четвер, 28 березня 2024 г.

Соседи не дают строиться балетмейстеру Раду Поклитару (видео)

Соседи не дают строиться балетмейстеру Раду Поклитару (видео)

Примерно год назад известный киевский балетмейстер Раду Поклитару (на фото) купил участок земли на ул. Золочевской, чтобы построить дом. Но вместо стройки у балетмейстера происходят регулярные встречи с возмущенными соседями, которые против застройки данного участка. Неизвестные регулярно устраивают провокации против стройки балетмейстера, периодически - с использованием “коктейля молотова”. При этом, противников балетмейстера поддерживают люди, которых журналисты идентифицировали как депутатов Киевсовета, хотя в Киевсовете таких людей нет.

Об этом KV стало известно из информационного сюжета, который вышел в эфир на телеканале СТБ 7 июня 2018 года, а также открытых источников.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Съемочная группа СТБ зафиксировала уже пятый конфликт между жителями ул Золочевской (Подольский район Киева) и владельцем участка, известным столичным балетмейстером Раду Поклитару. Он купил участок около года назад, чтобы “построить домик своей мечты”.

Но вместо стройки у балетмейстера происходят регулярные встречи с возмущенными соседями, которые против застройки данного участка. В феврале они даже снесли на участке забор. По словам противников строительства, на месте будущей застройки был сквер, где они гуляли с детьми.  

“Сквера тут никогда не было, благоустроенного парка тут никогда не было. Тут реально наркоманский притон. Люди, которые живут по соседству этого не видят, а мое окно выходит прямо сюда в парк, я вижу это через день”, - рассказал житель ул Золочевской Николай Палий.  

По словам журналистов, как только собственник начинает стройку, соседи блокируют технику, бывают и столкновения.

“Была завалена опора “Киевэнерго” ночью, обесточили полрайона. Самое яркое проявление было, когда ночью кто-то закинул в бытовку, которую мы построили, коктейль Молотова. К большому счастью там не было людей”, - рассказал Раду Поклитару.

По словам журналистов, земельный участок, купленный Раду Поклитару, не является парком, что следует из Генплана Киева и других официальных документов.

Поддержать противников строительства приехали Олег Кочерга и Степан Харченко, которых журналисты СТБ идентифицировали как депутатов Киевсовета. КиевVласть отмечает, что в Киевсовете есть депутат Александр Харченко (фракция “Солидарность”), но нет депутата Степана Харченко.

А предприниматель Олег Кочерга в 2014 году баллотировался в парламент по округу №220 (Подол) от партии “Сила людей”. В 2015 году от этой же политической силы он баллотировался в Киевсовет. В 2016 году тезка Олега Кочерги засветился в истории со строительством жилья для пограничников в Соломенском районе.

В сюжете сказано,что Олег Кочерга показал на своем смартфоне копию плана местности, из которого, якобы, следует, что строительства здесь быть не может. Но официальных документов представить не смог, потому что их “с собой нет”.

А Степан Харченко заявил на камеру, что у нас “неправовая страна” и потому “нельзя полагаться на правовые документы”.  

На что Раду Поклитару ответил: “У меня собран огромный пакет документов, я думаю, что ни у одного застройщика в Киеве нет такого полного пакета документов”.

Но одна из соседок заявляет, что эти документы надо аннулировать, а на месте участка должен быть парк. Сам балетмейстер собирается подавать на соседей в суд.

Напомним, Раду Поклитару является, пожалуй, самым знаменитым киевским балетмейстером с мировым именем. В марте с.г. его “Киев модерн-балет” выступил с танцевальным спектаклем “Жизель”.

В феврале 2018 года КиевVласть писала, что депутат Киевсовета Юрий Дидовец (фракция ВО “Батькивщина”) зафиксировал факт мошенничества при регистрации права собственности на земельный участок площадью 0,0871 га (кадастровый номер 8000000000:85:154:0021) по адресу на ул. Золочевская, 41-б. Но неизвестно - идет ли здесь речь об участке, купленном Раду Поклитару, или это другой участок.

Читайте: Киев обрекли на тотальную незаконную застройку

Фото: скрин с Youtube

KиевVласть

Константин Гродзинский

Теги: новости киева, застройка, конфликт, Раду Поклитару

четвер, 28 березня 2024 г.
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
Календар подій