четвер, 25 квітня 2024 г.

Суд обязал полицию начать расследование доведения до банкротства больницы “Феофания”

Суд обязал полицию начать расследование доведения до банкротства больницы “Феофания”

Суд обязал полицию начать расследование по факту неэффективного управления и доведения до банкротства лечебно-профилактического комплекса “Феофания” бывшим руководством учреждения.

Об этом KV стало известно из сообщения экспертной организации StateWatch.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“В августе этого года StateWatch сообщила о проверке в лечебно-профилактическом комплексе "Феофания", которая разоблачила ряд проблем с убыточностью и огромными долгами, накопленными бывшим руководством учреждения. В частности, аудиторы обратили свое внимание на резкое падение спроса на услуги ЛПК "Феофания". Если в 2016 году общая сумма полученных средств от предоставленных услуг составляла почти 5 млн гривен, то в 2018 году эта сумма едва превышала полмиллиона гривен. Основную причину такого плачевного состояния дел аудиторы, в частности, связывают с неудовлетворительной работой старого директора санатория Игоря Ярошенко. Так, например, бывшим руководством при убыточности предприятия в 2016-2017 годах начислялись премии на общую сумму в 300 000 гривен”, – говорится в сообщении.

Кроме этого отмечается, что аудиторы сообщали о долгах предприятия по заработной плате, по энергоносителям и по налогам.

“Изучив обстоятельства и факты, которые были изложены в аудиторском отчете Государственной аудиторской службы по результатам проверки Лечебно-профилактического комплекса "Феофания", юристы StateWatch определили, что вышеуказанные действия подпадают под признаки преступлений, а именно: в действиях Ярошенко И.В. присутствуют признаки уголовного преступления, которое подпадает под признаки преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 175 Уголовного кодекса Украины (Невыплата заработной платы, стипендии, пенсии или других установленных законом выплат), ч.1 ст. 212-1 Уголовного кодекса Украины (Уклонение от уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование), ч.3 ст.15 ст.219 Уголовного кодекса Украины (покушение на доведение до банкротства ГП ЛКП"Феофания"). В связи с этим, представителем организации было подано заявление о преступлении в Белоцерковский отдел полиции Главного управления Национальной полиции в Киевской области”, – говорится в сообщении.

Юристы также заверили, что правоохранители проигнорировали данное заявление и не внесли соответствующие данные в Единый реестр досудебных расследований. В связи с этим, юристы StateWatch обратились в суд с жалобой на бездействие правоохранителей.

“17 октября 2019 следственный судья Белоцерковского горрайонного суда Киевской области удовлетворил жалобу на бездействие начальника следственного отдела Белоцерковского отдела полиции Главного управления Национальной полиции в Киевской области. И обязал правоохранителей внести соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований, которые были изложены в заявлении StateWatch”, – резюмировали эксперты.. 



Напомним, органом управления лечебно-профилактического комплекса "Феофания" является Национальная академия наук Украины.

Ранее KV уже писала, что Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) направило в суд админпротокол в отношении главврача больницы “Феофания” Игоря Семенива (на фото). В НАПК считают, что он не задекларировал вовремя подарок – недвижимость стоимостью более 163 тыс. гривен.

Читайте: НАПК подало в суд на главврача “Феофании”

Фото: Страна

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, новости киевщины, полиция, мнение, банкротство, феофания, аудиторы, экспертная организация

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій