четвер, 25 квітня 2024 г.

“Стройся где хочешь” - утеряна база данных заповедных мест Киева

“Стройся где хочешь” - утеряна база данных заповедных мест Киева

В столице назревает очередной скандал — не могут найти архивные документы о почти двухстах заповедных “кусочках” города. Депутаты говорят, что это может привести к строительству в парках и лесах. Экологи считают, что пострадать может около 12 тысяч гектаров зеленых насаждений. В Киевраде тоже обеспокоились потерей и решили обратиться в прокуратуру, ведь считают, что исчезновение документов не случайное.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте издательства “Главком”.

“Ситуация критичная, поскольку из-за отсутствия таких документов в Киеве могут исчезнуть зеленые зоны. Их просто могут застроить, ведь в последнее время застройщики активизировались. Мы обратимся в прокуратуру, чтобы они разобрались, где документы”, — рассказал глава экологической комиссии Киеврады Руслан Андрийко.

“После ликвидации территориального органа Минприроды архив о заповедных территориях не передавался в КГГА. Так где же он? Папки с оригиналами карт, положений, охранных обязательств и остальных документов почти 200 заповедных кусочков Киева исчезли!” — сетует депутат Верховной Рады Александр Бригинец.

В КГГА говорят, что госуправление охраны окружающей среды при Минприроды, где и находился архив, не ликвидировали, однако существует оно только на бумагах. “Управление полностью не ликвидировано, поскольку было решение о приостановлении ликвидации, но существует лишь на бумагах. Документы нам не передавались. Есть ли они в действительности или затерялись — неизвестно, ведь мы больше года пытаемся выяснить это у Минприроды”, — рассказал начальник управления экологии и охраны природных ресурсов КГГА Данила Мавлянов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Экологи бьют тревогу, мол, заповедные участки, в том числе скверы и парки, под угрозой вырубки и застройки. “Архив создавался с 1968, а это все — парки, леса, острова Киева.

Одни из самых скандальных: часть Беличанского леса, Жуков остров. В архивах значилось, какое ведомство отвечало за ту или иную природо-охранную зону, эти документы исключали возможность их застройки. Все документы были в одном экземпляре”, — рассказал замглавы Нацэкоцентра Алексей Василюк.

В департаменте градостроительства и архитектуры успокаивают: есть Генплан, и в нем все данные (старая редакция с тысячей изменений и исключений того или иного участка из перечня зеленых зон, а вот новую редакцию документа все еще не передали на рассмотрение Киевраде).

“Любые охранные зоны и объекты, которые нуждаются в охране были зафиксированы в разного уровня природноохранной документации, в том числе и в Генплане. Конечно, возможно, что мы не найдем информацию на основе чего были установлены определенные охранные ограничения, но это не значит, что их нельзя восстановить”, — успокаивает замдиректора Департамента градостроительства и архитектуры Андрей Ваврыш.

Эксперты же не согласны с чиновником. “В Генплане указывается только контур. И если в каком-то парке начнут стройку, то доказать, что строительство идет на запрещенной территории, будет невозможно, ведь посмотреть данные негде. За последние 10 лет Генплан нарушали более 6 тысяч раз. Теперь никто не может гарантировать целостность природо-охранных объектов”, — говорит Алексей Василюк.

Впрочем, в управлении экологии КГГА отнекиваться не стали. “КГГА была передана оргтехника от теруправления Минприроды, но без информации. Баз и архивов нет! Если какой-то застройщик захочет что-то построить сейчас, мы не сможем проверить информацию, относится ли этот участок к охранной зоне”, — отмечает Данила Мавлянов.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: бригинец, ваврыш, андрийко, минприроды, архив, база данных, василюк, Мавлянов

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій