четвер, 28 березня 2024 г.

Столица с размахом начала празднование Дня Киева

Столица с размахом начала празднование Дня Киева

Сегодня, 28 мая, День Киева стартовал открытием 30-метрового фонтана, масштабным парадом вышиванок, велопробегом, массовым  английским уроком и открытием новой скульптуры.

Как стало известно KV из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА), на Русановском канале в Днепровском районе города состоялось открытие полностью обновленного отреконструированного фонтана.

"Сегодня мы запускаем полностью обновленный фонтанный комплекс на Русановском канале. Это уникальный для города объект, которому исполнилось 40 лет. Он не работал более четырех лет, хотя я убежден, что жители Русановки хотят видеть свой микрорайон красивым, уютным, хорошо обустроенным, с чистым каналом и хорошим фонтаном ", - сказал во время открытия мэр Киева Виталий Кличко.

Фото: Фонтан на Русановском канале в Днепровском районе Киева

Мэр рассказал, что полностью было заменено старое неработающее оборудование, часть которого закупили у отечественного производителя. Фонтан в высоту достигает 30 метров, имеет цветное подсветки и музыкальное сопровождение.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Также в Киеве День города традиционно начали из Всеукраинского Велодня. Несколько тысяч велосипедистов собрались на Европейской площади, чтобы принять участие в велозаезде. Посетили мероприятие и столичные чиновники.

Фото: День Киева традиционно начали из Всеукраинского Велодня

Столичные велосипедисты прибыли на площать организованными колоннами из 10 районов города. А после группового фото все стартовали по маршруту: Европейская площадь - Майдан Незалежности - ул. Крещатик - ул. Большая Васильковская - ул. Ковпака - ул. Антоновича - м. Лыбедская (разворот) - ул. Большая Васильковская - ул. Крещатик - пл. Европейская - Владимирской спуск - пл. Почтовая - Гаванский мост - Парк Дружбы народов.

Читайте: Белоцерковец и Кличко проехались по центру Киева на дорогих велосипедах (фото)

Несколько тысяч человек, одетых в украинскую национальную одежду, вышли сегодня на улицы Киева для того, чтобы принять участие в Мегамарше вышиванок ко Дню Киева. Участники акции собрались у Золотых ворот, оттуда отправились к Михайловской площади, где у колокольни Михайловского собора образовали надпись "Киев". Далее через Андреевский спуск люди двинулись к Контрактовой площади, где и закончили марш.

Фото: В Киеве мегамарш вышиванок прошел

Кроме того, на Пейзажной аллее была открыта новая скульптура "Алиса", созданная по мотивам произведения Льюиса Кэрролла "Алиса в Стране чудес".

Как сообщает пресс-служба КГГА, "Алиса" находится возле детской горки и является частью единого художественного замысла. Открытием этой скульптуры авторский коллектив заканчивает создание арт-пространства "Алиса в Стране чудес", которое длилось восемь лет.

Автором скульптуры стал киевский скульптор Константин Скритуцкий. На ее создание ушло три года, две тонны бетона, керамики, мозаики и металла.

Фото: На Пейзажной аллее была открыта новая скульптура "Алиса"

Также в Киеве на Софийской площади и в других городах Украины состоялся массовый урок английского языка. В акции приняли участие мэр Киева Виталий Кличко, вице-премьер по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе и народный депутат Мустафа Найем. Кроме образовательной, целью урока было побить мировой рекорд Гиннеса в номинации "Самый большой урок английского языка".

Мэр пообщался с киевлянами и с послом США Джеффри Пайетом, который был на прямой связи со Львова.

До сих пор рекорд самого урока английского языка в мире принадлежит Германии, он был установлен в 2006 году, когда в занятии приняли участие 6287 человек. По инициативе посольства США такие уроки прошли 28 мая на 86-ти локациях в разных городах Украины. Больше всего участников собралось в Киеве, Львове и Мариуполе. Результаты акции комитет Книги рекордов Гиннеса обнародует в конце июня.

Фото: На Софийской площади прошел массовій английский урок

Читайте: В День Киева полиция усилит меры безопасности

Фото взято отсюда, отсюда и отсюда

КиевVласть

Наталья Мова

Теги: новости киева, мероприятия, день киева, празднование

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій