четвер, 28 березня 2024 г.

Социальная справедливость – основа госбезопасности и противодействия террористическим угрозам, - Алла Шлапак

Социальная справедливость – основа госбезопасности и противодействия террористическим угрозам, - Алла Шлапак

7 сентября ведущие ученые Украины в рамках международной научно-практической конференции “Роль общества в противостоянии новым вызовам и угрозам цивилизации” обсудили актуальные вопросы профилактики и противодействия потенциальным угрозам мировой глобализации.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы депутата Киевсовета, лидера ОО “Социальная справедливость”, доктора философии Аллы Шлапак.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Организаторами международной научно-практической конференции “Роль общества в противостоянии новым вызовам и угрозам цивилизации” выступили Международная общественная организация со статусом участника деятельности Совета Европы “Международное антитеррористическое единство” и Общественная организация “Социальная справедливость “Совесть”.

Сообщается, что спикеры пришли к единогласному выводу, что на данном этапе мировоззренческое противостояние, “холодная” и “идеологическая” войны между мировым коммунизмом и либеральной демократией уступили место борьбе между демократией и модернизированным экстремизмом.

“Современный терроризм успешно примерил “гуманитарную” маску, используя в своих интересах природное стремление людей к защите своих прав и свобод, поиску социальной справедливости”, - говорится в сообщении.

По словам президента “Международного антитеррористического единства”, доктора философии Александра Дичека, с развитием науки и техники усилилась угроза международного терроризма в информационной плоскости и киберпространстве.

“Эффективность кибератак настолько страшна, что может соперничать по мощи разрушений с ядерным оружием. Ни одна страна мира не может быть уверена в том, что не подвергнется террористическим атакам. И самое печальное в том, что ни одна страна не в состоянии победить терроризм. Именно по этой причине сегодня все мировое сообщество предпринимает попытки действовать сообща. Только при условии установления тесного государственно-социального партнерства с обществом можно снизить уровень террористической угрозы. Борьбу с терроризмом, как известно, начинает государство, а побеждает общество”, - считает Дичек.

Лидер ОО “Социальная справедливость”, доктор философии Алла Шлапак констатировала, что происходящие в стране реформы усугубляют потенциальные угрозы государственной безопасности, так как не базируются на принципах построения социально ориентированного, ответственного перед обществом государства. Внутренняя нестабильность и разбалансированность социальной системы повышают риски внешних негативных воздействий, делают страну более уязвимой для терроризма.

“Для того, чтобы сегодня мы говорили об Украине, как о социально справедливом государстве, мы должны оптимизировать систему государственной службы. Сегодня я могу констатировать, что термин “социальной справедливости” в законе “О государственной службе” не упоминается вообще. Понятие “справедливости” не упоминается и в Конституции. Единственное, в статье 95 утверждается, что бюджетная система Украины строится на принципах справедливого и непредвзятого распределения совместного богатства между государством и территориальными общинами. По этой причине не стоит удивляться, почему у нас реформа госслужбы не является человекоцентричной, почему не внедряются в модель государственного управления принципы социальной справедливости. Между понятиями “справедливость” и “законность” необходимо поставить знак равенства. Мы надеемся на справедливый закон, а закон должен быть справедливым к нам”, - сказала Шлапак.

Вместе с тем, Шлапак убеждена в том, что общество не может себе позволить сидеть сложа рук, дожидаясь манны небесной от политической элиты государства. По ее мнению, каждому человеку следует научиться нести ответственность за собственные шаги, покончить с равнодушием к собственной судьбе.

“Почему парламент позволяет себе принимать антиконституционные законы? Потому, что они не боятся ответственности. Завтра они станут под другой флаг и вновь зайдут в тот же парламент. За этих политиков опять проголосует общество, несмотря на неудовлетворенность положением дел в стране. Человек должен осознать собственную ответственность за свою судьбу. Мы должны понимать, что наше будущее – не кто-то другой. Будущее каждого человека – это он сам”, - резюмировала лидер “Социальной Справедливости”.

Участники конференции приняли резолюцию с конкретными предложениями к международной общественности об активизации совместных действий в системе мировой безопасности. В том числе, по вопросам гуманитарного разминирования освобожденных территорий Донбасса, оказания всесторонней помощи вынужденным мигрантам.

Читайте: Алла Шлапак просит проверить столичную стройку на улице Николая Соловцова

Фото: пресс-служба Аллы Шлапак

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, позиция, алла шлапак, конференция, терроризм

четвер, 28 березня 2024 г.
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
Календар подій