вівторок, 23 квітня 2024 г.

Тарифы на тепло снизятся: Президент и Правительство нашли действенный механизм

Тарифы на тепло снизятся: Президент и Правительство нашли действенный механизм

Платежки на теплоэнергию для украинцев подешевеют на треть. Правительство по поручению Президента Украины Владимира Зеленского разработало механизм, который позволит снизить тарифы на тепло уже этой зимой.

Об этом KV стало известно из сообщения на официальном сайте правительства.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Благодаря принятому 24 декабря постановлению Кабмина, уже сейчас теплопоставщики могут пересчитать платежки, учитывая снижение цены на газ. Это означает, что за декабрь украинцы могут получить счета, в которых цена на теплоснабжение снизится на треть. Следовательно, тепло в среднем для граждан подешевеет на 300-400 грн в месяц.

Президент и Правительство представили все соответствующие инструменты местной власти. В свою очередь, премьер-министр Алексей Гончарук обратился к мэрам с призывом ускорить этот процесс. И теперь все зависит от скорости и эффективности органов местного самоуправления и теплокоммунэнерго.

Следует заметить, что правительство применило чисто рыночные принципы: ему удалось снизить цену на газ, которая отапливает две трети населения и соответственно влияет на суммы тарифов. Поэтому популизма в этом решении не найти, как и любого “ручного управления” ценами, которое всегда приводило к большим задолженностям и энергозависимости от России.

“Украинцы должны почувствовать изменения в своих платежках уже сейчас, а не через 3-5 лет. Мы дали необходимый механизм. Теперь ответственность – на власти на местах”, – отметил Алексей Гончарук.

Однако снижение цен на тепло – лишь первые шаги на пути к настоящей энергонезависимости. Чтобы достичь этой цели, нужны совместные действия граждан, общин и правительства.

Кабмин уже выступил с инициативой масштабной программы энергомодернизации домов, где важную роль будут играть общественные объединения в виде ОСМД, местная власть и государственная поддержка со стороны бюджета.

Кроме того, правительство вместе с государственным Фондом энергоэффективности вводит пилотный проект, в котором местная власть станет движущей силой в модернизации дома каждого украинца.

Уставный капитал Фонда энергоэффективности составляет 2,7 млрд гривен. Это без учета мультидонорского фонда с капиталом 100 млн евро для софинансирования проектов Фонда энергоэффективности.

Стоит отметить, что вопрос энергоэффективности является комплексным. Поэтому он требует совместной и слаженной работы органов местного самоуправления, правительства и инвесторов.

На 2020 год в госбюджете правительство уже заложило дополнительные 1,6 млрд грн в уставный капитал Фонда энергоэффективности, 400 млн грн на теплые кредиты и 7,5 млрд грн в Государственный фонд регионального развития (ГФРР). Кроме того, там заложена часть проектов энергоэффективности по модернизации муниципальных зданий, а также программы ЕИБ и ЕБРР как вспомогательная составляющая для утепления муниципальных зданий.

В перспективе также Кабмин ставит целью вместе с модернизацией домов по каждому городу снизить потребление энергии как минимум вдвое.

Следуя примеру европейских государств, Украина поставила в приоритет вопросы энергоэффективности. И оно сейчас активно воплощается в жизнь.

Читайте: КОГА увеличит выплаты материальной помощи семьям погибших афганцев Киевщины

Фото: 112.ua 

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киевской области, новости киевщины, кога, мнение, позиция, владимир зеленский, президент, отопление, правительство, энергоэффективность, платежка

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій