субота, 20 квітня 2024 г.

Столичные власти решили проинвентаризировать индивидуальные тепловые пункты и передать их “Киевтеплоэнерго”

Столичные власти решили проинвентаризировать индивидуальные тепловые пункты и передать их “Киевтеплоэнерго”

Киевсовет поручил районным властям столицы совместно с КП “Киевтеплоэнерго” провести инвентаризацию индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) в жилых домах и передать их на баланс указанному предприятию. По мнению руководства города, такие меры позволят начать эффективно использовать оборудование, за которое сейчас отвечают разные КП и значительная часть которого находится не в лучшем состоянии. При этом расходы на будущее содержание ИТП лягут на плечи киевлян – КГГА должна будет заложить их в тарифы на тепло.

Как стало известно KV, в ходе сегодняшнего заседания Киевсовета депутаты поддержали проект решения “О вопросах обеспечения надлежащего функционирования и эксплуатации ИТП в жилых домах” (№08/231-4013/ПР от 4 ноября 2021 года).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

За утверждение этого документа проголосовали 76 депутатов. Субъектом подачи проекта решения выступила комиссия Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса (ЖКХ и ТЭК).

Согласно принятому решению, в течение трех месяцев после его вступления в силу районные в городе Киеве государственные администрации (РГА) совместно с КП “Киевтеплоэнерго” должны будут провести полную инвентаризацию ИТП, привести их в надлежащее техническое состояние и т.д. После этого КП “Киевтеплоэнерго” должно будет принять все ИТП на свой баланс, а КГГА – “заложить” расходы на содержание и обслуживание таких тепловых пунктов в тарифы на поставку тепла и горячей воды.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Как указано в пояснительной записке к проекту решения, в Киеве насчитывается большое количество ИТП, которые находятся на балансе различных столичных КП и которые содержатся соответствующими предприятиями. Однако некоторые из этих тепловых пунктов находятся в ненадлежащем состоянии, что приводит к нерациональному использованию как денежных ресурсов (расходы на содержание такого имущества), так и естественных (невозможность экономии теплоносителя). Решить эти проблемы, по мнению депутатов Киевсовета, должна передача ИТП на баланс КП “Киевтеплоэнерго”. 

“Это предприятие имеет необходимую материально-техническую базу, а также достаточное количество работников соответствующих профессий и необходимой квалификации для обеспечения надлежащего обслуживания и эксплуатации тепловых пунктов, что приведет к эффективному их использованию”, – сообщается в пояснительной записке.

Отметим, ИТП – это комплекс приборов, предназначенный для подсоединения внутридомовых систем отопления, горячего водоснабжения и вентиляции к тепловым сетям. Основные функции ИТП – учет тепла, корректировка параметров температуры, давления и т.д.

Напомним, 7 октября 2021 года столичный горсовет поручил КГГА создать коммунальное учреждение “Фонд модернизации и развития жилищного фонда города Киева”. Предполагается, что указанное учреждение когда-нибудь начнет обслуживать т.н. “Револьверный фонд”. Этот фонд, вероятно, будет сформирован за счет городского бюджета и из него ОСМД и ЖСК смогут получать займы под 3% на реконструкцию и капитальные ремонты многоквартирных домов, модернизацию инженерных сетей в них и т.д. Похоже, свою работу этот фонд начнет не скоро – чиновники горгосадминистрации предварительно должны разработать и подать на утверждение Киевсовета устав нового КУ, а также создать кредитный комитет – специальный орган, который будет заниматься распределением займов.

Читайте: Киевсовет создал “Револьверный фонд”: пока что “на бумаге”

КП “Киевтеплоэнерго” с 22 декабря 2018 года руководит Вячеслав Бинд. Предприятие подчинено Департаменту жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА, который с 17 июля 2017 года возглавляет Дмитрий Науменко. Сферу ЖКХ в Киеве с 2014 года контролирует замглавы КГГА Петр Пантелеев.

Комиссией Киевсовета по вопросам ЖКХ и ТЭК с 8 декабря 2020 года руководит депутат Александр Бродский (фракция “ВО “Батькивщина”). В минувшем созыве горсовета, в 2015-2020 годах, Бродский, будучи членом фракции “Единство”, возглавлял комиссию по вопросам торговли, предпринимательства и регуляторной политики.

Фото: сайт КГГА

КиевVласть

Александр Глазунов

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, кп, РГА, жкх, киевтеплоэнерго, дмитрий науменко, александр бродский, вячеслав бинд, инвентаризация, баланс, эксплуатация, многоэтажки, содержание, тариф на тепло, индивидуальный тепловой пункт, тепловой пункт, комиссия по вопросам жкх и тэп

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.