четвер, 28 березня 2024 г.

Стихийная мусорная свалка на Жуковом острове разрастается - нардеп

Стихийная мусорная свалка на Жуковом острове разрастается - нардеп

С 2012 года на территории ландшафтного заказника “Жуков остров” существует стихийная свалка мусора, с которой городские власти справиться не в состоянии. По данным нардепа Игоря Луценко, руководство Киевской горгосадминистрации (КГГА) считает, что эта свалка давно ликвидирована, однако она не только никуда не делась, а еще и увеличилась на 100 кв. м, достигнув толщины 3 м.

Об этом KV стало известно из обращения депутата Верховной Рады Игоря Луценко (депутатская фракция ВО “Батькивщина”) к главе КГГА Виталию Кличко.

Депутат Луценко попросил киевского градоначальника ликвидировать стихийную мусорную свалку на Жуковом острове в районе ул. Лютневой, 58, и обратить внимание на бездеятельность работников КП ЛПХ “Конча-Заспа”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как утверждает Игорь Луценко, официально руководство КГГА считает свалку на ул. Лютневой, 58 ликвидированной. В  то же время по его данным, стихийная помойка не только не устранена - она расширилась с 600 до 700 кв. м, и ее мусорный слой достиг уже 3 м. А ведь в нескольких метрах от мусорных куч, как пишет депутат, находится речка Вита, являющаяся притоком Днепра.

Депутаты различного уровня не первый раз поднимают вопрос мусорной свалки на территории Жукова острова. KV уже писала о  том, что попытки убрать скандальную свалку с заповедной территории предпринимаются с 2012 года. К проблеме привлекалась даже прокуратура, возбудившая уголовное дело. Однако справиться со свалкой до сих пор никто не может.

Читайте: Депутат Киевсовета: Жуков остров стремительно превращается в помойку

Напомним, проблема со свалкой на Жуковом острове относится к непосредственной компетенции Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды, возглавляемой Андреем Фищуком. В соответствии с временным распределением обязанностей работу департамента курирует заместитель главы КГГА Петр Пантелеев (на фото).

Справка KV:  Жуков остров - местность в Киеве на правом берегу Днепра между озером Коник (простирается вдоль Столичного шоссе) и островом Водников, с которым соединяется дамбой (насыпана в 60-е годы XX столетия).

Решением Киевсовета от 2.12.1999 № 147/649, Жуков остров и прилегающая территория на берегу Днепра были объявлены ландшафтным заказником городского значения  с общей площадью 1 630 га.

Так как на территории заказника запрещена любая хозяйственная деятельность, рядом решений Киевсовета площадь заказника была уменьшена в 9 раз. Так, по решению Киевсовета от 23.12.2003 № 334/1209 участок заказника площадью 265 га вошел в состав Голосеевского регионального ландшафтного парка.  

Решением Киевсовета от 23.12.2004 № 878/2288 был создан региональный ландшафтный парк Днепровские острова, в состав которого частично вошел Жуков остров (участок площадью 70,01 га) как одна из зон стационарной рекреации и хозяйственных зон.

Решением Киевсовета от 9.03.2006 было одобрено создание Голосеевского НПП путем реорганизации Голосеевского регионального ландшафтного парка. В процессе этой реорганизации земли заказника Жуков остров не предполагалось включать в состав НПП.

Также на территории Жукова острова находится одноименный ландшафтный заказник с общей площадью 361 га.

КиевVласть

Александр Евдокимов

Теги: новости киева, свалка, жуков остров, игорь луценко

четвер, 28 березня 2024 г.
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
Календар подій