четвер, 28 березня 2024 г.

Столичные власти открыли в “Сиянии” “Сияние книги”

 

Сегодня Глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов  открыл муниципальный книжный магазин “Сяйво книги”.

На открытии Попов отметил, что книжный магазин осовременен новейшими технологиями. Читатели смогут заказать печать необходимой им книги из каталога Espresso Book Machine, который насчитывает свыше 3 миллионов изданий на 24 языках мира.

Председатель КГГА подчеркнул, что машина пригодится студентам и ученым, поскольку в ее памяти хранятся книги, которые не переиздавались в течение многих лет. По словам Попова, такие технологии используют считанные страны мира. Фирма-производитель предоставила ее Киеву для бесплатного использования в презентационном режиме. При условии спроса, город приобретет EBM.

По словам председателя КГГА, в книжном магазине в первую очередь будут представлены книги украинских издательств, и отметил, что руководство будет делать все, чтобы “Сяйво книги” стал настоящей ячейкой культуры и общения украинских писателей с читателями, в частности, студенческой молодежью.

“Это не просто книжный магазин, это уже история нашего украинского издателя. Сегодня мы возобновляем справедливость, которая заключается в том, что этот объект, который был, откровенно говоря, украден у киевлян, мы возвращаем в собственность нашего города. И сегодня открывает свою работу коммунальное предприятие, которое является собственностью города Киева”, - отметил Попов.

Напомним, в сентябре 2009 года Шевченковский райсовет продал книжный магазин частной фирме “Абриль-студио”, а в начале 2010 года его захватили рейдеры. 17 мая 2011 года Хозяйственный суд города Киева по иску ООО “Книжный магазин “Сяйво” принял решение в пользу территориального общества города и вернул помещение площадью 363,8 кв. м в коммунальную собственность.

Напомним также, 3 ноября Киевской апелляционный хозяйственный суд отказался продлить льготный договор аренды ООО “Книжный магазин “Сяйво”.

Напомним также, 27 октября столичный горсовет принял решение о переименовании КП “Киевский центр развития рыбного хозяйства”  в КП “Муниципальный магазин”. На баланс этого предприятия, согласно решению депутатов, было переведено помещение книжного магазина “Сяйво” на улице Красноармейская, 6.

 

Теги: Новости

четвер, 28 березня 2024 г.
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
Календар подій