субота, 20 квітня 2024 г.

Столичный горсовет не смог создать в КГГА “Антикоррупционную горячую линию”

Столичный горсовет не смог создать в КГГА “Антикоррупционную горячую линию”

В Киевсовете не хватило голосов для создания в КГГА полноценной антикоррупционной горячей линии. Идею создания сервиса, который бы позволил гражданам безбоязненно сообщать о столкновении с коррупцией и быть уверенными, что их защитят, а на сообщение обязательно отреагируют, была в январе повторно поддержана профильной комиссией Киевсовета. Но, у фракции “Солидарность”, явно, было мало желания поддерживать соответствующий документ - дали всего 29 голосов “за”.  

Об этом KV стало известно в ходе сегодняшнего пленарного заседания Киевсовета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутаты рассмотрели и не утвердили проект решения "Об Антикоррупционной горячей линии" (№08/231-3016/ПР от 4 декабря 2017 года) авторства депутата Андрея Осадчука (фракция “Объединение “Самопомощь”).  

Согласно документу, в административном здании Киевской горгосадминистрации (КГГА) предлагалось создать полноценный рабочий сервис для обращений граждан, которые столкнулись с коррупцией чиновников. Ожидалось, что на такую линию будут поступать все сообщения по таким фактам (анонимные и неанонимные).

Проект решения предполагал утвердить и Положение об антикоррупционной линии КГГА. В этом Положении содержится четкий алгоритм, по которому все заявления и жалобы граждан должны в обязательном порядке рассматриваться Управлением по предотвращению и выявлению коррупции КГГА в срок до 15 дней с возможностью продления до 30 дней, а заявителям должна гарантироваться защита.

Как уже сообщала KV, такая горячая линия должна быть создана в КГГА, согласно ст. 53 принятого еще в 2014 году Закона “О предотвращении коррупции”. Положения этого закона гласят, что граждане должны иметь возможность” беспрепятственно и безопасно сообщать о коррупционных правонарушениях”.

Проект решения “Об Антикоррупционной горячей линии”, напомним, был 26 января 2018 года повторно поддержан профильной комиссией Киевсовета -  по вопросам соблюдения законности, правопорядка и предотвращения коррупции.

Читайте: Юристы Киевсовета саботируют создание "Антикоррупционной горячей линии".

А вот на сегодняшнем заседании горсовета этот документ у депутатов почему-то не нашел поддержки.

Против, к примеру, выступал глава градостроительно-земельной комиссии Киевсовета Александр Мищенко (фракция “Солидарность”). Дескать, почему это проект не предполагает трат из городского бюджета?

Андрей Осадчук пояснил, что вместе с директором Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрием Назаровым и руководителем управления по предотвращению и выявлению коррупции КГГА Сергей Карасюком они пришли к выводу: текущего финансирования антикоррупционного управления КГГА достаточно, чтобы приобрести пару компьютеров и создать телефонную линию.

Но, при голосовании этот документ все равно набрал всего 60 голосов “за” (нужен был минимум 61 голос), предложение Осадчука вернуться к голосованию также не было поддержано.

Напомним, руководство столицы упорно не желает эффективно бороться с коррупцией.

Как сообщала *KV, в июле 2017 года эксперты группы "Реанимационный пакет реформ - Киев" высказывали недовольство эффективностью работы Антикоррупционного совета при Киевском городском голове. Более того, в 2017 году, по их информации,  этот совет прекратил работу вовсе: последнее заседание этого органа состоялось в конце 2016 года, хотя по регламенту они должны проводиться ежемесячно.

Читайте: Виталий Кличко полностью “забил” на борьбу с коррупцией

В августе 2017 года Андрей Осадчук попросил мэра Киева Виталия Кличко дать отчет о проведенной работе в рамках выполнения “Программы управленческих реформ и внедрения мероприятий по предотвращению коррупции в Киеве”.

Читайте: Кличко попросили детально рассказать, как КГГА борется с коррупцией

В декабре 2017 года *KV стало известно следующее: из 115 антикоррупционных мероприятий, запланированных на 2017 год вышеупомянутой программой, полностью было выполнено только 13, кое-как - 18, реализацию остальных отложили на неопределенный срок. Наихудшая ситуация наблюдалась в сфере “улучшения доступа к публичной информации” и “мониторинга эффективности принимаемых мер”.  

Читайте: Администрация Кличко с треском провалила выполнение рамочной антикоррупционной программы

Фото: коллаж KV

KиевVласть

Влад Григорьев

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, виталий кличко, коррупция, сессия, пленарное заседание, юрий назаров, Андрей Осадчук, горячая линия, борьба с коррупцией, департамент информационных технологий, сергей карасюк

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій