п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Советник Кличко заявила о пожаре в санатории “Салют” в центре Киева

Советник Кличко заявила о пожаре в санатории “Салют” в центре Киева

На территории санатория “Салют” на улице Гоголевской, 26-28, в Киеве произошел пожар. К счастью, пожар удалось потушить. Пока что нет информации о причинах возгорания. Также ничего неизвестно о пострадавших и о размере ущерба, который был нанесен пожаром.

О пожаре в санатории “Салют” KV стало известно из сообщения на странице советника мэра Киева Виталия Кличко по вопросам развития города Ольги Балицкой в соцсети Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Ольга Балицкая сообщила, что в зданиях санатория “Салют” на улице Гоголевской, 26-28, произошел пожар. По ее словам пожар удалось потушить.

“Пока причину пожара установить сложно, но надеюсь, что она не была начата намеренно самим инвестором, как это обычно происходит с подобными зданиями. Но если все-таки выяснится, что пожар был необходим для начала нового строительства на месте нашего с вами детского санатория “Салют”, то я это просто так не оставлю. Санаторий обязательно должен быть восстановлен после пожара”, – написала советник мэра Киева в сообщении.

ГУ ГСЧС в Киеве пока не делали никаких официальных заявлений о пожаре в санатории.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Напомним, еще в 2007 году Киевсовет при мэрстве Леонида Черновецкого принял решение, согласно которому особняк художника и академика Владимира Орловского должен был уйти в частные руки. Так, согласно этому решению, ООО “Фонд развития строительных инициатив” должно было отремонтировать несколько помещений санатория “Елка”. Взамен инвестору должна быть передана вся территория и строения по ул. Гоголевской, 28, где и расположен дом художника. Примечательно, что стоять за всем этим безобразием могут: экс-мэр Киева Александр Омельченко и юрисконсульт Минобороны Оксана Лепень.

Читайте: Киев может лишиться санатория “Салют” в центре столицы

5 мая 2020 года, комиссия Киевсовета по вопросам собственности рассматривала скандальное дело передачи в частную собственность санатория "Салют" (3,5 тыс. кв. м) и 1,5 га земли под ним в центре столицы. В итоге, комиссия так и не приняла окончательного решения по санаторию, однако по результатам ожесточенной дискуссии Департамент коммунальной собственности Киевской горгосадминистрации (КГГА) получит поручение пока “не двигать” это решение.

Читайте: В Киевсовете приостановили “бартер” между Кличко и Омельченко

Как отмечала KV, вопрос законности “сомнительной приватизации” санатория “Салют” неоднократно рассматривался в судах.

Еще в 2012 году прокуратура города Киева обратилась  в Хозяйственный суд Киева с иском об отмене решения Киевсовета №739/1400 от 24 мая 2007 года и признании незаконным инвестиционного договора от 25 октября 2007 года (дело №5011-10/5416-2012). Судебные разбирательства длились на протяжении двух с лишним лет, и 19 февраля 2015 года Хозяйственный суд Киева отказал прокуратуре в удовлетворении иска.

В ноябре 2015 года жители Киева Иван Филипович и Людмила Глущенко обратились в Окружной административный суд Киева с иском к Киевсовету об отмене пункта №9 решения №739/1400 от 24 мая 2007 года (дело №826/24892/15). Данный пункт как раз-таки подтверждал возможность передачи санатория “Салют” компании ООО “Фонд развития строительных инициатив” после выполнения работ в санатории “Елка”.30 июня 2016 года Окружной административный суд Киева полностью отказал истцам в удовлетворении этого иска. 6 сентября 2016 года Киевский апелляционный административный суд также отказал этим людям в удовлетворении апелляционной жалобы. Однако, Иван Филипович и Людмила Глущенко подали кассационную жалобу, которая 12 марта 2020 года была принята в производство Большой палатой Верховного Суда Украины.

В результате Верховный Суд оставил без изменений решение Киевсовета о передаче санатория “Салют” по ул. Гоголевская 26-28 в Шевченковском районе инвестору. Суд не нашел нарушений прав территориальной громады и потому недвижимость, расположенная на 1,5 га в историческом центре столицы, попадет в частные руки.

Читайте: Верховный Суд оставил без изменений решение Киевсовета о передаче санатория “Салют” в частную собственность

Фото: wikimapia

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, пожар, ольга балицкая, исторический центр, санаторий салют, гоголевская

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
17:04
Профільний комітет ВР розглянув усі правки до законопроєкту про мобілізацію, але документ ще не готовий до розгляду, – нардеп
16:46
Держуправління справами закупило нагород та футлярів до них на понад 150 млн гривень
16:26
Вихідними 30-31 березня через ярмарки змінять маршрути деякі столичні автобуси й тролейбуси - “Київпастранс”
16:23
У Києві провели навчання для протидії наслідкам повені
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
Календар подій