п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Столичные депутаты изменили алгоритм наполнения и использования природоохранного фонда

Столичные депутаты изменили алгоритм наполнения и использования природоохранного фонда

Киевсовет внес изменения в Положение о Киевском городском фонде охраны окружающей природной среды, за счет которого в столице финансируется ряд природоохранных мероприятий. Данный фонд теперь формируется, в том числе, за счет части экологического налога и части взысканий за нанесенный вред окружающей природной среде в результате хозяйственной и другой деятельности.

Об этом KV стало известно в ходе вчерашнего заседания Киевсовета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Столичный горсовет внес изменения в Положение о Киевском городском фонде охраны окружающей природной среды, утвержденное решением Киевсовета № 10/111 от 24.09.1998 года. 

Согласно решению Киевсовета № 10/111, данный фонд является составляющей частью специального фонда бюджета Киева, а его средства используются для финансирования природоохранных мероприятий в столице.

Согласованный 14 ноября депутатами проект решения № 08/231-1289/ПР от 17.04.2018 года подали замглавы КГГА Петр Пантелеев (на фото слева) и начальник Управления экологии и природных ресурсов КГГА Андрей Малеваный (на фото справа). 

Читайте: Замглавы КГГА Пантелеев отдал 82% природоохранного фонда Киева “Киевзеленстрою”

Необходимость отредактировать Положение о Киевском городском фонде охраны окружающей природной среды, по информации чиновников, была обусловлена изменениями в действующем законодательстве.

Отныне Городской природоохранный фонд формируется за счет:

  1. части экологического налога;

  2. части денежных взысканий за нанесенный вред нарушениями законодательства об охране окружающей природной среды в результате хозяйственной деятельности, согласно действующему законодательству;

  3. целевых и прочих добровольных взносов предприятий, учреждений, организаций и граждан;

  4. других поступлений согласно действующему законодательству.

Отметим, теперь за ущерб природе нужно платить непосредственно в бюджет Киева (в старой редакции платежи перечислялись в городской природоохранный фонд. – KV).  Размер и порядок оплаты таких “траншей” определены и утверждены ст. 240-250 Налогового Кодекса. 

Контроль своевременности и полноты оплаты данных штрафов возложен на органы Государственной фискальной службы в Киеве. На фискалов также возлагается учет фактических поступлений в бюджет Киева за загрязнение природной среды.

Проект перечня природоохранных мероприятий в Киеве, которые финансируются за счет данного фонда, разрабатывает Управление экологии и природных ресурсов КГГА. Прежде чем подать его на рассмотрение Киевсовета, данный перечень Управлению предстоит согласовать с комиссией Киевсовета по вопросам экологической политики. 

Непосредственно распределение средств городского природоохранного фонда для финансирования данного Перечня осуществляется в соответствии с распоряжением КГГА, которое прежде предстоит согласовать на экологической и бюджетной комиссиях Киевсвовета.

Главные распорядители средств данного фонда определяются решением Киевсовета о бюджете Киева на каждый год. 

В новой редакции документа также исключены пункты о том, что определение исполнителя работ проводится на тендерной основе, согласно действующему законодательству. Также изъят пункт о том, что финансирование строительства и реконструкции за счет средств данного фонда осуществляется при наличии проектов, которые получили позитивный вывод ГП “Укргосстройекспертиза”.

Кроме того, теперь неиспользованные в отчетном бюджетном году средства не подлежат извлечению, а переходят на следующий год и используются на цели предусмотренные данным положением.

Стоит отметить, что данный проект решения был согласован профильной комиссией Киевсовета не сразу.

В ходе заседания экологической комиссии Киевсовета 30.05.2018 года (протокол № 9/62), Малеванному не удалось убедить всех членов комиссии в том, что данное положение нужно изменить, исключив из него ряд пунктов.

Данный проект решения был одобрен экологической комиссией только со второй попытки на заседании 13.03.2019 года (протокол № 4/78).

Как ранее сообщала KV, в 2018 году, за месяц до Нового года, Управление экологии и природных ресурсов КГГА предложило перераспределить деньги Киевского городского фонда охраны окружающей природной среды. В администрации Виталия Кличко тогда уверяли, что средства фонда, предусмотренные в 2018 году на такие работы, как ликвидация токсической угрозы на территории заброшенного химзавода “Радикал” или благоустройство водных объектов Киева, нужно срочно отдать КО “Киевзеленстрой” на озеленение столицы и установку поливочных систем. Директор Управления экологии и природных ресурсов КГГА Андрей Малеваный тогда даже не сумел толком объяснить, где “Киевзеленстрой” собираются устанавливать такие оросительные системы в канун Нового года.

Читайте: КО “Киевзеленстрой” подкинут денег на зимнее озеленение и орошение

Напомним, В I-м полугодии 2019 года от уплаты экологического налога в бюджет столицы поступило 25,116 млн гривен (81,3% к плану первого полугодия 2019 года). Директор Департамента финансов КГГА Владимир Репик тогда подсчитал, что в отчетный период в столичную казну поступило на 5,346 млн гривен меньше средств от уплаты этого налога в сравнении с аналогичным плановым показателем 2018 года.

Читайте: План поступлений в спецфонд бюджета Киева в первом полугодии 2019-го выполнен не был

Напомним, что Андрей Малеваный был назначен начальником Управления экологии и природных ресурсов КГГА с 26 июля 2018 года. До этого, с 15 февраля 2018 года, он исполнял обязанности начальника Управления экологии и природных ресурсов КГГА. После того, как 8 декабря 2016 года Киевсовет принял решение о выделении Управления экологии и природных ресурсов из Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды, Малеваный занимал должность заместителя начальника Управления – начальника отдела природопользования и контроля Управления экологии и природных ресурсов КГГА.

Направляет, координирует и контролирует деятельность Управления экологии и природных ресурсов КГГА замглавы КГГА Петр Пантелеев.

Читайте: Столичную власть просят объяснить, почему не работает пост мониторинга воздуха на улице Ревуцкого

Фото: коллаж KV

КиевVласть

Светлана Головина

Теги: новости киева, кгга, бюджет, петр пантелеев, киевзеленстрой, андрей малеваный, управление экологии и природных ресурсов, экологический налог, киевский городской фонд охраны окружающей природной среды, природоохранный фонд

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
16:46
Держуправління справами закупило нагород та футлярів до них на понад 150 млн гривень
16:26
Вихідними 30-31 березня через ярмарки змінять маршрути деякі столичні автобуси й тролейбуси - “Київпастранс”
16:23
У Києві провели навчання для протидії наслідкам повені
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
Календар подій
Відновлення багатоповерхівок Ірпеня йде повільно: розбираємо причини
29 березня 2024 г. 15:00
Відновлення багатоповерхівок Ірпеня йде повільно: розбираємо причини
Упродовж лютого Департамент містобудування та архітектури Київщини замовив проєктні роботи для капремонтів десяти пошкоджених московитами багатоквартирних будинків Ірпеня. Обійдуться ці проєкти майже у 14 млн гривень, а триватиме їх розробка до кінця 2024 року. Серед підрядників є цікаві особистості. Однак наявність “цікавих” підрядників – не єдина проблема даних закупівель. Досвід замовлення проєктно-кошторисної документації через цей департамент минулого року не дуже позитивний. Тоді такі документи замовили для капремонтів шести багатоповерхівок, але у жодній з них роботи досі не розпочаті. Крім цього експерти вказують, що аномально низька кошторисна прибутковість, яка закладена в минулорічні проєкти капремонтів, ставить під сумнів можливість обрання спроможного підрядника для подальших робіт. Але у профільному департаменті обладміністрації це заперечують та запевняють: розроблена документація пройшла експертизу сертифікованими фахівцями, тобто одержала позитивний висновок.
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.