четвер, 18 квітня 2024 г.

Столичный горздрав не знает о долгах по зарплате перед медиками Киева

Столичный горздрав не знает о долгах по зарплате перед медиками Киева

Столичные медики на сегодня в полном объеме получили заработную плату только за сентябрь. Зарплата за октябрь 2021 года выплачена только на 20%. Виновной в данной ситуации местные депутаты называют Национальную службу здоровья. При этом Департамент здравоохранения Киевской горгосадминистрации (КГГА) даже не располагает информацией о точной сумме задолженности по зарплате перед работниками сферы здравоохранения.

Об этом KV стало известно в ходе сегодняшнего заседания Киевсовета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Первый заместитель главы постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и соцэкономразвития Алла Шлапак (фракция “ВО “Батькивщина”) подняла вопрос о выплате заработной плате столичным медикам и официально заявила об огромном объеме задолженности по оплате труда, возникших по вине Национальной службы здоровья (НСЗ).

“Благодаря позиции Киевсовета, депутатского корпуса и лично мэра Киева сегодня столичные медики получают столичную доплату. Но, к сожалению, эта доплата является единственным на сегодня источником дохода столичных медиков в больницах, которые борются с COVID-19. Хочу сообщить официально, что на сегодня столичные клиники имеют хроническую задолженность по зарплате, которая порождена безответственностью Национальной службы здоровья, которая манипулирует, в ручном режиме не засчитывает предоставленные медуслуги киевлянам и всем, кто обращается в столичные больницы”, – заявила Алла Шлапак.

При этом, по ее словам, сейчас Департамент охраны здоровья КГГА даже не владеет информацией об реальном объеме этой задолженности. В связи с этим она попросила дать протокольное поручение оперативно собрать информацию с коммунальных некоммерческих предприятиях охраны здоровья такую информацию. А также заявила, что, по ее данным, сегодня медики получили зарплату только за сентябрь, а за октябрь зарплата выплачена только на 20%.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

“Это ответственность НСЗ. Хочу подчеркнуть, что сегодня имеется манипуляция с медицински тарифом. Все мы знаем, что эти тарифы являются преступными, потому что за политравму выплачивать 6 тыс. гривен, когда такая операция стоит минимум 35 тыс. гривен является цинизмом и безответственностью. НСЗ должна отвечать и срочно менять эту политику, сделать все, чтобы финансово медицину не отдалять от населения, а наоборот приближать”, – заявила Алла Шлапак.

Также она предложила, обратиться к НСЗ с требованием срочно погасить задолженность по заработной плате медиков, прекратить манипулировать тарифами и обеспечить людям достойную охрану здоровья.

Депутат Киевсовета, председатель КГГА в 2010-2014 годах Александр Попов (фракция ОПЗЖ) также заявил о наличии задолженности по зарплате перед столичными медиками. По его данным, наиболее критическая ситуация в этом вопросе сложилась в Больнице скорой помощи, более того ходят разговоры, что в ноябре медикам зарплату вообще могут не выплатить. В связи с этим, чтобы нивелировать негативные последствия, Александр Попов инициировал подготовку проекта решения об увеличении муниципальной надбавки медикам. Мэр Киева Виталий Кличко дал протокольное поручение Департаменту охраны здоровья и Департаменту финансов КГГА проанализировать ситуацию и предложить пути решения данной проблемы.

Напомним, Нацслужба здоровья была создана в марте 2018 года в рамках медицинской реформы. На сегодня она контролирует все выплаты в сфере здравоохранения и выбирает больницы, которые будут получать деньги от государства. На момент создания НСЗ возглавил Олег Петренко. В ноябре 2019 года Петренко подал в отставку.  С того времени орган находился без постоянного руководителя. 17 ноября 2021 года стало известно, что на пост главы НСЗ назначена Наталья Гусак.

Читайте: Кабмин назначил нового главу НСЗУ

Министерство здравоохранения с 20 мая 2021 года возглавляет Виктор Ляшко, который сменил на этом посту уволенного парламентом Максима Степанова.

Департамент здравоохранения КГГА с 23 октября 2017 года возглавляет Валентина Гинзбург. Деятельность Департамента здравоохранения КГГА координирует первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник, а направляет и контролирует  – заместитель председателя КГГА Анна Старостенко.

Фото: Фейсбук

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, киевсовет, депутаты, зарплата, алла шлапак, задолженность, медики, национальная служба здоровья

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.