вівторок, 23 квітня 2024 г.

Среди рыболовов-любителей чаще всего браконьерством занимаются представители старшего поколения

Среди рыболовов-любителей чаще всего браконьерством занимаются представители старшего поколения

Представителей старшего поколения намного больше среди рыболовов-любителей, пойманных на занятии браконьерством. Среди пойманных Киевским рыбоохранным патрулем нарушителей была даже бабушка 89 лет, собственноручно устанавливавшая браконьерскую сетку.

Об этом стало известно из интервью KV начальника Управления Государственного агентства рыбного хозяйства в Киеве и Киевской области (Киевского рыбоохранного патруля) Владимира Мухина.

“Большинство - люди старшего возраста. Если человеку 50 лет, из которых 30 она занимается браконьерством, ему трудно отказаться от этого промысла. Он ничего другого не будет и не умеет делать”, - сообщил Владимир Мухин.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По его словам, один из пойманных браконьеров как-то сказал представителям рыбоохранного патруля, что пока не начнут за это расстреливать, он будет продолжать заниматься незаконной рыбной ловлей.

“В этом году мы задержали бабушку 89 лет, которая самостоятельно на весельной лодке под Московским мостом устанавливала сетку. Мы протокол даже не составляли. Провели разъяснительную беседу, помогли бабушке добраться до берега. Она обещала больше такого не делать”, - рассказал Владимир Мухин.

Также был случай, когда ночью на Десне был пойман нарушитель. У него были сетки, лодка, мотоцикл. Им оказался 70-летний дедушка с кардиостимулятором и двумя протезами.

Владимир Мухин считает, что это проблема государства, экономического и социального обеспечения лиц старшего возраста.

Начальник Киевского рыбоохранного патруля также сообщил, что для них очень тяжелый период  - это весна, когда идут сезонные миграции рыбы в связи с нерестом.

“В это время браконьеры, как наркоманы. Если услышали, что где-то пошла плотва с икрой, почти на цену золота, то их ничего не останавливает. А штрафы и требования компенсировать убытки, как правило, ни к чему не приводят. Когда исполнительная служба по решению суда налагает арест на имущество, то оказывается, что у них ничего нет”, - объяснил Владимир Мухин.

По его словам, есть определенная категория людей, которых изменить невозможно. Изъятие транспортных средств и орудий лова бьет по браконьерам экономически и останавливает их, но лишь на короткое время.

Как сообщала KV, общее количество зарегистрированных нарушений правил рыбной ловли на водоемах Киева и столичного региона значительно увеличилось за последние пару лет. В 2016 году было зарегистрировано 652 нарушения, тогда как в 2017 году в 6 раз больше - 3966. По состоянию на 9 месяцев 2018 года зафиксировано 3281 нарушение. В то же время из года в год около 40% приходятся на грубые нарушения правил рыбной ловли.

Читайте: Количество зарегистрированных нарушений правил рыбной ловли на водоемах Киева и столичного региона с 2016 года увеличилось в разы

Фото: Facebook-страница Владимира Мухина

KиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, новости киевской области, нарушения, киевский рыбоохранный патруль, браконьеры, Владимир Мухин, вылов рыбы

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій