п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Степан Кударенко: сегодня жилье - это самая выгодная и приемлемая инвестиция

Степан Кударенко: сегодня жилье - это самая выгодная и приемлемая инвестиция

На сегодняшний день жилая недвижимость остается одной из самых защищенных и приемлемых инвестиций. Пока цены остаются на докарантинном уровне, приобрести жилье можно наиболее выгодно, считает вице-президент “Киевгорстроя” Степан Кударенко (на фото).

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте ЧАО "ХК "Киевгорстрой".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По словам Степана Кударенко, введение ограничений для сдерживания эпидемии негативно влияет на любой бизнес, и строительная отрасль не исключение.

“Но надо их воспринимать спокойно и соответственно адекватно реагировать. Работа строительных/девелоперских компаний в таких условиях должна привести к приспособлению к ограничениям. Цифровизация общения с инвесторами, совершенствование предложений, изменение структуры деятельности, в первую очередь для работников, — все это новая действительность на рынке жилья. Однако сегодня говорить о настоящем кризисе, по-моему, слишком рано, об этом может идти речь если карантин продлится еще более, чем полгода”, — считает Степан Кударенко.

Он также отметил, что несмотря на карантинные мероприятия, темпы и процессы на строительных площадках остаются стабильными.

“Остановка на строительных площадках это неприемлемо в ближайшей перспективе по многим причинам, в первую очередь это и потеря рабочими своих зарплат, а как результат — переноса сроков ввода в эксплуатацию жилых комплексов. Ясно, что оптимизация расходов будет означать для ряда строительных компаний возможность пересмотра графика работ по возведению комплексов. Что касается “Киевгорстроя”, то на перспективу в ближайшем времени отсутствуют предпосылки для пересмотра графиков сдачи большинства объектов. Согласно пусковой программы они запланированы на 4 квартал этого года!

В такой ситуации кто-то может подумать, что это дает возможность повысить цену на готовое предложение. Не уверен, что покупатель на это согласится: 60% опрошенных (данные медиа) отложили время приобретения. Спрос снизился на инвестицию как в готовое предложение жилья, так и в котлован, что стимулирует накопления довольно приличного запаса отложенного спроса. Неизвестность и отсутствие лекарств от Covid-19 порождают неуверенность в тех, кто оказался перед выбором или купить квартиру, или иметь денежную безопасность.

Однако тем, у кого есть свободные деньги, особенно в гривне, рекомендуется инвестировать в недвижимость! Как и тем, у кого есть достаточно денег в валюте, пока цены сохраняют устойчивость! Валютные депозиты не дают тех прибылей, как раньше. А жилье — по моему мнению, это наиболее защищенная и приемлемая инвестиция в это время. Об этом стоит помнить”, — отметил вице-президент “Киевгорстроя”.

По его словам, сейчас НБУ и правительство должны держать курс без резких колебаний. Если доллар будет 30 и более, то цены на жилье прогнозируемо вырастут. В любом случае снижение цен на нефть и затем на нефтесодержащие продукты для строительства будет иметь балансирующий эффект в цене только в перспективе. Но на цену для имеющихся объектов это не повлияет.

“Поэтому без внимания со стороны государства, некоторые компании отрасли, которые имеют недостаточно оборотных средств, рискуют просто уйти с рынка. У других же будут проблемы, которые так или иначе, можно будет побороть. В этих условиях возрастает уровень социальной ответственности бизнеса. На рынке недвижимости ответственность и надежность всегда были ключевым фактором, а в условиях карантина вообще на вес золота. Поэтому участникам рынка, а в первую очередь инвестору нужно это помнить, принимая инвестиционные решения! Да, компании выполняют решения Минздрава и Правительства касательно карантина и безопасности труда на стройплощадках. Но вместе с этим, строителям нужны разные, в том числе налоговые, льготы на время карантина. Это становится еще более важным, когда компании идут на увеличение и расширение выгодных предложений для клиентов с целью стабилизации рынка, а также — тем более — если пойдет речь о найме возвращенных из-за границы работников отрасли.

Если мы хотим сохранить стабильность экономики и рынка в условиях карантина и бюджетной дыры государства, то в системе координат — государство — бизнес — наемные работники — инвестор нужны компромиссы и взаимопомощь. Главное, призываю, без паники! Паника — точно заразнее, и имеет более разрушительный характер, чем вирусы!”, — подчеркнул Степан Кударенко.

Читайте: К сведению покупателей ЖК “Каховская”

Фото: сайт ЧАО "ХК "Киевгорстрой"

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, новости компаний, купить квартиру в Киеве, киевгорстрой, недвижимость, инвестиции, КГС, Степан Кударенко

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
Календар подій