четвер, 18 квітня 2024 г.

Софиевско-Борщаговский сельсовет без конкурса отдал 200 тыс. гривен за разработку ДПТ якобы ради строительства школы и детсада

Софиевско-Борщаговский сельсовет без конкурса отдал 200 тыс. гривен за разработку ДПТ якобы ради строительства школы и детсада

Софиевско-Борщаговский сельсовет заказал разработку детального плана территории (ДПТ) в районе улицы Звездная. ДПТ решили разработать для определения возможности строительства на этом земельном участке школы, детсада и спортивного сооружения. Подряд стоимостью 205,4 тыс. гривен отдали компании ООО “Укрстройпроектдизайн”. Примечательно, что закупка проведена без конкурса, в системе ProZorro опубликован лишь заключенный договор, при этом информация об объемах и видах работ осталась неизвестной.

Как KV стало известно из объявления электронной системы публичных закупок ProZorro, 11 марта 2019 года Софиевско-Борщаговский сельсовет Киево-Святошинского района Киевской области (*) заключил договор с ООО “Укрстройпроектдизайн” (ТОВ “Укрбудпроектдизайн”) (*) на разработку детального плана территории, ориентировочной площадью 2,8 га в районе ул. Звездная в  Софиевской Борщаговке для определения возможности размещения и строительства общеобразовательной школы, детского сада и спортивного сооружения. Сумма сделки составила 205,4 тыс. гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Закупка была проведена без объявления конкурса. В системе Prozorro опубликован лишь отчет о заключенном договоре, но и он оказался не информативным. Дополнения к соглашению, календарный график и смету работ решили не афишировать. Заместитель главы сельсовета Вадим Костенко в комментарии *KV объяснил, что документация якобы очень объемная, поэтому выгружать ее на ProZorro они не посчитали нужным.

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, компания ООО “Укрстройпроектдизайн” была зарегистрирована 6 ноября 2003 года. С 3 августа 2015 года ею руководит в.о. директора Сергей Ляшевич. Учредители - Виктор Павлович (50%) и Павел Викторович Кирносы (50%), которые зарегистрированы в одной и той же столичной квартире. Размер уставного капитала - 27,7 тыс. гривен. Павел Кирнос также является соучредителем ООО “УБПД” (ТОВ “УБПД”) (***) и ОО “Общественная защита” (ГО “Суспільний захист”) (****).

Согласно данным Zакупівлі, ООО “Укрстройпроектдизайн” за время своего существования в результате участия в публичных закупках получило 5 подрядов от распорядителей бюджетных средств на общую сумму 2,2 млн гривен (без учета нынешнего договора). Больше всего средств, 1,9 млн гривен, компания получила от Софиевско-Борщаговского сельсовета.

Отметим, ООО “УПБД”, владельцем которого также является Павел Кирнос, получило 12 подрядов по результатам публичных закупок на сумму 1,5 млн гривен. Больше всего, 800 тыс. гривен, ему заплатило Управление капитального строительства Бориспольского горсовета, остальные 700 тыс. гривен - ООО Бориспольский УВК “Лицей “Дизайн-Образование” им. П. Чубинского - специализированная школа I-II ступеней”.

Напомним, что в Киевской области не редки случаи, когда сельсоветы заказывают разработку градостроительной документации без проведения конкурсов. Так как стоимость услуг на данный вид работ относительно невысокая, органы местной власти сами определяют подрядчика и подписывают с ним договор. Часто случается, что в Prozorro публикуется неполный отчет о заключении такого соглашения, как в случае с ДПТ ул. Звездная в селе Софиевская Борщаговка, а иногда документ и вовсе не публикуется.

В частности, в декабре 2018 года Чабанский поселковый совет без открытых торгов заказывал проект внесения изменений в генплан села Новоселки у ООО “Центр архитектурного проектирования и ландшафтного дизайна”. Стоимость закупки работ составляла 199,5 тыс. гривен. Компанию, с которой был заключен договор, связывают с и.о. директора градостроительно-архитектурного департамента Киевской облгосадминистрации Дмитрием Лыковым.

Читайте: Проект изменений в Генплан Новоселок разработает фирма, близкая к главе руководства главархитектуры Киевщины

Также без проведения конкурса 28 декабря 2018 года Островский сельский совет Рокитнянского района Киевской области заключил договор с ООО "Укр-групппроект" на разработку генерального плана на сумму 199,4 тыс. гривен. Эта компания принадлежит бывшему главному архитектору Мироновской райгосадминистрации Алексею Иванченко. Ранее, в октябре 2018 года, этому ООО также без конкурса отдали подряд от Студениковского сельсовета Переяслав-Хмельницкого района на разработку генпланов сел Сомковая Долина и Сосновка, на сумму 196,6 тыс. гривен. А в сентябре 2018 года у этой фирмы Сезенковский сельсовет заказал разработку генпланов для Сезенкова и Власовки стоимостью в 199,2 тыс. гривен.

Читайте: Бывший главный архитектор Мироновской РГА без проведения торгов разработает генпланы еще для двух сел Киевщины

Отметим, что главой сельсовета Софиевской Борщаговки с 2012 года является Олесь Кудрик.

* Софіївсько-Борщагівська сільська рада (код ЄДРПОУ: 04362131)

** ТОВ “Укрбудпроектдизайн” (код ЄДРПОУ: 32257580)

*** ТОВ “УБПД” (код ЄДРПОУ: 41244907)

**** ТОВ “Суспільний захист” (код ЄДРПОУ: 40364919)

Фото: МД Эксперимент

KиевVласть

Инна Арас

Теги: новости киевской области, новости киевщины, ООО, дпт, градостроительство, софиевская борщаговка, олесь кудрик, улица звездная, укрстройпроектдизайн, сергей ляшевич, виктор кирнос, павел кирнос

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій