четвер, 18 квітня 2024 г.

Столичный завод “Электронмаш” повторно продали на аукционе

Столичный завод “Электронмаш” повторно продали на аукционе

Сегодня, 27 января 2022 года, состоялся онлайн-аукцион по приватизации Единого имущественного комплекса государственного предприятия “Электронмаш” в Киеве. В торгах конкурировали 5 участников, которые в ходе аукциона увеличили цену от стартовой 65,63 млн грн до 430 млн грн.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Фонда государственного имущества Украины (ФГИ).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сообщается, что победитель торгов теперь должен подписать протокол о результатах аукциона, заключить договор купли-продажи и произвести расчет. После этого процесс приватизации "Электронмаша" будет считаться завершенным.

Отмечается, что после приватизации новый собственник обязан выполнить приватизационные условия: погасить все задолженности предприятия, которые составляют около 34 млн. грн. и в течение 6 месяцев не увольнять работников.

“Успешный аукцион по “Электронмашу” свидетельствует, что Фонд государственного имущества работает как хорошо отлаженный механизм. По объектам, которые нам передают на приватизацию, мы предоставляем открытый доступ для всех потенциальных инвесторов, формируем виртуальные комнаты данных и даем возможность ознакомиться со всем массивом информации, касающейся лота. В результате количество участников приватизационных аукционов выросло в среднем с двух до пяти. В случаях, если победитель не платит за приобретенный лот, он теряет гарантийный взнос в размере 6,5 млн. грн., а объект выставляется на повторный аукцион. Таким образом, в бюджет уже поступило 40 млрд. грн. А каждый объект в любом случае найдет своего ответственного частного инвестора”, – заявил глава ФГИ Дмитрий Сенниченко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Согласно данным системы Prozorro.Продажи, победителем торгов стало ООО "Украинский имидж". 

Согласно данным системы YouControl, ООО "Украинский имидж" основано в 2006 году. Конечным бенефициаром компании является Виолетта Глинячук. Уставный капитал общества составляет 50 тысяч гривен. Основным видом деятельности компании является деятельность в сфере права.

Отметим, что ранее ФГИ уже проводил аукцион по продаже завода “Электронмаш”. Онлайн-аукцион состоялся 12 ноября 2021 года. Тогда в ходе онлайн-аукциона цена на завод "Электронмаш" выросла в 14,5 раза – и предприятие за 970 млн гривен купило ООО "Лортен Груп" с уставным капиталом в размере 100 гривен.

Читайте: Столичный завод “Электронмаш” продан на аукционе за 970 млн гривен

Позднее стало известно, что компания, выигравшая торги, не подписала в установленный срок договор купли-продажи и результаты аукциона были аннулированы. На сайте Прозорро.Продажи было автоматически сгенерировано сообщение о повторном аукционе со сниженной в два раза стартовой ценой. Но Фонд госимущества отменил сообщение об аукционе со сниженной стартовой ценой, решив чуть позже выставить завод на повторный онлайн-аукцион с полной стартовой ценой в размере 66,7 млн грн. 

"Недобросовестный участник, не выполнивший обязательство подписать договор, не будет допущен к повторному аукциону", – отметили в ФГИ.

Залог в размере 6,67 млн гривен, который внесла компания-победитель предыдущего аукциона, поступит в госбюджет из-за срыва приватизации.

Читайте: Фонд госимущества повторно выставил на продажу столичный завод “Электронмаш”

ГП "Электронмаш" (Киев, Кольцевая дорога, 4) был одним из самых мощных предприятий по изготовлению электронно-вычислительных машин в СССР и сегодня является перспективным активом в столице Украины. Расположен объект на земельном участке площадью 13,76 га, на котором находится 107 тыс квадратных метров зданий и сооружений.

Напомним, в 2018 году вокруг завода “Электронмаш” несколько месяцев не угасал скандал. Бывшего руководителя предприятия Виктора Мову уволили по подозрению в незаконной приватизации имущества госпредприятия, после чего под стены вышли некоторые сотрудники “Электронмаша”. Как выяснили журналисты, часть имущества предприятия действительно была приватизирована родственниками Виктора Мовы, но, согласно полученной документации, эта приватизация была проведена на законных основаниях и согласована ФГИ и тогдашним Министерством промышленной политики.

Читайте: Как имущество “Электронмаша” при содействии госструктур присвоила семья его руководителей (видео)

KV ранее писала, что 23 июля 2018 года к выполнению возложенных на него обязанностей приступил и. о. директора киевского завода “Электронмаш” Сергей Ефименко с участием представителя Минэкономразвития и наемной охранной структуры. Ефименко был назначен на эту должность 23 марта 2018 года, но уволенный в этот же день директор завода Виктор Мова с заместителями физически не допускал его к работе.

Читайте: Исполняющий обязанности директора киевского завода “Электронмаш” приступил к работе при поддержке охранной организации

Фото: пресс-служба ФГИ.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, аукцион, приватизация, торги, фги, фонд государственного имущества, электронмаш, гп электронмаш

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій