субота, 20 квітня 2024 г.

Столичные юристы просят Порошенко остановить уничтожение независимой адвокатуры

Столичные юристы просят Порошенко остановить уничтожение независимой адвокатуры

Адвокатское сообщество Украины обратилось к президенту Петру Порошенко с просьбой о возвращении законопроекта №9055 “Об адвокатуре и адвокатской деятельности”. По мнению юристов, этот законопроект попросту уничтожит независимую адвокатуру в стране.

Об этом KV стало известно из соответствующей петиции, зарегистрированной на сайте Президента 8 января. Автором петиции выступил адвокат Александр Орлов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Украинское общество и адвокатское сообщество узнали о том, что Президентом в Верховную Раду был внесен законопроект №9055 “Об адвокатуре и адвокатской деятельности”. В случае принятия президентского законопроекта  независимая адвокатура будет уничтожена. Адвокат в любом судебном процессе будет лишь номинальной фигурой, несовместимо с соревновательными принципами действующего процессуального законодательства. В совокупности с факторами существенного снижения качества правосудия, нетрудоспособной вновь полиции, дополнительное снижение качества адвокатских услуг вследствие ограничения прав адвокатов может привести к усилению нежелательной напряженности в обществе. Не дайте уничтожить независимую адвокатуру!”, - говорится в петиции.

В обращении также отмечается, что по мнению большинства адвокатов, а также Национальной ассоциации адвокатов Украины, законопроект №9055 является недоработанным до надлежащего уровня и содержит опасные нормы как для самих адвокатов, так и для граждан.

Среди этих опасных норм называются, например, то, что законопроектом разрешаются органам досудебного и судебного следствия на отдельные следственные действия привлекать адвокатов с БПД (юридической помощи) при наличии адвоката, который ведет дело. Что нарушает право человека на защиту и может в дальнейшем привести к вынесению обвинительного приговора невиновным лицу.

Также им устанавливаются нормы, согласно которым адвокату может быть отказано в ответе на адвокатский запрос на том основании, что “информация касается личной жизни физического лица”.

“Такая формулировка недопустимо обобщена и предоставляет возможность отказать адвокату в получении важной информации для защиты нарушенных прав клиента”, - отметили в петиции.

Кроме того, адвокатское сообщество подвергло критике такие пункты законопроекта, которые предусматривают дискриминационный характер для доступа к профессии адвоката

“Законопроект выделяет отдельные категории лиц, которые не проходят стажировку у адвоката (судьи, прокуроры). Текст присяги адвоката предусматривает “поддержание уважения к суду”. При этом некоторые суды могут толковать высказывания адвоката в защиту клиента как неуважение к суду и ставить вопрос перед уполномоченными органами о прекращении права на осуществление адвокатской деятельности. Также прямой запрет адвокатам по законопроекту №9055 работать по трудовому договору ограничивает конституционное право на труд и достойную заработную плату”, - отметили в петиции.

Резюмируя, в петиции отметили, что Главное научно-экспертное управление Аппарата Верховной Рады Украины 14.11.2018 в связи с вышеизложенными недостатками и противоречиями сделало вывод о том, что законопроект №9055 целесообразно вернуть субъекту права законодательной инициативы на доработку.

Комитет по вопросам предотвращения и противодействия коррупции обнаружил в проекте коррупциогенные факторы и пришел к выводу, что он не соответствует требованиям антикоррупционного законодательства.

Напомним, ранее KV уже писала о том, что 4 ноября 2018 вступил в силу закон о соблюдении прав участников уголовного производства (2548-VIII). Этот закон известен под неофициальным названием "Маски-шоу стоп - 2".  

Подробнее: “Маски-шоу стоп - 2”: сегодня вступил в силу закон, противодействующий давлению на бизнес

Фото: сайт президента

KиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, порошенко, законопроект, петиция, адвокатура

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій