четвер, 28 березня 2024 г.

Столичные власти планируют установить первую автоматическую парковку в первом квартале этого года

Столичные власти планируют установить первую автоматическую парковку в первом квартале этого года

Власти Киева планируют установить первую в столице роторную (автоматическую) парковку в первом квартале 2020 года. Чиновники Киевской горгосадминистрации (КГГА) обещали установить ее еще в мае 2017 года во дворе мэрии на Крещатике, 36. Однако в настоящее время планируется установить эту парковку у Житнего рынка. 

Об этом KV стало известно из сообщения издания “Сегодня”. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Мы запланировали установить роторную парковку в первом квартале 2020 года, но уже не во дворе мэрии, а на парковке Житнего рынка, там есть доступ к электропитанию. Эта парковка была закуплена несколько лет назад за бюджетные средства. Она абсолютно новая и в разобранном виде сохранялась на территории одного из коммунальных предприятий под охраной. Почему ее не поставили раньше, мне не известно. Сейчас местоположение мы выбрали людное – Подол. Рядом расположены несколько бизнес-центров, офисов, магазинов, рынок. То есть она должна быть востребована в этом месте", – сообщил изданию Дмитрий Рахматуллин, заместитель директора Департамента транспортной инфраструктуры КГГА.

В инспекции по парковке говорят, что автоматической парковкой смогут воспользоваться все желающие. Для ее установки нужно построить мощный фундамент с заглублением в землю на полтора метра.

Скорее всего, по этой причине ее и не установили во дворе мэрии, поскольку нужно было выкопать котлован большой глубины, а там это не позволили сделать из-за большого количества различных коммуникаций под землей.

"Эксперимент, который начали наши коллеги три года назад, должен быть завершен. Управлять первой механической парковкой будет КП "Житний рынок". Парковка будет передана им с баланса Департамента транспортной инфраструктуры КГГА", – рассказал Рахматуллин.

По его словам, роторная парковка рассчитана на 12 автомест. По площади она занимает всего два с половиной парковочных места. То есть на месте двух машин будет стоять 12. Стоимость одного часа парковки составит, скорее всего, 7 или 10 гривен.

В мае 2017 года KV сообщала, что для Киева купили роторную парковку за 3,6 млн грн на 10 машиномест. Конструкция имеет срок эксплуатации более 15 лет, оснащена функциями подогрева панели управления зимой и охлаждения летом.

Читайте: В Киеве установят “экзотическую” роторную парковку на 10 мест 

Напомним, за две недели 2020 года в столице были эвакуированы почти 600 автомобилей, припаркованных с нарушением правил дорожного движения. Ежедневно патрульные полицейские и инспекторы по парковке на улицах Киева обнаруживают на улицах десятки машин, припаркованных с нарушением требований ПДД Украины.

Читайте: За две недели в столице эвакуировали почти 600 автомобилей за нарушение правил парковки

С 1 ноября 2019 года Департамент транспортной инфраструктуры КГГА снова временно возглавляет первый замдиректора этого департамента Иван Шпилевой. До него, с 12 августа 2019 года по 31 октября 2019 года указанной структурой успел поруководить Иван Федоров. Сферу транспорта в столице с 20 сентября 2019 года курирует первый замглавы КГГА Николай Поворозник

Фото: Facebook-страница Александра Пабата

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, кгга, парковка, департамент транспортной инфраструктуры, житний рынок, улица Крещатик, дмитрий рахматуллин, автоматическая парковка, роторная парковка

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій