субота, 20 квітня 2024 г.

Столичным благотворительным организациям снизили земельный налог

Столичным благотворительным организациям снизили земельный налог

Киевсовет снизил ставку земельного налога для столичных благотворительных организаций при аренде коммунальных зданий и помещений. Теперь они будет платить земельный налог по ставке всего 0,01% от нормативно-денежной оценки земли. Для этого таким организациям нужно только обязательно предоставить столичному горсовету исчерпывающую информацию о своей деятельности.

Как стало известно KV, в ходе вчерашнего заседания Киевсовета депутаты поддержали проект решения “О внесении изменений в решение Киевского городского совета от 23 июня 2011 года № 242/5629 “Об установлении местных налогов и сборов в  Киеве” (От 14.12.2017 № 08/231-3181/ПР). Автор документа - секретарь комиссии Киевсовета по вопросам охраны здоровья и социальной защиты - Юлия Лобан (фракция “Объединение “Самопомощь”).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Решение предполагает, что земельный налог для благотворительных или общественных организаций, занимающихся реабилитационной практикой и\или оздоровлением детей, страдающих церебральным параличом, аутизмом, олигофренией и деятельность которых не приносит прибыль будет снижен до 0,01%. В данный момент эти организации платят по-разному: от 0,1% до 3%.

Как указано в пояснительной записке к проекту решения, действующим Налоговым кодексом Украины и решением Киевсовета от 23 июня 2011 года “Об установлении местных налогов и сборов в Киеве” поверхностно регулируется вопрос ставки налога на земельные участки благотворительных и общественных организаций. Эту проблему и предлагалось решить.

В ходе обсуждения на заседании Киевсовета Юлия Лобан предложила утвердить проект решения с правкой главы комиссии Киевсовета по вопросам собственности Леонида Антоненко (фракция “Объединение “Самопомощь”): эти организации должны отвечать определенным квалификационным критериям, утвержденным решением Киевсовета от 21 апреля 2015 № 415/1280. В частности, организация должна предоставить Киевсовету свой устав, баланс и отчет о финансовых результатах организации за прошлый год, информацию о суммах членских, благотворительных и других взносов, и т.д.

Как пояснила KV Юлия Лобан, эти критерии делают невозможным получение скидки “липовыми” организациями.

“Эта правка принята для того, чтобы не допустить коррупции. Чтобы у нас завтра таких благотворительных организаций не появилось 150, мы должны к ним выдвигать четкие требования: они должны открывать всю информацию об основателях, их деятельность должна быть прозрачной, обязательно должен быть сайт с освещением деятельности”, - пояснила Юлия Лобан.

Автор проекта решения отметила: его принятие необходимо для того, чтобы облегчить жизнь организациям, приносящим обществу пользу.

“Например, совсем недавно к нам обратилась гражданская организация, которая на ипподроме занимается с детками, имеющими физические отклонения. Их устраивают условия аренды, но коммунальные платежи и плата за землю такова, что они вынуждены отказаться от этого помещения. Они прошли процесс согласования на комиссии Киевсовета по вопросам собственности, но не смогли там заниматься, потому что не “потянули”, - рассказала Юлия Лобан.

В ходе заседания Киевсовета проект решения депутаты приняли “за основу” и “в целом” с правкой Антоненко. За такое решение проголосовали 75 депутатов. Новые условия аренды для организаций начнут действовать при заключении  нового, а также перезаключении или продлении старого договора аренды.

Как уже сообщала KV, действующая ставка налога на землю может привести к банкротству киностудии им. Довженко в Киеве. Киностудия не может платить налог в размере 1% от нормативно-денежной оценки земли (4,1 млн гривен в год). Администрация госпредприятия просит Киевсовет вернуть действующую до 31 декабря 2017 года ставку налога на землю в размере 0,01%.

Читайте: Действующая ставка налога на землю может привести к банкротству киностудии им. Довженко в Киеве

Напомним, в 2017 году Киевсовет снизил ставку земельного налога для жилищно-строительных кооперативов, объединений совладельцев многоквартирных домов и ассоциаций таких объединений. Процентная ставка уменьшилась в три раза - с 0,03% до 0,01%. Действует такая норма до 1 апреля 2020 года.

Читайте: Киевсовет втрое уменьшил ставку земельного налога для ОСМД и ЖСК

Фото: id-legalgroup.com

KиевVласть

Анна Камелина

Теги: новости киева, киевсовет, аренда, леонид антоненко, депутаты киевсовета, юлия лобан, общественные организации, ипподром, ставка земельного налога, благотворительные организации

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.