четвер, 28 березня 2024 г.

Суд решил отдать часть земли ВДНХ вместе с главной дорогой государственного Экспоцентра частной компании (видео)

Суд решил отдать часть земли ВДНХ вместе с главной дорогой государственного Экспоцентра частной компании (видео)

Генеральный директор Национального комплекса “Экспоцентр Украины” (ВДНХ) Евгений Мушкин заявил, что Северный апелляционный хозяйственный суд принял решение, которым часть земли вместе с главной дорогой экспоцентра передается частной компании. По его словам, теперь эта компания может оградить забором этот земельный участок и построить на нем что угодно. Евгений Мушкин назвал такое решение суда незаконным и обратился за помощью к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Об этом KV стало известно из сообщения генерального директора Национального экспоцентра Украины Евгения Мушкина на его странице в соцсети Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщил Евгений Мушкин, судьи Северного апелляционного хозяйственного суда именем Украины отдали часть земли ВДНХ вместе с главной дорогой государственного экспоцентра частной компании.

По мнению гендиректора ВДНХ, такое решение суда является незаконным.

“Они не имели права этого делать. Закон и правда 100% на нашей стороне. Решение, которое приняла вчера апелляция, является противозаконным. “И шо?” – как хамским тоном сказала вчера на заседании одна из судей…” – написал в сообщении Евгений Мушкин.

Он утверждает, что судьи готовились к заседанию “чисто технически” и потратили на рассмотрение дела всего 5 минут. 

“Еще до начала заседания у них уже была подготовлена ​​вступительная и резолютивная часть решения, листок был подготовлен и подписан, они его просто зачитали”, – рассказал Евгений Мушкин.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Он также отметил, что судьи якобы знали, что поддержать сторону ВДНХ придут национальные телеканалы и поэтому решили журналистов на заседание не пускать, заранее выставив охрану. Как заявил Евгений Мушкин, такие действия судей также являются незаконными.

“Суд первой инстанции дал частной компании право отмежеваться, построить забор, вообще построить что угодно, потому что им предоставлено право вести на земле ВДНХ любую деятельность. ЛЮБУЮ. Как отреагировала на это коллегия апелляционного суда, спросите вы? А вот так: “И шо?” – написал в сообщении генеральный директор Национального экспоцентра Украины.

Евгений Мушкин также высказал предположение, что такое решение по сути является рейдерством при помощи коррумпированных судей.

“Я уверен, что на весах, где с одной стороны – закон, а с другой – большое бабло, победило бабло. Продажные судьи – бич развития государства. Рейдерство через коррумпированных судей – именно так это следует называть”, – заявил Евгений Мушкин.

Также он в своем сообщении обратился за помощью к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

“Я вынужден публично обратиться к Президенту Украины Владимиру Зеленскому и в Офис Президента Украины. Уважаемый Владимир Александрович. Есть кейс грубого беспринципного нарушения судом норм права. Наглого и дерзкого. Именем Украины. Нанесен вред интересам государственного учреждения. Национального государственного учреждения, которое подчиняется Вам, как Президенту Украины, через Государственное управление делами. Считаю, что этим противоправным решением украинские судьи еще и нанесли ущерб как институту судопроизводства нашего государства, так и репутации государства вообще”, – написал Евгений Мушкин в сообщении.

Кроме того, генеральный директор Национального комплекса “Экспоцентр Украины” считает, что решение, принятое судом, рано или поздно приведет к коллапсу не только развития, но и вообще деятельности ВДНХ. 

Ранее KV сообщала, что уже вскоре многострадальное здание общежития на ул. Заболотного, 132 в Голосеевском районе Киева перестроят под 9-этажный отельный комплекс. Киевская горгосадминистрация (КГГА) одобрила такие планы собственнику здания (ООО “Оселя Инвест”, связанное с группой “Мироновский хлебопродукт” Юрия Косюка. В общежитии около 30 лет проживали работники Национального комплекса "Экспоцентр Украины", но в 2007 году указанная компания выкупила здание, после чего людям отказали в приватизации комнат. Много лет жильцы общежития пытались отстоять свои права. Но в 2019 году столичный горсовет лишил “Экспоцентр” права пользования землей под зданием и передал участок в аренду “Оселя Инвест”, чем окончательно “поставил крест” на надеждах несостоявшихся собственников жилья. 

Читайте: Фирма из орбиты Косюка перестроит бывшее общежитие ВДНХ под 9-этажный отель

Фото: “Информатор”.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, земля, владимир зеленский, вднх, северный апелляционный хозяйственный суд, евгений мушкин, национальный комплекс экспоцентр украины

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.