п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Свистунова просят разрешить на проспекте Науки, 60-70 только одноэтажную застройку

Свистунова просят разрешить на проспекте Науки, 60-70 только одноэтажную застройку

Киевляне жалуются на затянувшееся строительство 9-16 этажных зданий на проспекте Науки, 66-70. Соседство с масштабным недостроем, действительно, местами опасно для жизни и здоровья киевлян. Всвязи с этим, жители микрорайона просят главного архитектора Киева инициировать внесение изменений в генплан Киева соответствующий Детальный план территории (ДПТ). Дескать, надо разрешить в указанной локации только малоэтажную застройку.

Об этом KV стало известно из обращения депутата Киевсовета Прохора Антоненко (фракция “ВО “Свобода”) к директору Департамента градостроительства и архитектуры Киевской горгосадминистрации (КГГА) Александру Свистунову.

К депутату обратились представители органа самоорганизации населения (ОСН) “Уличный комитет ул. Адмирала Ушакова, Войсковая, Маршальская”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Со слов заявителей, на протяжении длительного времени осуществляется нарушение прав жителей в связи с противоправным изменением функционального и целевого назначения земельного участка на проспекте Науки, 66-70. Вследствие чего, в пределах частного сектора, вдоль ул. Адмирала Ушакова легализуется осуществление многоэтажного строительства вопреки интересам местных жителей”, - сказано в обращении Антоненка.

Как отмечают местные жители, нарушаются требования п. 3.13 Государственных строительных норм 360-92 (ГСН) по размещению 9-16 этажных зданий смежно с кварталами усадебной застройки.

Читайте: Незаконное строительство в Киеве 2017: полный список по районам

“Проектное расстояние между 17-этажной 5-й секции строительства и одноэтажными усадебными домами составляет 24 метра, однако, согласно требованиям законодательства, оно должно составлять  50 метров. Расстояние между 22-этажной 2-й секцией строительства и домами - 36 метров, а не 74 метра”, - отмечено в обращении депутата.

Как выяснилось, застройщик - ООО “Житловик” - при этом, является банкротом (постановление Хозяйственного суда Киева от 22.10.12 года дело №44/380-б), а срок действия договора аренды участка истек еще в 2007 году.

“Сейчас арбитражным управляющим, который руководит банкротством, осуществляется деятельность по передаче имущественных прав на объекты незаконченного строительства, пролонгации договора аренды земли с заменой стороны договора”, - сказано в письме депутата.

Представители ОСН в своем обращении к Антоненко также информируют, что  основатель ООО “Житловик” Алексей Шестаков, совместно с главой ликвидационной комиссии КАСК “Санатек” и неким юристом Орловским С., (последний, дескать, работает с Анатолием Войцеховским) 19.01.2016 года в Высшем административном суде выиграли дело у Госстройконтроля об обновлении разрешения на строительство №1990-ГЛ/р от 06.05.2006.

Прохор Антоненко попросил Свистунова рассмотреть обращение представителей ОСН и по возможности внести необходимые изменения в соответствующий Детальный план территории (ДПТ), чтобы  изменить целевое назначение квартала “пр. Науки, улиц Адмирала Ушакова, Войсковая, Маршальская” с высотной на малоэтажную застройку.

Отметим, по информации сайта “Градостроительного кадастра Киева”, речь идет о строительстве ЖК "Симфония", статус этого строительства - незаконное. Оно не соответствует проектным решениям, а 27.07.2015 года застройщик еще и стал фигурантом уголовного производства.

Напомним, в апреле этого года депутат Киевсовета Алла Шлапак (фракция “Единство”) пыталась найти механизмы решения проблем инвесторов данного ЖК и просила руководство КГГА рассмотреть возможность принятия в коммунальную собственность объекта незавершенного строительства по адресу пр. Науки, 66-70. Ведь на строительство жилого дома по просп. Науки, 66-70 ООО “Житловик” взяло у инвесторов-физлиц 4,9 млн долларов, а строительство в 2008 году было прекращено из-за финансовой несостоятельности предприятия.

Читайте: Депутат Киевсовета Алла Шлапак просит забрать в коммунальную собственность недострой по просп. Науки

Фото: взято из сайта Градостроительного кадастра Киева

КиевVласть

Светлана Головина

Теги: новости киева, обращение, гаси, алла шлапак, коммунальная собственность, проспект науки, прохор антоненко, свистунов, недострой

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій