вівторок, 16 квітня 2024 г.

США осудили действия и митингующих под судом в Киеве, и властей

США осудили действия и митингующих под судом в Киеве, и властей

В Сенате США вчера поздно вечером завершились слушания о последствиях политического кризиса в Украине. Сенатор Менендес в конце слушаний отметил, что созвал эти слушания, поскольку считает вопрос Украины сегодня ключевым для будущего региона.

Помощник госсекретаря США по европейским и евразийским делам Виктория Нуланд во время выступления отметила, что США готовы поддержать справедливые выборы Президента Украины в 2015 году. Также она от имени Государственного департамента США призвала Украину “перезапустить” консультации по евроинтеграции и пригрозила применением санкций к властям Украины в случае репрессий в отношении участников Евромайдана.

“Вынуждают нас заявить публично и в частном порядке правительству Украины, что мы будем рассматривать широкий спектр инструментов, имеющихся в нашем распоряжении, если власть имущие в Украине будут прибегать к насилию против своих собственных граждан”, - заявила Нуланд.

По ее словам, власти Украины уже применяли силу на Майдане 30 ноября 2013 г. и 11 декабря 2013 г. Кроме того, беспокойство США вызывает избиение экс-главы МВД Юрия Луценко и активистки, журналистки Татьяны Чорновил.

США призывают всех ключевых заинтересованных лиц - Президента, правительство, оппозицию, представителей деловых кругов, религиозных лидеров и представителей гражданского общества принять участие в диалоге, чтобы вернуть Украину на путь экономического роста, соблюдения права и европейского будущего.

“Когда я в последний раз встречалась с Президентом Украины Виктором Януковичем в декабре, он утверждал, что по-прежнему хочет реализовать все это для своего народа. Если это все еще актуально, мы обращаемся к нему осуществить это через конкретные действия, чтобы восстановить ответственность государственных органов, законности и сотрудничества с Европой и МВФ”, - подчеркнула Нуланд.

Кроме того, она осудила действия митингующих под Киево-Святошинским райсудом 10 января и отметила, что призывы США к неиспользованию силы касаются всех сторон конфликта в Украине.

“Как и подавляющее большинство украинцев, Соединенные Штаты и наши партнеры в Европейском Союзе ожидаем, что текущее противостояние разрешиться политическими методами, демократически и, прежде всего, мирным путем. Этот последний пункт касается и власти, и протестующих. Так, мы осуждаем действия митингующих под судом Киева 10 января”, - отметила Нуланд.

Напомним, 10 января после вынесения Киево-Святошинским райсудом приговора “васильковским террористам” возле здания суда произошла потасовка между митингующими и милицией.

Отметим, совет народного объединения “Майдан” утвердил обращение в Сенат США на заседание комитета по международным делам 15 января. Экс-министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк повез в Вашингтон текст обращения, в котором также содержится список чиновников для санкций.

Ранее на рассмотрение Сената была внесена резолюция, в которой предлагается ввести визовые ограничения и заморозить активы для лиц, ответственных за насилие против участников мирных акций в Украине.

фото uainfo.org

Теги: выборы, митинг, евромайдан, янукович, беркут, сша, луценко, ес, мвф, тарасюк, нуланд, сенат, чорновил

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій