п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Связанные с депутатами и мэром Белой Церкви фирмы за три года выиграли тендеры на 41,2 млн гривен (инфографика)

Связанные с депутатами и мэром Белой Церкви фирмы за три года выиграли тендеры на 41,2 млн гривен (инфографика)

На основе анализа данных портала публичных закупок Prozorro выяснилось, что компании, связанные с председателем горсовета Белой Церкви Геннадием Диким, в период с 2016 года по середину марта 2019 года выиграли на государственных закупках 4,3 млн гривен. А связанные с депутатами Белоцерковского горсовета и их родственниками фирмы выиграли за этот период суммарно на гостендерах 36,9 млн гривен.

Об этом KV стало известно из сообщения общественной организации “Антикоррупционный штаб”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В результате исследования выяснилось, что с городским головой Белой Церкви Геннадием Диким, в частности, связана компания ЧАО "КАТП-1028" (*), в которой, по последним данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка, по состоянию на 3 квартал 2018 года, долей в 40,4% акций владел его отец, Анатолий.

Эта компания занималась работой с отходами еще со времен Советского Союза и регулярно выигрывает тендеры у коммунальных предприятий. Сам мэр, еще будучи депутатом Белоцерковского горсовета, был председателем наблюдательного совета этого предприятия и владел долей его акций (29%) вместе со своей женой (9.95%), которая была членом ревизионной комиссии. Отец в то время был членом наблюдательного совета с долей 10%. Однако, следует отметить, что после избрания мэром Геннадий Дикий и его жена отошли от управления предприятием, а доля владения акциями отца мэра увеличилась до 40%.

Вторым предприятием, связанным с городским головой, является ЧП "Строймаркет". Связано это предприятие с мэром через жену Елену, которая является 100% собственником и директором предприятия. Выручка "Строймаркета" в 2017 году составила 83 млн гривен. Эта компания без конкуренции выиграла на тендерах 473,4 тыс. гривен, из них 245 тыс. гривен - у коммунальных предприятий Белой Церкви. Также со “Строймаркетом” связан коллега городского головы по фракции "Самопомощь" Виталий Корнийчук, который является заместителем директора по сбыту ЧП "Строймаркет".

Больше, чем компании, связанные с городским головой, выиграли на государственных закупках коммунальные предприятия, руководителями которых являются депутаты городского совета. Это предприятия "Спецкомбинат по предоставлению ритуальных услуг" (***), которым руководит депутат Сергей Грисюк. За период с 2016 года по середину марта 2019 года коммунальное предприятие получило 5,26 млн гривен, выполняя заказ управления соцзащиты и департамента ЖКХ Белоцерковского горсовета.

Также около 6 млн гривен на публичных закупках выиграла Жилищно-эксплуатационная контора №6 Белоцерковского горсовета (****), где руководителем выступает депутат фракции "Солидарность" Юрий Кошляк. Другая жилищно-эксплуатационная контора, которую возглавляет еще один депутат от фракции "Солидарность" Юрий Балас, а именно КП Жилищно-эксплуатационная контора №7 (*****), на тендерах департамента ЖКХ городского совета со средней конкуренцией в 5 участников, на торгах исполкома и отдела культуры горсовета суммарно выиграли заказов на сумму 6,68 млн гривен.

Но больше всего на госзакупках выигрывает градообразующее предприятие ЧАО "Росава" (******), которое является отечественным производителем шинной продукции. С 2013 по 2018 год предприятие возглавлял нынешний депутат городского совета от фракции "Солидарность" Александр Далиба. Именно при нем “Росава” выигрывала на государственных заказах от Минобороны и “Укрспецэкспорта”, а также от правоохранительных органов. Суммарно было выполнено заказов на 10,23 млн гривен. Именно перед уходом с должности гендиректора Александра Далибы 30 апреля 2018 года общим собранием акционеров было принято решение о ликвидации предприятия.

По данным YouControlпо одному и тому же адресу, что и “Росава” (Киевская область, Белая Церковь, ул. Леваневского, 91), зарегистрирована компания с уставным капиталом в 500 гривен под названием "Премиори" (*******), которая зарегистрирована в Великобритании и за 2017 год имела выручку до 3,2 млрд гривен. Когда как у “Росавы” по результатам 2017 года выручка упала на 42%. Директором этой компании является Игорь Грибовский, который также является конечным бенефициаром торгового дома “Росава”. А владельцем самого завода является Константин Жеваго, который хочет избавиться миллиардных долгов, в том числе и 1.3 млрд гривен пени, начисленной ГФС. Недавно журналисты "Слідство.Інфо" обнародовали информацию, в которой утверждается, что “Премиори” торгует шинами с так называемой “ДНР”, несмотря на запрет. Сейчас этот крупный производитель шин в государственных закупках участия не принимает.

Напомним, что Белоцерковский шинный завод (с 2011 года - ЧАО "Росава") был открыт в 1972 году, с 2005 года предприятие входит в группу компаний "Финансы и Кредит" народного депутата Константина Жеваго. В январе 2018 года представитель ЧАО “Росава” просил суд отменить решение налоговиков о взыскании с предприятия 1,275 млрд гривен.

Читайте: Суд признал банкротом “Росаву” Жеваго

Также KV сообщала, что каждый четвертый депутат Белоцерковского городского совета в 2018 году имел персональную заинтересованность в решениях, которые рассматриваются депутатским корпусом. В 2018 году о конфликте интересов было заявлено на половине сессий городского совета Белой Церкви.

Читайте: Отец мэра Белой Церкви получил три гектара земли от горсовета

Ранее KV уже писала о том, что платформа  "Приховані інтереси", как говорят ее создатели, поможет понять, кто стоит за компаниями, на которых зарабатывают депутаты и чиновники. К примеру, бизнес-интересы киевских чиновников чаще всего находятся в сфере строительства, торговли и производства.

Читайте: В Киеве создали базу данных бизнес-структур чиновников и депутатов

* ПрАТ “КАТП-1028” (код ЄДРПОУ: 05447639)

** ПП “Будмаркет” (код ЄДРПОУ: 25563968)

*** Комунальне підприємство Білоцерківської міської ради Спецкомбінат з надання ритуальних послуг (код ЄДРПОУ: 03346609)

**** Комунальне підприємство Білоцерківської міської ради Житлово-експлуатаційна контора №6 (код ЄДРПОУ: 19420911)

***** Комунальне підприємство Білоцерківської міської ради Житлово-експлуатаційна контора №7 (код ЄДРПОУ: 30664897)

****** ПрАТ “Росава” (код ЄДРПОУ: 30253385)

******* ТОВ "Преміорі" (код ЄДРПОУ: 39848510)

******** ТОВ "Торговий дім "Росава"" (код ЄДРПОУ :36211094)

Фото: mastershina.com, Антикоррупционный штаб

KиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киевской области, новости киевщины, тендер, белая церковь, геннадий дикий, константин жеваго, родственник, росава, виталий корнийчук, сергей грисюк, юрий кошляк, юрий балас, александр далиба, игорь грибовский

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій