четвер, 28 березня 2024 г.

Столичные чиновники от медицины купили лекарства у скандальной “Людмилы”

Столичные чиновники от медицины купили лекарства у скандальной “Людмилы”

Департамент охраны здоровья КГГА на протяжении 2015 года закупит лекарств у скандальноизвестной ООО “Людмила-Фарм” более чем на 4,4 млн грн.

ООО “Людмила-Фарм” будет поставлять в столичные заведения охраны здоровья иммуносупрессивные лекарственные препараты до конца текущего года, на что из местных бюджетов будет выделено в общей сложности 4 410 073, 7 грн, - передает KV со ссылкой на данные “Вестника государственных закупок”.

Согласно информации бюллетеня, компания поставит киевлянам 164 670 единиц препаратов, среди которых наибольшую долю составляют микофеноловая кислота и циклоспорин или их аналоги в различных дозировках.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 
 

Тендер на обеспечение столичных больниц и поликлиник был проведен по сокращенной процедуре для своевременного обеспечения больных лекарствами, а предварительная цена, на которую рассчитывал покупатель, составляла 3 888 250, 50 грн сообщается в “Вестнике”.

Любопытно, что еще в начале этого года согласно сообщения еженедельника “Деловая Столица” “Людмила-Фарм” могла стать фигурантом крупного коррупционного скандала на фармацевтическом рынке.

Так, в феврале Служба безопасности Украины сообщила о раскрытии коррупционной схемы, по которой пос­тавщики лекарств нанесли госбюджету ущерб почти на 1,3 млрд грн. По сообщению СБУ, изобличенный ею фармдистрибьютор дек­ларировал в таможенных доку­мен­тах заведомо завышенные заку­почные цены (на 20-40% вы­ше реальных). И уже от них формировал оптовую стоимость на внутреннем рынке. "Таким образом зло­умышленники получали сверхприбыли в обход установленной законодательством 10%-ной предельной над­бавки на оптовые цены на ле­карст­венные средства и изделия медицинского назначения. На протяжении 2012-2014 гг. коммерческой структурой при посредничестве подконтрольных иностранных фирм импортировано в Укра­ину для выполнения государственного заказа только по договорам с Минздравом фармацевтической продукции на сумму более 1,26 млрд грн.", - сообщили в СБУ.

“В среде фармацевтов муссируются слухи о том, что в центре скандала могла оказаться киевская компания "Люд­мила-Фарм". Только в прошлом году она выиграла тендеры Мин­здрава почти на 417 млн грн., что составляет более 17% от общего бюджета, выделенного на госзакупки препаратов. А всего за 2012-2014 гг. общая сумма выигранных ею государственных тендеров составила более 1,2 млрд грн”, - говорится в сообщении еженедельника.

Справка KV: Учредителями ООО "Людмила-Фарм" являются Елена Миронова и Константин Грошев. Компания поставляет в Украину целый ряд препаратов, аналогов которым на нашем рынке нет (для лечения детской онкологии, СПИДа, противогрибковых и редких заболеваний). Это обусловливает ее крепкие позиции в закупках Минздрава. В 2013 и 2014 году согласно данным портала “Наші Гроші” компания стала крупнейшим поставщиком МОЗ (391 млню грн в 2013 г. и 585 млн. грн в 2014). Среди конкурентов компании бытовали слухи о том, ООО могла быть связана с семьей экс-министра здравоохранения Раисы Богатыревой.

Читайте также: Школьников столицы снова будет кормить депутат Киевсовета Виктория Кустова

КиевVласть

Артем Янковецкий

Теги: сбу, тендер, лекарства, людмила фарм, грошев, минзрав

четвер, 28 березня 2024 г.
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
Календар подій