п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Суд отменил арест 104 тыс долларов, изъятых при обыске в кабинете сотрудника главка полиции Киева

Суд отменил арест 104 тыс долларов, изъятых при обыске в кабинете сотрудника главка полиции Киева

Заместитель начальника отдела управления уголовного розыска ГУ Нацполиции Киева Михаил Швалюк с пятого раза добился в суде отмены ареста 104 тыс долларов. Деньги были изъяты при обыске в его кабинете в 2016 году. По заверениям Михаила Швалюка, изъятые деньги являются сбережениями его родителей, которые он хранил у себя в кабинете.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте “Судовий репортер”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщается, 11 мая 2016 года в служебном кабинете Михаила Швалюка провели обыск следователи Департамента ГПУ по расследованию особо важных дел в сфере экономики.

Речь шла о деле против организованной преступной банды, которая в 2015-2016 годах с целью незаконного завладения жильем граждан на территории Киева, осуществляла похищения людей, незаконно лишала их воли, с последующим вымогательством и принуждением к заключению заведомо невыгодных договоров, а также лишение их жизни путем умышленного убийства.

Следствием установлено, что к преступлениям может быть причастен заместитель начальника отдела управления уголовного розыска ГУ Нацполиции Киева.

В кабинете Швалюка при обыске изъяты документы, касающиеся незаконного завладения квартирами жителей Киева, копии доверенностей и договоров купли-продажи квартир, записи с номерами телефонов фигурантов дела, оптические носители информации и прочее. Также установлены якобы факты сбора Швалюком информации о пострадавших лицах непосредственно перед совершением преступления.

Кроме того, в кабинете обнаружено и изъято деньги и изделия из металла желтого цвета, а именно: 104 508 долларов, 610 евро, 1000 гривен, которые признаны вещественными доказательствами и постановлением суда арестованы.

В дальнейшем Швалюк неоднократно оспаривал арест денег. Он категорически отрицал причастность к любым преступлениям. Объяснял, что документы из его кабинета - это копии материалов нераскрытых дел, по которым проводятся оперативно-розыскные мероприятия, что они хранятся с целью установления всех связей фигурантов и их причастности к другим нераскрытым преступлениям. Обнаруженные 100 тысяч долларов, по уверениям Швалюка, являются сбережениями его родителей. Он якобы хранил их раньше на депозите, а потом у себя в кабинете. Снятия денег Швалюк подтверждал квитанциями из банка. Остальные деньги - его личные сбережения.

1 декабря 2017 года судья Лариса Цоколь арест средств отменила.

Суд принял во внимание, что с мая 2016 года следователи так и не определились с причастностью собственника имущества к делу, которое расследуется, а также продолжительность ареста и отсутствие убедительных доводов, что эти средства приобретены в результате преступления. Суд признал, что вмешательство в право владения является чрезмерным и неоправданным и арест отменил.

Но уже 26 декабря 2017 судья Печерского суда Владимир Карабань снова арестовал деньги.

Прокурор сообщил, что по данным Государственной фискальной службы, в течение 2007-2016 годов Швалюк получал доходы только по основному месту работы - в ГУ МВД Украины в Киеве. Кроме того, он ни разу не указал в декларации активы в иностранной валюте в особо крупных размерах.

5 февраля 2018 года апелляционный суд оставил арест без изменений.

26 февраля 2018 года судья Печерского суда Ирина Литвинова в ходатайстве об отмене ареста отказала.

19 апреля 2018 года отказался отменить арест судья Печерского суда Виталий Писанец.

Но 27 июня 2018 года судья Печерского суда Светлана Смык арест снова отменила.

Судья отметила, что прокурор не предоставил доказательств того, что средства были получены преступным путем, в результате преступления или является орудием преступления, не обосновал, каким образом эти деньги имеют отношение к уголовному производству, какие именно следы совершения преступления могли остаться на них и т.д. Кроме того, через два года у Швалюка все еще отсутствует процессуальный статус, с которым закон связывает возможность наложения ареста на его имущество, то есть он не является подозреваемым.

Напомним, сотрудники СБУ подозревают прокурора Киевской местной прокуратуры № 10 в незаконном хранении боеприпасов и получении взятки. Прокурору сообщено о подозрении в совершении этих преступлений, решается вопрос об избрании меры пресечения.  

Читайте: Киевский прокурор подозревается во взяточничестве и хранении боеприпасов (фото)

Фото: “Судовий репортер”

KиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, суд, арест средств, михаил швалюк, отмена ареста, светлана смык, сбережения родителей, обыск в кабинете

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
Календар подій