п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Спецшколы, лицеи и гимназии принимают детей по конкурсу, а не по месту жительства - КГГА

Спецшколы, лицеи и гимназии принимают детей по конкурсу, а не по месту жительства - КГГА

Киевляне массово жалуются, что не могут устроить своих детей в первые классы близлежащих к дому школ. В КГГА уверяют, что в ряде случаев это законно, но при этом ни один ребенок без школы не останется. Юристы же советуют судиться.

Об этом KV стало известно из сообщения  на сайте газеты "Сегодня".

С такой проблемой столкнулась киевлянка Дарья Киричек: она рассказывает, что ее сына не взяли в 1 класс спецшколы на Троещине, хотя живет семья рядом с учебным заведением. "На тестах сын набрал 107 баллов из 114, и его не приняли. Замдиректора заявил, что в школу они принимают тех, кого посчитают нужным! Теперь до ближайшей школы придется ездить на автобусе", — говорит Дарья. Директор школы Петр Панченко объясняет: "Мы к микрорайону не привязаны. Поэтому в школу зачисляем по собеседованию, на основании набранных баллов. В этом году в первые классы набираем 150 малышей, а к нам обратилось около 300 желающих" .

С такой же проблемой столкнулись многие родители из других районов. А некоторые жалуются, что на собеседованиях специально задают слишком тяжелые вопросы. Например, просят ребенка назвать 15 станций метро.

В департаменте образования КГГА уверяют, что ни один ребенок без школы не останется, хотя только по состоянию на 15 мая в первые классы уже подали 30 916 заявлений (в прошлом году было всего 29 тыс.). Но подтверждают: спецшколы, лицеи и гимназии, в отличие от общеобразовательных школ, действительно не закреплены за микрорайонами, и отбор у них — конкурсный. "Если родители уверены, что при приеме ребенка были нарушения, пусть обращаются к нам — мы проведем проверку. Если ребенок не прошел в спецшколу, то его обязаны принять в обычную в том микрорайоне, где он живет", — рассказали в департаменте. Родители же на это парируют, что в районах столицы специализированных школ больше, чем общеобразовательных! Так, в Шевченковском районе спецшкол — 17, а обычных — всего 12.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

По словам юристов, место в спецшколе можно отстоять через суд. "По конституции, каждый ребенок имеет право на бесплатное образование и поступление безо всяких конкурсов. Возникает ситуация, когда постановление Кабмина о поступлении в спецшколы вступает в коллизию с конституционным правом. Человек может судиться, взяв у школы отказ в приеме", — уверяет юрист Лариса Журавская.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: новости киева, школа, обучение

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.