса своей семьи. При этом сам парламентарий отметает все обвинения в свой адрес и собирается подавать судебный иск о защите чести и достоинства.

Андрей Холодов до избрания в ВР летом 2019 года был не очень известной фигурой. Он занимался арендой и продажей коммерческой и жилой недвижимости, девелопментом, бизнес-консалтингом. По информации KV, Холодов пережил чистку списка “Слуги народа” перед внеочередными парламентскими выборами летом 2019 года благодаря личным отношениям с новоизбранным президентом Владимиром Зеленским. 

Также летом 2019 года в политических кулуарах обсуждалась возможность назначения Холодова главой КГГА. По словам нардепа-мажоритарщика Александра Дубинского, его коллега по комитету ВР Холодов “занимается только своей непосредственной работой”. “До момента становления команды я слышал об амбициях Холодова и сам об этом писал, но сейчас этого не вижу”, – сказал Дубинский в интервью KV.

Читайте: Табачный квест: “слуга народа” Холодов обещает засудить всех, кто связывает его с продажей сигарет

Фото: “Схемы”

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, слуга народа, европейская солидарность, александр дубинский, алексей гончаренко, александр юрченко, андрей холодов

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій