четвер, 25 квітня 2024 г.

Столичный завод “Электронмаш” продан на аукционе за 970 млн гривен

Столичный завод “Электронмаш” продан на аукционе за 970 млн гривен

Вчера, 12 ноября, состоялся онлайн-аукцион по приватизации государственного предприятия "Электронмаш". Торги проводились в системе Prozorro.Продажи. В ходе онлайн-аукциона цена на завод "Электронмаш" выросла в 14,5 раза – и предприятие за 970 млн гривен купило ООО "Лортен Груп" с уставным капиталом в размере 100 гривен.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Фонда государственного имущества Украины (ФГИ).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщается, все желающие могли наблюдать за ходом аукциона вживую благодаря организованной ФГИ прямой трансляции.

По данным Prozorro, аукцион состоял из трех раундов и на старте в нем приняли участие 22 компании. В финале вышли ООО "Стрим Капитал" и ООО "Лортен Груп". Победило ООО "Лотен Груп" с отрывом в 1 копейку, купив "Электронмаш" за 970 млн гривен, что выше стартовой цены в 14,5 раз – 66,7 млн ​​гривен (балансовая стоимость).

Теперь победитель должен погасить долги “Электронмаша” (924,5 млн гривен) и его просроченную кредиторскую задолженность (11,9 млн гривен, из которых 5,4 млн гривен по зарплате и 3,3 млн гривен – налогов с зарплаты). В течение полугода новый собственник “Электронмаша” не должен допустить увольнения 139 работников предприятия, а также содержать защитные сооружения гражданской защиты в готовности к использованию за свой счет.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Отмечается, что такой рост цены явился результатом прозрачных и конкурентных торгов. Каждый потенциальный инвестор имел возможность ознакомиться со всей информацией об активе на сайте privatization.gov.ua и принять решение об участии в аукционе. До начала торгов никто не знал о количестве участников и не мог идентифицировать их вплоть до завершения торгов. Это позволяет обеспечить равные возможности для всех участников аукциона и делает невозможным любое постороннее влияние.

Ранее KV сообщала, что единый имущественный комплекс государственного предприятия “Электронмаш” выставлен на приватизационный онлайн-аукцион. Заявки на участие в торгах принимались до 11 ноября.

ООО "Лортен Груп" (*), по данным аналитической системы Youcontrol, с уставным фондом 100 гривен зарегистрирована  4 мая 2018 года для купли и продажи недвижимости (основной вид деятельности). Нынешний владелец и руководитель компании Олег Пиченевский (Никополь, Днепропетровская обл.) получил ООО "Лортен Груп" в собственность и управление за две недели до онлайн-аукциона. До того бенефициарами ООО “Лортен груп” были Ольга Чубенко и Юрий Богомаз, на которых зарегистрированы 1160 и 560 компаний, соответственно.

ГП "Электронмаш" (Киев, Кольцевая дорога, 4) был одним из самых мощных предприятий по изготовлению электронно-вычислительных машин в СССР и сегодня является перспективным активом в столице Украины. Расположен объект на земельном участке площадью 13,76 га, на котором находится 107 тыс квадратных метров зданий и сооружений.

Напомним, в 2018 году вокруг завода “Электронмаш” несколько месяцев не угасал скандал. Бывшего руководителя предприятия Виктора Мову уволили по подозрению в незаконной приватизации имущества госпредприятия, после чего под стены вышли некоторые сотрудники “Электронмаша”. Как выяснили журналисты, часть имущества предприятия действительно была приватизирована родственниками Виктора Мовы, но, согласно полученной документации, эта приватизация была проведена на законных основаниях и согласована ФГИ и тогдашним Министерством промышленной политики.

Читайте: Как имущество “Электронмаша” при содействии госструктур присвоила семья его руководителей (видео)

KV ранее писала, что 23 июля 2018 года к выполнению возложенных на него обязанностей приступил и. о. директора киевского завода “Электронмаш” Сергей Ефименко с участием представителя Минэкономразвития и наемной охранной структуры. Ефименко был назначен на эту должность 23 марта 2018 года, но уволенный в этот же день директор завода Виктор Мова с заместителями физически не допускал его к работе.

Читайте: Исполняющий обязанности директора киевского завода “Электронмаш” приступил к работе при поддержке охранной организации

* ТОВ "Лортен Груп" (код ЄДРПОУ: 42133721)

Фото: пресс-служба ФГИ.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, аукцион, приватизация, торги, фги, фонд государственного имущества, электронмаш, гп электронмаш

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.