неділя, 14 серпня 2022 г.

Тысячи гектар Киевского и Каневского водохранилищ заросли водяным орехом, что катастрофически влияет на нерест рыбы

Тысячи гектар Киевского и Каневского водохранилищ заросли водяным орехом, что катастрофически влияет на нерест рыбы

Киевское и Каневское водохранилища страдают от зарослей водяного ореха. Заросли насчитывают уже тысячи гектар. Это очень негативно влияет на нерест рыбы и даже может привести к экологической катастрофе. На решение этой проблемы нужно около 200-300 тыс. гривен.

Об этом стало известно из интервью KV начальника Управления Государственного агентства рыбного хозяйства в Киеве и Киевской области (Киевского рыбоохранного патруля) Владимира Мухина.

“Сейчас есть больной вопрос водяного ореха - чили́м. Им зарастают тысячи гектар Киевского и Каневского водохранилищ. Проблема в том, что некоторые виды этого ореха занесены в Красную книгу Украины и провести его изъятие просто невозможно. Он растет на глубинах до трех метров и настолько покрывает слоем водную поверхность, что по нему можно ходить некоторым видам птиц. Он также существенно снижает уровень кислорода. В нем не нерестится рыба”, - сообщил Владимир Мухин.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Руководитель Киевского рыбоохранного патруля надеется, что Киевская облгосадминистрация рассмотрит эту проблему как одну из первоочередных в рамках экологической безопасности.

“Нужны средства, как нам сказали ученые, около 200-300 тыс. гривен на каждое водохранилище, чтобы провести научное исследование: исследовать, какой это вид, какова площадь, какое влияние на ихтиофауну. Затем подать Министерству экологии представление о выводе этого растения из Красной книги и провести его биологическую мелиорацию”, - объяснил Владимир Мухин.

По его словам, для переработки этого растения можно строить заводы, поскольку его объем составляет уже тысячи тонн. Продукты переработки могут быть использованы в качестве комбикормов для животных.

Владимир Мухин также предупредил, что если этот вопрос не решить в ближайшем будущем, то это может быть катастрофой.

Как сообщала KV, мотивируя необходимостью создания резервуара для принятия паводковых вод, ГЭС проводят очень резкий сброс воды именно во время нереста. В этот период икра уже есть в прибрежной растительности, поэтому сброс воды приводит к ее высыханию, что наносит достаточно большие убытки.

Читайте: ГЭС наносят убытки рыбной промышленности Киевщины, резко сбрасывая воду во время нереста

Фото: Українські Новини

KиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киевской области, новости киевщины, киевский рыбоохранный патруль, рыба, киевское водохранилище, Владимир Мухин, каневское водохранилище, нерест, водяной орех, водохранилища, чилим

неділя, 14 серпня 2022 г.
17:30
Поліцейські Київщини викрили шахраїв, які під виглядом посадовців “збирали” гроші для потреб ЗСУ
17:05
Завтра, 15 серпня, буде відновлено роботу столичного трамвайного маршруту № 28 (схема)
16:04
Від початку війни повернуто додому тіла 522 захисників України, - Мінреінтеграції
15:05
КМДА запрошує підприємців на ринки міста (перелік)
14:02
МКІП зафіксував вже 464 епізоди злочинів росії проти української культурної спадщини
13:09
У липні столичними інспекторами було внесено понад 2 тис. приписів за порушення правил благоустрою
12:12
Ще 352 мешканця Ірпеня отримають тимчасове житло (фото, відео)
11:04
Ворог втратив в Україні понад 43,5 тисячі вояків та 194 гелікоптери, - Генштаб ЗСУ
10:01
У неділю, 14 серпня, ярмарки пройдуть в чотирьох районах столиці (адреси)
09:09
На Київщині поновили час комендантської години
08:06
На шести напрямках ворог, окрім обстрілів артилерією, наносив авіаудари, – Генштаб ЗСУ
субота, 13 серпня 2022 г.
17:48
Контррозвідка СБУ запобігла витоку до ворога інформації про розташування Сил оборони столиці
17:05
На Київщині піротехніки ДСНС знешкодили майже 61 тисячу вибухонебезпечних предметів
16:27
Пошук талантів: Ірпінська дитяча школа мистецтв запрошує на навчання
15:47
Автобуси маршруту № 21 курсуватимуть із заїздом до станції метро “Почайна”
15:05
Резніков закликав країни - учасниці формату “Рамштайн” допомогти Україні покарати рф за воєнні злочини
Календар подій
Відкритий лист члена Оргкомітету Київського форуму волонтерів Президенту України Володимиру Зеленському
3 серпня 2022 г. 09:00
Шановний Володимире Олександровичу! 15 липня 2022 року у Києві відбувся перший масштабний Київський Форум волонтерів, в якому взяли участь більше 120 волонтерських спільнот і волонтерів. На форумі було обрано його координаційний орган, покликаний сприяти вирішенню проблем волонтерського руху та його взаємодії з державою –  Оргкомітет. Членом Оргкомітету обрали і мене. Серед багатьох проблем руху, що розглядалися на форумі за участю запрошених представників державних органів, постало питання податкових ризиків для значної кількості волонтерів, діяльність яких йде не через офіційно зареєстровані неприбуткові організації. Впевнений, що Ви у повній мірі обізнані щодо обсягу допомоги армії, вимушеним переселенцям та постраждалим в результаті окупації, що з 2014 року, а тим більше після початку повномасштабної війни, надає волонтерський рух. На жаль, органи влади – Верховна Рада, Кабінет міністрів та інші виконавчі органи в законодавчому та організаційному плані часто не встигають відповідати викликам, що стоять перед країною та волонтерською спільнотою. Тому, розуміючи важливу роль волонтерського руху для національної безпеки і оборони держави та виходячи зі статті 106 п.17 Конституції України від імені волонтерської спільноти прошу Вас як Верховного Головнокомандуючого Збройних сил України розібратися у проблемі і, виходячи з Ваших можливостей як Президента країни знайти механізми її вирішення.