субота, 20 квітня 2024 г.

“Свободовцы” Киевсовета хотят передать КП “Киевский метрополитен” государству

“Свободовцы” Киевсовета хотят передать КП “Киевский метрополитен” государству

Депутаты из фракции “Свобода” набросали обращение Киевсовета в Минэкономразвития и торговли с просьбой внести коммунальное КП “Киевский метрополитен” в перечень объектов госсобственности, дабы придать ему статус особого стратегического значения для экономики и безопасности страны. По мнению народных избранников, лишь такой статус позволит метрополитену защищать киевлян от возможных военных, террористических и прочих атак, а также станет преградой для тотальной застройки станций киевской подземки.

Об этом KV стало известно в ходе сегодняшнего заседания постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития.

В повестку дня этого заседания комиссии был внесен проект решения №08/231-4700/ПР от 22.11.2016 года “Об обращении Киевсовета в Министерство экономического развития и торговли относительно внесения КП “Киевский метрополитен” в перечень объектов государственной собственности, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности страны”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно тексту документа, депутаты Киевсовета просят Минэкономразвития и торговли внести столичное метро в перечень объектов госсобственности особого стратегического значения. Дескать, с учетом войны на востоке и ситуации в стране в целом, риск возникновения всевозможных катастроф и вооруженных угроз лишь возрастает, а посему, стоит быть дальновидными и заранее предупредить последствия потенциальных чрезвычайных ситуаций.

“Основной функцией метрополитена, кроме транспортной, является и защита людей от возможных производственных, транспортных, социальных (войны, терроризм, бунты, восстания и т.д.), и других катастроф”, - сказано в пояснительной записке к проекту решения.

При этом, особое внимание в обращении, со ссылками на цитаты из писем Верховной Рады в Организацию Объединенных Наций, Европейский Парламент, Парламентскую Ассамблею НАТО и пр., уделяется именно военным угрозам, в частности, атакам Российской Федерации, как страны-агрессора.

Читайте: Киевсовет тоже признал Россию агрессором

При этом, в своем обращении депутаты апеллируют и к необходимости защиты киевского метро от хаотической коммерческой застройки, ведущейся над его станциями. Такая застройка явно не способствует защите горожан от, например, внезапной бомбардировки.

Читайте: Мищенко отстоял строительство ТРЦ на “Героев Днепра”

“В Постановление Кабмина № 413 от 10 июня 2010 года КП “Киевский метрополитен” уже вносилось в перечень объектов госсобственности особого стратегического значения для экономики и безопасности страны. Однако, в аналогичный список утвержденный постановлением Кабмина от 4 марта 2015 года, которым были отменены все предыдущие постановления правительства, столичная подземка повторно уже не вошла”, - говорится в тексте обращения.

Сегодня, по просьбе авторов проекта решения, депутатов Киевсовета из фракции “Свобода” Юрия Сиротюка, Олега Чернецкого и Прохора Антоненко, рассмотрение документа  перенесли на следующее заседание бюджетной комиссии.

Читайте: Патриотизм Сиротюка может обернуться международным скандалом

КиевVласть

Дарья Калашникова

Теги: новости киева, киевсовет, киевский метрополитен, свобода, юрий сиротюк, государственная собственность

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій