четвер, 28 березня 2024 г.

Сотрудники одного из киевских кафе за счет столичного бюджета поедут на гастрофестиваль в Брюссель

Сотрудники одного из киевских кафе за счет столичного бюджета поедут на гастрофестиваль в Брюссель

В состав официальной делегации Киева, отправляющейся в столицу Бельгии на гастрономический фестиваль eat!Bressels, включили четверых сотрудников столичного Кнайп-клуба “Купидон”. Киевская горгосадминистрация (КГГА) обеспечит сотрудников кафе валютными средствами в качестве суточных на весь период их пребывания в Брюсселе.

Об этом KV стало известно из распоряжения КГГА №1527 от 28 августа 2019 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно документу, включить в состав делегации Киева в Брюссель (Королевство Бельгия) в период с 4 по 9 сентября решили четверых сотрудников столичного Кнайп-клуба “Купидон” – администратора, шеф повара, су-шеф повара и повара. 

В документе сказано, что сотрудники кафе включаются в состав делегации с целью надлежащего представления города Киева на фестивале городов-побратимов eat!Bressels, популяризации столицы Украины и обеспечения работы выставочного стенда.

Также, согласно распоряжению, Аппарат КГГА должен обеспечить сотрудников кафе валютными средствами – суточными на весь срок их пребывания за границей из расчета, что отправляющая сторона обеспечивает их средствами на трехразовое питание.

Примечательно, что фестиваль eat!Bressels не является фестивалем городов-побратимов, как указано в распоряжении КГГА. На официальном сайте мероприятия сообщается, что eat!Bressels drink!Bordeaux – это фестиваль региональной кухни Брюсселя и вин региона Бордо. В рамках фестиваля будет организована отдельная локация, на которой будут представлены кухни интернациональных участников, в том числе там будет представлен и Киев.

“Уже восьмой год подряд eat!Brussels, drink!Bordeaux дает вам попробовать гастрономию Брюсселя. Регион Бордо снова присоединится к нам в этом году с брюссельской версией Бордо Фет ле Вин. В перерывах между дегустациями исследуйте Интернациональную деревню и ее экзотические ароматы или попробуйте наши развлекательные мастер-классы, где вы сможете утолить жажду хорошей еды и хорошего вина”, – сказано на сайте мероприятия.

Также на сайте мероприятия опубликовано меню, с которым на фестивале заявлена команда из Киева.

“Чтобы по-настоящему познакомиться с Киевом, нужно попробовать его кухню: борщ и колбаски по-домашнему, наливку и свежий бекон на ржаном хлебе и, конечно, карпатский мед. Букет богатых вкусов откроет ваше сердце богатому культурному наследию. Киев приветствует Вас!” – так представили Киев организаторы фестиваля.

Меню же, с которым на фестивале будет представлена столица Украины, состоит из четырех дней, каждый из которых представит одну из региональных кухонь Украины. Первый день посвящен кухне крымских татар (лагман, плов), второй – киевской уличной еде (жареные вареники, мидии “Одесса-мама”), третий – старой киевской еврейской кухне (форшмак, рулеты из баклажанов, паштет из гусиной печени) и четвертый – День украинской свадьбы (деруны, голубцы, борщ).

Напомним, в 2018 году Аппарат КГГА освоил 76,23% годового финансирования Городской целевой программы укрепления и развития международных связей на 2015-2018 годы. Из 17 млн бюджетных гривен запланированных на реализацию мероприятий аппарат КГГА потратил 12,96 млн гривен. На торжественные приемы и обеспечение пребывания иностранных делегаций в столице в 2018 году было потрачено 2,364 млн гривен. За границу в командировки ездили 416 работников органов столичной власти и самоуправления. Одна такая поездка делегата в среднем обходилась в 25,5 тыс. бюджетных гривен.

Читайте: Заграничные командировки столичных чиновников и депутатов в 2018 году обошлись киевлянам в 10,6 млн гривен

Что касается динамики прошлых лет, то, как сообщала KV, в 2018 году на командировки столичной власти за границу было потрачено 10,5 млн гривен, в 2017 году – 5,5 млн гривен, в 2016 году – 2,3 млн гривен, в 2015 году – 1 млн гривен. То есть рост затрат госсредств увеличился в 10 раз начиная с 2015 года. При этом мэр Киева Виталий Кличко  и несколько его замов летают за границу за свой счет.

Читайте: За последние несколько лет расходы на командировки столичной власти за границу выросли в разы

Отметим также, что аппарат КГГА по результатам тендера заказал у ООО “Пилот” услуги по размещению делегаций в гостиницах и питанию в ресторанах. 1,6 млн гривен потратят на проживание официальных делегаций в люкс-номерах, в одноместных и двухместных номерах попроще, а также на питание в ресторанах. Отметим, что компания-подрядчик принадлежит бывшему главе Ассоциации авиаагентств Украины – Михаилу Кураченко, ныне проживающему в Маями.

Подробнее: КГГА будет селить официальные делегации в номера отелей за 400 долларов в сутки

Отметим, что с 9 октября 2018 года по результатам конкурса руководителем аппарата КГГА был назначен Дмитрий Загуменный. До этого он занимал должность первого замглавы Печерской РГА.

Фото: страница фестиваля eat!Brussels, drink!Bordeaux в соцсети Instagram.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, кгга, командировка, брюссель, бельгия, Купидон, гастрономический фестиваль, кнайп клуб купидон, eatBrussels, drinkBordeaux

четвер, 28 березня 2024 г.
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
Календар подій