субота, 20 квітня 2024 г.

Столичные и районные власти не хотят ремонтировать Доходный дом Николая Балабухи на Подоле

Столичные и районные власти не хотят ремонтировать Доходный дом Николая Балабухи на Подоле

С 2013 года дом по ул. Межигорская, 3/7, также известный, как Доходный дом Николая Балабухи, 5 раз вносился в адресный перечень объектов для проведения капремонтов за бюджетные деньги. Но ни разу ремонтные работы не проводились. За эти годы состояния дома значительно ухудшилось и теперь капремонта требуют не только фасад и балконы, но и кровля, фундамент, а также инженерные системы.

Об этом идет речь в материале KVБыло ваше – стало наше. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (5-11 ноября 2018 года)”.

Замглавы комиссии Киевсовета по вопросам торговли, предпринимательства и регуляторной политики Сергей Башлаков (внефракционный, депутатская группа “Киевская команда”) сообщил главе КГГА Виталию Кличко и главе Подольской РГА Виктору Смирнову о разрушающемся объекте культурного наследия на Подоле.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

К депутату обратилось ОСМД “Межигорский”, которое сообщило о том, что дом по ул. Межигорская, 3/7-А, в котором проживают его члены, разрушается. Этот дом, созданный в 1896 году, является объектом культурного наследия Подольского района, ведь это был Доходный дом Николая Балабухи, в котором жили скульптор Федор Балавенский и писатель Михаил Кольцов.

По словам жителей, их дом, начиная с 2013 года, 5 раз вносили в адресный перечень объектов для проведения капремонта жилого фонда в Киеве. Но за это время никакие работы ни разу не проводились. При этом состояние дома ухудшилось и теперь необходимо провести не только капремонт фасада и балконов, но и кровли, фундамента и инженерных систем, сообщается в обращении.

Также жильцы дома жалуются, что получают от властей одни отписки. Например, Департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры Киевской горгосадминистрации (КГГА) в августе 2018 года лишь констатировал, что КП “Киевстройреконструкция” заказало, а КО “Киевгенплан” выполнило паспорт фасада дома. От Подольской РГА, в свою очередь, жильцы ответ вообще не получили.

Но больше всего удивляет жителей этого старинного дома то, что кто-то по чьему поручению закупил и привез часть строительных материалов, которые хранятся в подвале дома, а  тендер на проведение капремонта в нем до сих пор не проводился. Также жильцы задаются вопросом: если все-таки подрядные организации, которые начинали ремонтировать фасад, делали это за бюджетные деньги, то почему они не закончили эти работы?

Сергей Башлаков попросил Виталия Кличко и Виктора Смирнова при корректировке бюджета Киева на 2018 год включить указанный дом в адресный перечень по проведению капремонта жилого фонда для выполнения по нему всех нужных работ.

Отметим, что столичные власти проявляют такое пренебрежительное отношение ко многим старинным домам выдающихся киевлян. В апреле 2017 года стало известно, что Департамент градостроительства и архитектуры КГГА выдал ООО “Казус” информационный талон, который позволил сделать пристройку к усадьбе семьи Балабух на ул. Сагайдачного, 27-Б. По словам депутата Киевсовета Виктории Мухи (фракция “Солидарность”), это ведет практически к уничтожению усадьбы, которая является памятником национального значения.

Читайте: В градостроительном департаменте КГГА поспособствовали “казусному” уничтожению Усадьбы Балабух

Ранее депутат Киевсовета Олег Чернецкий (фракция “ВО “Свобода”) “воевал” с городскими властями по поводу уничтожения особняка Киевского городского головы 1906-1916 годов Ипполита Дьякова. Он утверждал, что застройщик ведет строительные работы на пересечении улиц Львовской и Живописная в Святошинском районе с грубыми нарушениями законодательства. Строительные работы уже привели к появлению трещины в соседнем многоквартирном доме и могут привести к разрушению особняка Дьякова.

Не дождавшись от властей адекватной реакции, в апреле 2018 года жители Святошинского района устроили митинг возле скандального строительства, а потом завалили забор и подожгли строительные материалы с вагончиками.

Читайте: Местные жители ночью разгромили строительную площадку на пересечении улиц Львовской и Живописной (фото, видео)

Также недавно KV сообщала, что в Киеве разрушили часть Усадьбы Михельсона. Под предлогом “противоаварийных” работ там сняли четвертый этаж здания.

Читайте: Усадьба Михельсона. В Киеве разрушили очередной памятник архитектуры

Напомним, что Департамент градостроительства и архитектуры КГГА с 1 ноября 2016 года возглавляет Александр Свистунов. Все вопросы градостроительства и строительства в Киеве курирует замглавы КГГА Александр Спасибко. Что касается Виктора Смирнова, то он руководит Подольской РГА с 27 июля 2018 года.

Фото: Киев

KиевVласть

Максим Полак

Теги: новости киева, виталий кличко, рейтинг, обращение, культура, александр свистунов, жкх, александр спасибко, градостроительство, архитектура, подольская рга, культурное наследие, сергей башлаков, виктор смирнов, аварийный дом, разрушение дома, улица межигорская 37, улица межигорская 37-А, улица межигорская 37, улица межигорская 37-А

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій