п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Столичные власти озаботились падением уровня продаж местного хлеба

Для организации безопасного и полезного питания детей в учебных заведениях города Киева и привлечения к этому киевских товаропроизводителей был подписан договор между ОАО “Киевхлеб” и Киевской городской государственной администрацией о разработке ряда наименований хлебобулочной и кондитерской продукции для детского питания от 3-х лет.

Директор Департамента промышленности и развития предпринимательства Людмила Денисюк лично убедилась в качестве продукции, которую разработал “Киевхлеб”, на презентации - дегустации соответствующих хлебобулочных изделий для детского питания.

Были представлены хлеб “Зерновой”, булочки “Малютка”, булочки молочные, молочные с изюмом, рогалики творожные, рогалики “Зернышко”, рогалики “Школьник”, пряники “Детские”, кекс “Молочный”.

Вся представленная продукция уже получила заключения санитарно - эпидемиологической экспертизы и рекомендована Министерством здравоохранения для питания детей, подчеркнули данный факт в пресс-службе столичной мэрии.

“Для меня очень важно, что разработанные хлебокомбинатом № 10 хлебобулочные изделия не содержат никаких разрыхлителей, добавок и ингредиентов кроме натуральных. То есть продукция, которая будет направлена ​​учреждениям, где учатся наши маленькие потребители, является полностью натуральной и качественной”, - отметила Людмила Денисюк.

Директор Департамента по собственному опыту заметила, что батон, производимый ОАО “Киевхлеб” остается свежим и мягким в течение максимум суток. А батоны других производителей могут оставаться мягкими трое суток и даже более. Это, по словам специалистов хлебокомбината, свидетельствует о добавлении в состав ненатуральных ингредиентов, которые ни в коем случае не могут быть использованы для питания детей.

По словам чиновницы, сегодня 70% цехов по производству хлеба работают подпольно, в тени. А ОАО “Киевхлеб”, работая легально, имея все сертификаты качества, и платя все налоги, тем самым наполняя бюджет города, вынужден продавать хлеб на 20-30% дороже. “Судя по всему, киевская власть обязательно будет поддерживать и привлекать к сотрудничеству местного производителя, создавать все условия для его развития и расширения ассортимента”, - отметила она.

Также Людмила Денисюк подчеркнула, что ситуация в сфере промышленности в Киеве является очень сложной. Объемы падения производства на предприятиях пищевой отрасли в январе - августе снизились на 13,7 процента из-за снижения выпуска хлеба и хлебобулочных изделий на 13,4 процента.

“Киевская городская государственная администрация совместно с представителями предпринимательства, должны сделать все и даже больше для того, чтобы пищевая промышленность была конкурентоспособной. А наша позиция, как городской власти, должна быть патриотичной. Наша задача привлечь торговые сети, коммунальные предприятия, учебные заведения пользоваться и закупать продукцию у отечественного, киевского производителя. Промышленность города Киева ни в коем случае не должна быть разрушена”, - подытожила Людмила Денисюк.

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
Календар подій