вівторок, 16 квітня 2024 г.

Столичную гостиницу “Днепр” начинают готовить к продаже, но сколько денег принесет приватизация пока не ясно - ОП (видео)

Столичную гостиницу “Днепр” начинают готовить к продаже, но сколько денег принесет приватизация пока не ясно - ОП (видео)

Гостиницу “Днепр”, находящуюся в самом центре столицы, Государственное управление делами (ГУД) передало в ведение Фонда государственного имущества (ФГИ), чтобы в ближайшие дни началась подготовка отеля к приватизации. Ранее он принадлежал государству и входил в список стратегических объектов, не подлежащих продаже. Недавно Верховная Рада (ВР) отменила запрет на их приватизацию, а президент Владимир Зеленский закон подписал. Парламентская оппозиция протестует.

О том, что гостиницу “Днепр” выставят на торги уже в ближайшее время KV стало известно в ходе брифинга заместителя главы Офиса президента (ОП) Юлии Ковалив.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Гостиница “Днепр” будет продаваться “в рамках процедуры “большой приватизации”, с привлечением (инвестиционных – *KV) советников. Это важный объект не только с точки зрения экономики, а с точки зрения внешнего вида  столицы, поскольку он находится на Европейской площади”, – сказала Юлия Ковалив на брифинге.

По словам Ковалив, в ОП надеятся, что после приватизации гостиницы на ее месте появится “действительно хороший, европейского уровня отель, который будет приносить средства и в местный бюджет, и в экономику страны”.

Вместе с тем, пока не озвучивается ожидаемая сумма от приватизации; сказано только, что гостиницу, бывшую в введении ГУД как объект госсобственности, передают в ФГИ для подготовки к продаже, которая начнется “в ближайшие дни”.

“Цифры определит конкурс, подготовку к которому Фонд госимущества начнет уже в ближайшие дни”, – сообщила Юлия Ковалев.

Ковалив также озвучила намерения по приватизации государственного концерна “Укрспирт”: "По нашим оценкам, приватизация "Укрспирта" принесет не менее 5 млрд грн", – сказала она, выразив надежду, что вскоре парламент примет президентский законопроект о демонополизации спиртовой отрасли в Украине. Это позволит начать подготовку к приватизации этого крупнейшего отечественного производителя спирта и спиртосодержащей продукции, который обладает десятками производственных площадок и находится в управлении Министерства аграрной политики и продовольствия.

KV писала, что данный законопроект №2300 "О внесении изменений в Закон Украины "О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и горючего" от 22 октября 2019 года, опубликованный на сайте ВР, предусматривает отмену госмонополии на производство спирта.

Отметим, что против планов президента и правительства по “большой приватизации” выступает оппозиция в ВР. На согласительном совете в понедельник, 28 октября, резко против высказалась лидер фракции ВО “Батькивщина” Юлия Тимошенко: “Без войны мы теряем суверенитет, распродаем Украину. С молотка могут пойти 124 предприятия “Укроборонпрома”, а еще энергетика и наука”, – заявила Тимошенко, добавив, что фракция подготовила и внесет на рассмотрение ВР законопроект об отмене утраты силы закона “О перечне объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации”.

Читайте: Рада расширила критерии не подлежащих приватизации объектов и предприятий

Как информировала KV, 3 октября 2019 года ВР приняла закон, отменяющий запрет на приватизацию сотен объектов, которые при президенте Леониде Кучме было запрещено отчуждать из госсобственности. На продажу могут быть выставлены, в частности, киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, городские теплосети, а также столичные ВДНХ и гостиница “Днепр”. В отношении последней уже ясно, что это будет сделано, поскольку президент Владимир Зеленский подписал этот закон еще 17 октября. 

Также законом был снят запрет на приватизацию НЭК “Укрэнерго”, ПАО “Укрпочта”, ГП “УКроборонэкспорт” и НАЭК “Энергоатом”.

Отметим, на заседании правительства 23 октября Кабмин определил, что отчуждение объектов государственной собственности отныне будет происходить на электронных торгах на базе “Прозорро.Продажи”. Ранее эта площадка функционировала как пилотный проект, но теперь правительство решило, что проект удался и “Прозорро.Продажи” задействуют на всю сферу приватизации, которой занимается ФГИ.

Напомним, до 1 декабря с.г. премьер-министр Алексей Гончарук и министр экономики Тимофей Милованов должны передать в Фонд госимущества не менее 500 предприятий, которые будут проданы через систему “ProZorro.Продажи” – в рамках так называемой “малой приватизации”.

Также не позднее 1 декабря Гончарук и Милованов должны начать подготовку крупных государственных компаний к приватизации – с привлечением инвестиционных советников, чтобы не позднее 1 апреля 2020 года провести первый конкурс.

Глава Фонда госимущества Виталий Трубаров в конце августа сообщил на своей странице в соцсети Facebook, что большая приватизация, действительно, может начаться до конца с.г.

Читайте: Рада открыла путь к приватизации ВДНХ

Фото: Booking.com

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, офис президента, фонд госимущества, гостиница днепр, большая приватизация, юлия ковалив

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій