четвер, 25 квітня 2024 г.

У Киева могут отобрать почти 4 млрд гривен, которые город планировал направить на развитие инфраструктуры

У Киева могут отобрать почти 4 млрд гривен, которые город планировал направить на развитие инфраструктуры

Верховная Рада Украины приняла за основу предложенный Кабинетом министров Алексея Гончарука (на фото) проект закона о внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2019". Если изменения будут проголосованы, то Киев в будущем году лишится почти 4 млрд гривен, которые город планировал направить на развитие инфраструктуры.

Об этом KV стало известно из сообщения первого заместителя председателя Киевской горгосадминистрации (КГГА) Николая Поворозника на странице в соцсети Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщил Николай Поворозник, 17 октября 2019 года Кабинет министров Украины предложил Верховной Раде внести изменения в Госбюджет на 2019 год. 18 октября 2019 года проект закона о внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2019" был принят за основу в первом чтении и передан на обработку в комитеты Верховной Рады. 

Пояснительная записка говорит о “благих” намерениях изменений: обеспечение решения важных социальных вопросов и эффективного использования средств Государственного бюджета. Одним из таких вопросов, по мнению правительства, является исключение из текста закона статьи 30 которой регулируются взаимоотношения государства с городом в части обязательств Киевского городского совета по погашению перед государством задолженности. Она возникла в результате совершения в 2015 году сделки по переводу части местного долга Киевского городского совета по местным внешним заимствованиями к государственному долгу”, – рассказал Николай Поворозник.

Он напомнил, что в сложные для страны времена, когда каждый доллар золотовалютного резерва был на счету, Киев принял решение поддержать государственную финансовую политику и принять участие в программе Международного валютного фонда “Механизм расширенного финансирования”.

Первый замглавы КГГА отметил, что подобные нормы существовали в законах Украины о Госбюджете в 2017, 2018 годах. 

“Они дают городу механизм направления средств из бюджета города Киева на реализацию важных инфраструктурных объектов. Это, например, строительство участка Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции “Сырец” на жилой массив Виноградарь, строительство Подольско-Воскресенского мостового перехода, строительство других не менее важных объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, которые должны финансироваться за счет средств государственного бюджета”, – отметил Николай Поворозник.

По его словам, сейчас, в конце года, отменяя действие этой уже фактически выполненной городом нормы, Кабмин и Верховная Рада ставит киевлян перед фактом изъятия в 2020 году из бюджета города почти 4 млрд гривен. При этом речь идет о средствах, которые планировалось направить на реализацию важных инфраструктурных объектов в столице, которые имеют общегосударственное значение.

“Сегодня очень важно не терять темпов развития города, которые мы постоянно наращиваем. Строительство метро, ​​детских садов, школ и объектов транспортной инфраструктуры – все это может стать проектами, которые невозможно будет воплотить в жизнь, если Верховная Рада примет предложенные изменения”, – заявил Николай Поворозник.

Напомним, Верховная Рада поддержала в первом чтении и за основу законопроект о госбюджете на 2020 год. При этом нардепы раскритиковали Кабмин Алексея Гончарука за низкие социальные стандарты, заложенные в проект госбюджета-2020. Правительство должно за две недели доработать проект основного финансового документа страны на будущий год и представить в ВР.

Читайте: Рада поддержала в первом чтении госбюджет-2020

Фото: пресс-служба Кабинета Министров Украины.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, верховная рада, бюджет, кабинет министров, николай поворозник, Алексей Гончарук, государственный бюджет, изменения в бюджет, госбюджет 2019

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій