четвер, 28 березня 2024 г.

Суд арестовал дом, купленный недавно на торгах компанией брата мэра Киева Владимира Кличко

Суд арестовал дом, купленный недавно на торгах компанией брата мэра Киева Владимира Кличко

Печерский районный суд Киева наложил арест на нежилое здание по адресу улица Богдана Хмельницкого, 34-Б. Это здание несколько дней назад на торгах приобрела фирма брата мэра Киева Владимира Кличко ООО “ВИТ-ПЛЮС”. 

Об этом KV стало известно из определения Печерского районного суда Киева от 30 июля 2019 года по делу №757/39413/19-к.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно документу, в ходе досудебного расследования, которое ведет Государственное бюро расследований (ГБР) проверяются обстоятельства, изложенные в заявлении директора ООО “Капитал” о совершении уголовного преступления, согласно которой должностные лица Киевской горгосадминистрации (КГГА) по предварительному сговору с неким народным депутатом Украины и служебными лицами частного сектора хозяйствования совершили действия направленные на завладение имуществом территориальной общины города Киева – нежилым домом, расположенным по адресу: Киев, улица Богдана Хмельницкого, 34-Б, общей площадью 1419,3 кв.м.

Суд наложил арест на здание и запретил каким-либо образом отчуждать его, начиная со дня вынесения определения следственным судьей.

По информации издания “Украинская правда”, предпринимателем, по чьему заявлению открыли дело, является Лариса Гетьман-Гнидунец. Кроме компании "Капитал", которая имеет претензии к продаже дома в центре столицы, она также занимается покупкой, продажей, строительством и предоставлением в аренду недвижимости, финансовым посредничеством. В СМИ эта женщина фигурировала как директор сети обменников.

Издание, ссылаясь на данные судебного реестра сообщает, что в 2005 году компания "Капитал" заключила с КГГА инвестиционный договор на реконструкцию спорного дома. После этого "Капитал" начал "длительную процедуру по разработке и согласованию документации".

В то же время, в 2013 году Киевсовет сдала дом в аренду ООО "Альтернатива", а через несколько лет разорвала договор с "Капиталом" через суд. Причиной стало невыполнение условий договора в течение 10 лет – мол, компания не доказала, что действительно намерен реконструировать здание.

Как отмечается в сообщении “Украинской правды”, Гетьман-Гнидунец писала в сети, что расторжение договора было неправосудным, и называла причастными к делу мэра Виталия Кличко, народного депутата (фракция “БПП”)  Сергея Алексеева и предпринимателя Сергея Боярчукова. При этом Боярчуков является владельцем ООО "Альтернатива", а Алексеев – его бывший бизнес-партнер.

Ранее КВ сообщала, что в результате проведенных торгов фирма Владимира Кличко ООО “ВИТ-ПЛЮС” купила дом по адресу улица Богдана Хмельницкого, 34-Б. Этот дом находится во дворе 11 Mirrors Design Hotel братьев Кличко (улица Богдана Хмельницкого, 34-А). Дом в центре Киева достался Кличко-младшему по цене 26 тыс. грн за 1 кв. м. В целом цена в результате торгов составила 37,1 млн. Ранее этот дом фирма Кличко арендовала за 2 тыс. долларов в мес. Примечательно, что в торгах участвовали всего две компании – ООО “ВИТ-ПЛЮС” и ООО "Альтернатива" Сергея Боярчукова.

Читайте: Фирма Кличко-младшего победила в торгах на дом в центре Киева, расположенный во дворе гостиницы братьев Кличко

Фото: tv.ua 

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, виталий кличко, гбр, владимир кличко, капитал, сергей алексеев, ооо капитал, сергей боярчуков, лариса гетьман-гнидунец, ооо альтернатива, арест здания, ооо вит-плюс, богдана хмельницкого 34-б

четвер, 28 березня 2024 г.
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
Календар подій