четвер, 25 квітня 2024 г.

Суд над мэром Бучи Анатолием Федоруком состоится весной

Суд над мэром Бучи Анатолием Федоруком состоится весной

2 марта в 9 утра в Ирпенском городском суде состоится слушание по делу городского председателя Бучи Киевской области Анатолия Федорука. Уголовное производство касается также секретаря Бучанского горсовета Василия Олексюка и бывших начальников отдела Госкомзема в Буче. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением при изъятии земель лесного фонда и изменении их целевого назначения.

Об этом KV рассказал активист и житель Бучи Виктор Бархоленко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Этот судебный процесс будет вестись очень долго. Однозначно, должно быть принято решение о привлечении Федорука и его банды к ответственности. Но вопрос в том, какой будет эта ответственность. Обвинительная статья, которую им инкриминируют, не такая строгая, как должна быть. Квалификация их действий полностью соответствует статье 191 УК Украины “Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”. Она предусматривает от 7 до 12 лет заключения”, - говорит он.

Виктор Бархоленко также отметил, что статья, по которой готовятся судить Федорука, Олексюка и бывших начальников отдела Госкомзема в Буче предусматривает легкую меру наказания в виде лишения свободы от 3 до 6 лет и возможность условного лишения свободы.

“Статья 364 УК Украины “Злоупотребление властью или служебным положением”, по которой будет рассматриваться дело, предусматривает условный срок заключения. То есть в любом случае Федорук будет отстранен от должности с лишением права занимать подобные должности сроком на 3 года, но за все его совершенные преступления статья слишком “мягкая”. А поскольку суд будут затягивать, он будет полноправным гражданином, сможет даже баллотироваться. То есть чем дольше будет длиться суд, тем выгоднее ему будет”, - рассказал он.

По словам активиста, фигуранты дела с началом судебного процесса должны содержаться под арестом.

“По логике, с началом судебного процесса прокуратура должна внести ходатайство относительно меры пресечения в виде отстранения от должности. А поскольку Федоруком был нанесен ущерб государству размером в 400 тыс. гривен, он должен находиться под арестом”, - резюмировал он.

Как ранее сообщала KV, в июле 2017 года Генпрокуратурой были подготовлены процессуальные документы для завершения досудебного расследования и составлен обвинительный акт по данному производству. В январе 2018 года он был направлен на рассмотрение в суд.

Напомним, 21 июля 2016 года сотрудники Генеральной прокуратуры проводили обыск у мэра Бучи Анатолия Федорука по делу о хищении около 900 га леса в Киевской области. Обыски также проходили и у мэра Ирпеня Владимира Карплюка, который также проходит по этому делу.

11 октября 2016 года ГПУ сообщила о подозрении мэру Бучи и его секретарю. Печерский суд Киева избрал мерой пресечения Федорука домашний арест и ношение электронного браслета.

Читайте: Киевский суд отправил мэра Бучи под домашний арест

Анатолия Федорука и секретаря горсовета Бучи Василия Олексюка обвиняют в незаконном выделении земли в пределах земель государственного лесного фонда, оформлении участков на подставных лиц с использованием служебного положения.

Читайте: Готовь сани летом: горсовет Бучи ищет алиби для мэра Федорука

Фото: 112.ua

KиевVласть

Виктория Билоус

Теги: новости киевской области, суд, власть киевщина, заседание, анатолий федорук, коррупция киевщина, виктор бархоленко, ирпенский суд, василий олексюк

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій