четвер, 25 квітня 2024 г.

США ввели санкции против олигарха Коломойского

США ввели санкции против олигарха Коломойского

Госсекретарь США Энтони Блинкен объявил о введении санкций в отношении украинского олигарха и бывшего главы Днепропетровской облгосадминистрации Игоря Коломойского (ОГА) и членов его семьи. Коломойский попал под санкции из-за того, что в Штатах его считают причастным к значительной коррупции. 

О решении Энтони Блинкена KV стало известно из сообщения пресс-службы посольства США в Украине. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Сегодня я объявляю о внесении в санкционный список олигарха и бывшего государственного чиновника Украины Игоря Коломойского из-за его причастности к значительной коррупции”, – говорится в заявлении. 

Как утверждают в Госдепе США, находясь на должности главы Днепропетровской облгосадминистрации Украины с 2014 по 2015 год, Коломойский принимал участие в коррупционных деяниях, которые подрывали верховенство права и доверие украинской общественности к демократическим институтам и процессам управления, включая использование своего политического влияния и официальной власти для собственной выгоды. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

“Хотя нынешнее определение базируется на действиях во время его пребывания в должности, я также хочу выразить обеспокоенность нынешними постоянными попытками Коломойского подорвать демократические процессы и институты в Украине, что представляет серьезную угрозу для ее будущего”, – отмечает госсекретарь. 

Также сообщается, что кроме самого Игоря Коломойского в санкционный список попали его жена Ирина Коломойская, дочка Анжелика Коломойская и сын Израиль Цви Коломойский. 

В Госдепе заявили, что такой шаг делает Игоря Коломойского и его семью “неприемлемыми для въезда в США”. 

“Это решение подтверждает стремление США поддерживать реформы политического, экономического и судебного секторов, которые являются ключевыми для евроатлантического пути Украины. США продолжают поддерживать всех украинцев, чья деятельность движет реформы вперед. Государственный департамент и в дальнейшем будет использовать подобные полномочия и инструменты, чтобы способствовать ответственности коррумпированных субъектов в регионе и во всем мире.

Как ранее сообщала KV, народные депутаты Андрей Деркач и Александр Дубинский (его относят к людям, тесно связанным с олигархом), экс-нардеп Александр Онищенко, а также бывший сотрудник Генеральной прокуратуры Константин Кулик были внесены в санкционные списки США. Санкции связали с незаконным, как утверждают в США, вмешательством Деркача и прочих в выборы в США в интересах РФ. Самого Деркача за океаном считают агентом российских спецслужб.

Также напомним, что недавно Кабинет министров согласовал кандидатуру Юрия Власенко как нового исполняющего обязанности генерального директора публичного акционерного общества (ПАО) “Центрэнерго”, а Фонд госимущества его утвердил и назначил вместе с новой дирекцией руководить одной из крупнейших (и при этом контролируемой государством) компании на энергорынке. Это случилось после того, как в конце мая 2020 года ФГИ после трех месяцев неудачных попыток ФГИ удалось сменить подконтрольное олигарху Коломойскому руководство ПАО.

При этом, до последнего времени в руководстве компании у Коломойского были “свои люди”, которых теперь отстранили. 

Попутно заметим, что совсем недавно (23 февраля) генеральный прокурор Ирина Венедиктова сообщила о согласовании подозрения трем бывшим сотрудникам из числа руководства “ПриватБанка” в растрате чужого имущества путем злоупотребления служебным положением. Высший антикоррупционный суд (ВАКС) после этого избрал меру пресечения в виде содержания под стражей бывшему первому заместителю главы “ПриватБанка” Владимиру Яценко, подозреваемому в растрате более 137 млн гривен, на два месяца с альтернативой залога в 52 млн 210 тыс. гривен. Экс-топ-менеджер Коломойского, которого в день задержания буквально “сняли с самолета”, действительно вышел на свободу под залог.

Добавим, что народные депутаты “Слуги народа” инициировали законопроект, принятие которого позволит усилить требования антикоррупционного законодательства, финансового контроля и ограничений относительно лиц, против которых введены санкции. Усиление контроля будет применятся и для должностных лиц, против которых ввели санкции Европейский Союз (ЕС) и США. 

Читайте: Раде предлагают усилить антикоррупционный контроль в отношении лиц, против которых введены санкции

Фото: Лига.бизнес

КиевVласть

Павел Башинский

Теги: новости киева, новости украины, санкции, игорь коломойский, энтони блинкен

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.