четвер, 28 березня 2024 г.

Столичная прокуратура назначила экспертизы изъятых при обыске в аэропорту “Борисполь” доказательств

Столичная прокуратура назначила экспертизы изъятых при обыске в аэропорту “Борисполь” доказательств

Прокуратура Киева назначила комплекс судебных экспертиз вещественных доказательств, изъятых в ходе обысков в аэропорту "Борисполь", Госавиаслужбе и ООО "Проектно-технический центр". Среди изъятых вещественных доказательств документация, компьютерная техника и один из детекторов взрывчатых веществ.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы прокуратуры Киева.

Сообщается, что следственным управлением прокуратуры Киева осуществляется досудебное расследование в отношении должностных лиц ГП "Международный аэропорт "Борисполь", Госавиаслужбы и ООО "Проектно-технический центр" по факту растраты бюджетных средств в особо крупных размерах при закупке детекторов взрывчатых веществ (ч. 5 ст. 191 УК Украина).

В рамках этого расследования 26 июля прокуратурой Киева и СБУ проведено 16 обысков, в частности, в помещениях упомянутых государственных предприятий, в офисе фирмы-поставщика, а также по месту жительства фигурантов уголовного производства.

Читайте: Прокуратура и СБУ проводят обыски в помещениях аэропорта "Борисполь"

Сообщается, что в ходе проведения следственных действий изъят значительный массив документов, а именно полный комплект тендерной, сертификационной и таможенной документации по закупке и ввозе на территорию Украины указанных приборов, служебные инструкции ответственных лиц, бухгалтерские документы, компьютерная техника, флэш-носители информации и черновые записи. Также изъят один из детекторов взрывчатых веществ, еще три - оставлены на ответственное хранение государственному предприятию.

Как информирует пресс-служба, в офисе фирмы-поставщика, кроме финансово - хозяйственной документации изъяты голографические наклейки-маркировки для детекторов взрывчатых веществ, аналогичные тем, которые содержатся на приборах, закупленных аэропортом "Борисполь", и которые должны наноситься исключительно производителем, карточки оффшорных банков, а также черновые записи и схемы.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"В настоящее время в уголовном деле назначен комплекс судебных экспертиз по изъятым вещественным доказательствам и документам, которые имеют существенное значение для правильной квалификации действий каждого из участников преступной схемы хищения бюджетных средств", - сказано в сообщении.

Напомним, государственным предприятием "МА "Борисполь" в декабре 2015 года проведен тендер на закупку детекторов взрывчатых веществ на общую сумму 4,3 млн гривен. Согласно документам, предоставленным победителем тендера - ООО "Проектно-технический центр" - детекторы изготовлены чешской компанией. Однако, как выяснилось в ходе следствия, стоимость каждого из детекторов завышена более чем 4 раза, а их производителем является российская фирма.

По информации пресс-службы аэропорта, решение о необходимости приобретения детекторов взрывчатых веществ было принято еще в 2012 году на выполнение Закона Украины "О госпрограмме авиационной безопасности гражданской авиации". Первую закупку удалось осуществить только в 2015 году. В тендере по выбору поставщика приняли участие две компании, представители производителей Европы и Америки. Победителем тендера стало ООО "Проектно-технический центр", предложившее более выгодные условия. Победитель предоставил сертификат соответствия, выданный Госавиаслужбой компании-производителю Inward detection technologies (Чехия).

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, прокуратура, аэропорт борисполь, обыск, госавиаслужба, вещественные доказательства, проектно технический центр, экспертизы

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій