субота, 2 липня 2022 г.

Столичный горсовет даст отмашку на переоценку земли

На очередной сессии Киеврады (ее проведение планируется 20.12.2012г.,— ред.) будет рассмотрен вопрос проведения в 2013г. на территории столицы нормативной оценки земли. Соответствующий проект решения горсовета в минувший понедельник одобрила бюджетная комиссия Киеврады.

Начальник ГУ земельных ресурсов КГГА Виктор Петрук отметил, что согласно законодательству нормативная оценка земли проводится раз в 5-7 лет, а значит, разрешение на проведение новой оценки Киеврада в любом случае должна дать Киевзему в самое ближайшее время.

 

“Если горсовет на ближайшем заседании даст нам разрешение на проведение нормативной оценки, будет проведен тендер и определен исполнитель оценки, которому потребуется на завершение работ не менее 10-12 месяцев. А значит, новая  нормативной оценка земли будет введена в действие только 1 июля 2014г. или 1 января 2015г.”,— объяснил Виктор Петрук.

 

По словам г-на Петрука, введение в действие новой нормативной оценки земли вовсе не будет означать, что столичная земля обязательно подорожает.

 

“Порядок проведения такой оценки регламентируется законодательством и постановлением Кабмина. Произвольно повысить стоимость земли в столице мы не сможем. Там, где город вложил значительные бюджетные средства в объекты инфраструктуры (это вблизи крупных развязок и станций метрополитена), оценка подрастет, а в других зонах (на окраинах города) она возможно и уменьшится. В любом случае результаты нормативной оценки будет утверждать Киеврада, а значит, депутаты смогут повлиять на ее конечный результат”,— отметил г-н Петрук.

 

Последняя нормативная оценка земли в Киеве (землю оценивало ДП “Институт Киевгенплан” ОАО “Киевпроект”,— ред.) была введена в действие с 1 сентября 2007г. Согласно утвержденной городскими депутатами документации, средняя базовая стоимость одного квадратного метра земли в столице составляет сегодня 385,8 грн.

 

В мае минувшего года проект решения Киеврады о проведении новой нормативной оценки земли уже выносился на сессию горсовета, но не набрал необходимого количества голосов.

Теги: Новости

субота, 2 липня 2022 г.
11:05
На столичному Печерську інспектори перевірили 17 точок продажу вуличної їжі
10:15
Ворог втратив понад 35,8 тисячі вояків та 1 582 танки, - Генштаб ЗСУ
09:31
У суботу, 2 липня, ярмарки пройдуть у восьми районах столиці (адреси)
09:05
Київщина проти старту навчального процесу офлайн у період війни
08:25
У Борисполі створили мурал із легендарним літаком АН-225 Мрія
07:44
російські окупанти та їх посіпаки бояться опору місцевого населення, - Генштаб ЗСУ
п'ятниця, 1 липня 2022 г.
18:44
Окупанти утримують у Чорному морі два носія високоточної зброї для ракетних ударів по території України, - Генштаб ЗСУ
18:35
Врятована з Харківщини тигриця Даліла вже повністю освоїлась у Київському зоопарку (фото, відео)
18:01
Ознак піготовки повторного наступу на Київ нині немає, але загроза удару залишається, - Жирнов
17:30
Відновлено рух через міст між Києвом та Черніговом, який був пошкоджений вибухом (фото)
17:14
Цієї суботи в Києві буде змінено маршрути трьох автобусів та одного тролейбуса (схема руху)
16:42
Вилучене в Києві скло російського виробництва планують передати на відбудову області (фото, відео)
16:26
Збирали дані щодо оборони Києва: СБУ знешкодила агентів рф
16:01
“Київміськбуд” завершує роботи на ЖК Freedom (фото)
15:45
У Київраді планують заборонити оренду та приватизацію комунальної власності для осіб, які є громадянами або мають відношення до рф
15:26
Столичний тимчасовий автобусний маршрут до Пуща-Водиці з 2 липня змінить трасу руху (схема)
Календар подій
Замість вулиці Василя Жуковського обов`язково має з’явитися вулиця Леопольда Ященка
27 червня 2022 г. 09:00
Скоро Київрада має перейменувати сотні вулиць в Києві – з радянських та імперських на українські та автентичні. Тут мова йтиме про одну вулицю в Голосіївському районі, яка тягнеться від Голосіївського проспекта, через вул. Васильківську до вул. Краматорської. В 1977 році цю вулицю було названо на честь російського поета Василя Жуковського. Під час голосуванні на порталі Київ Цифровий було обрано три потенційні назви-фаворити (за кількістю голосів): Данте Аліг'єрі, Авраама Лінкольна та Леопольда Ященко. Зараз в депутатському корпусі Київради нібито узгоджено присвоювати вулицям імена, які набрали найбільше голосів. Але в даному випадку дуже бажано, щоб вулиця отримала ім'я видатного диригента, музикознавця, фольклориста, хорового диригента, композитора та керівника хору “Гомін” Леопольда Ященко.