п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Столичная власть внедряет регистрацию поездок льготников в наземном транспорте с помощью “Карточки киевлянина”

Столичная власть внедряет регистрацию поездок льготников в наземном транспорте с помощью “Карточки киевлянина”

В столице внедряют регистрацию поездок в наземном общественном транспорте льготных категорий граждан с помощью “Карточки киевлянина” с целью рационального и более эффективного использования бюджетных средств. Аналогичная система учета с 2016 года действует в киевском метрополитене. При этом при регистрации льготником своей поездки деньги с карточки не взимаются.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Столичная власть приняла решение перейти к четкому учету пассажиров, которые пользуются льготами при проезде в общественном транспорте. В КГГА уверены, что только четкий учет предоставит возможность целевого использования средств, предусмотренных в бюджете Киева.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Отмечается, что на сегодня в наземном общественном транспорте установлены валидаторы, с помощью которых осуществляется учет льготных категорий граждан, пользующихся этим видом транспорта.

Таким образом, в столице внедряется автоматизированная система оплаты проезда, которая объединит наземный и подземный транспорт единственным учетом пассажиров.

Так, одним из способов оплаты проезда в рамках внедрения системы электронного билета является муниципальная карта “Карточка киевлянина”. В настоящее время эмитировано 781 тыс. карточек, из них 680 тыс. - льготные.

Для регистрации проезда необходимо поднести карточку к валидатору в наземном транспорте. На экране высветится надпись “Карта действительна”. Для прохода через турникет в метрополитене необходимо поднести карточку к считывающему полю на турникете и дождаться надписи “Проход разрешен”. В случае наличия льготы, при валидации карточки киевлянина средства не снимаются.

Отмечается, что карточка исключительно регистрируется в системе для корректного учета пассажиропотока и компенсации расходов на перевозку предприятиям-перевозчикам.

В КГГА напоминают, что получить “Карточку киевлянина” льготники могут в любом отделении “Ощадбанка”. Для этого нужно иметь паспорт, идентификационный код и документ, подтверждающий статус льготника. В течение 4-7 дней карточку оформляют и выдают льготнику бесплатно.

Как сообщала KV, от столичной власти в начале 2019 года киевляне получат новую социальную карту - “Муниципальную карту “Карточка киевлянина”. Она должна заменить действующую сегодня “Карточку киевлянина”, которой пользуются 1,5 млн жителей столицы. Такая рокировка связана с нежеланием столичной власти искать компромисс с инвестором существующей карточки. Существует мнение, что замена может привести к попаданию персональной информации сотен тысяч жителей столицы в третьи руки.

Читайте: 2019 год киевляне встретят с новой “Муниципальной картой “Карточка киевлянина”

Напомним также, что в конце декабря 2018 года КГГА перенесла запуск продаж электронного билета для оплаты проезда в коммунальном транспорте на январь 2019 года. Его презентация должна была состоятся 26 декабря, а запуск продажи билета столичные власти анонсировали уже до конца 2018 года.

Читайте: КГГА перенесла запуск электронного билета

Фото: Наш Киев

KиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, кгга, общественный транспорт, бюджет киева, льготы, карточка киевлянина, льготники, льготный проезд, наземный транспорт, муниципальная карта

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій