п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Столичный Gulliver пожаров не боится

Столичный Gulliver пожаров не боится

Чего чего, а попадания в “огненную ловушку” работники и посетители многофункционального комплекса (МФК) Гулливер могут не бояться. Как выяснилось, здание высотой 141 метр оборудовано одной из лучших противопожарных систем современности от американской компании “Дженерал электрик”. К тому же, пожарники постоянно проверяют эти системы и даже ежегодно устраивают в здании “искусственные пожары”, дабы точно убедиться в исправности противопожарного оборудования.

Поинтересоваться пожарной безопасностью МФК “Gulliver”, расположенного на Спортивной площади, 1-А, KV подтолкнула устрашающая публикация на сайте “Обозреватель” от 29 ноября 2016 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В самом Gulliver недоумевают и однозначно опровергают обвинения журналистов Обозревателя.

“Мы не понимаем причину подобных оговоров и обескуражены написанным. Нас обвиняют в том, что, при высоте здания в 141 метр пожарный автоподъемник может достать лишь до 30 этажа (90 метров). Но! Никто не пишет, что здание принято в эксплуатацию надлежащим образом, а система пожарной автоматики в Gulliver одна из лучших в мире - обеспечивает полную локализацию пожара до приезда служб ГС ЧС. При этом, в высотной части здания у нас построены две незадымляемые лестничные клетки с огромной степенью огнестойкости, с выходами каждого этажа через незадымляемые коридоры и воздушные зоны. Также, для уменьшения времени прибытия пожарных подразделений, с ГС ЧС заключен договор - в МФК Gulliver установлен пожарный спасательный пост с круглосуточным дежурством работников Государственной пожарной охраны”, - рассказал KV технический директор МФК “Гулливер” Александр Дрык.

По словам Дрыка, системы пожарной безопасности Gulliver включают: подпор воздуха в шахты лифта, лестничные клетки, тамбуры, автоматическую пожарную сигнализацию (система раннего выявления возгорания), автоматическое пожаротушение, автоматическую систему оповещения людей на случай возникновения пожара и прочее. Все системы поддерживаются в исправном состоянии, что постоянно проверяется и подтверждается Государственной пожарной службой.

Подтверждают полную безопасность Gulliver и пожарные службы.

“Здание действительно принадлежит к высокой степени риска, как одно из самых высоких в столице. Но “Гулливер” спроектирован по всем правилам и с учетом всех норм пожарной безопасности. В нем установлены пожарные лифты с автономным питанием, автоматические системы пожаротушения, часть этажей оборудована "противопожарными преградами" из негорючих материалов”, - рассказал KV начальника пожарного поста  Александр Тыркало.

Отметим, в сентябре 2016 года МФК прошел комплексную проверку, в течении  которой сотрудники Главного управления Киева ГС ЧС на протяжении 15 дней инспектировали здание на соответствие пожарной безопасности, пожарным нормам и техногенной безопасности.

К тому же, как выяснила KV, в Gulliver установлены системы пожаротушения от мирового лидера - американской компании “Дженерал электрик”, которая выполняла работы на многих небоскребах Америки и Европы и является одной из самых надежных. Помимо этого, руководство МФК ежегодно проводит в здании на своего рода тренировочные пожары.

“Такие учения крайне важны и необходимы, ведь от участников ликвидации пожара зависит не одна человеческая жизнь. Столичные торгово-развлекательные центры всегда переполнены большим количеством людей, поэтому спасатели систематически отрабатывают каждый из таких объектов, чтобы в случае настоящей чрезвычайной ситуации быть готовыми и не допустить трагических последствий”, - отметил заместитель начальника ГУ ДСНС Украины в г. Киеве Игорь Шарий.

По всей видимости, здание Gulliver действительно является одним из самых пожаробезопасных в стране.

КиевVласть

Дарья Калашникова

Теги: новости киева, пожар, безопасность, александр дрык, мфк “гулливер”, александр тыркало

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій