вівторок, 23 квітня 2024 г.

“Слуги народа” не будут сотрудничать в будущем Киевсовете с “Европейской солидарностью”, но на выборах не исключают выдвижения некоторых действующих депутатов - Корниенко (видео)

“Слуги народа” не будут сотрудничать в будущем Киевсовете с “Европейской солидарностью”, но на выборах не исключают выдвижения некоторых действующих депутатов - Корниенко (видео)

Глава партии “Слуга народа” и первый замглавы одноименной парламентской фракции Александр Корниенко считает, что на местных выборах под флагом партии Зеленского могут пойти некоторые действующие депутаты местных советов, если на них не будет коррупционных пятен. К середине-концу августа имена кандидатов по стране будут известны. При этом, после выборов “слуги” не собираются сотрудничать с представителями партии экс-президента Петра Порошенко “Европейская солидарность”. В то же время, Корниенко не опасается и альянса в будущих советах против “слуг” со стороны маловероятной, по его словам, “коалиции” между “ЕС” и партией Виктора Медведчука “Оппозиционная платформа – За жизнь”.

Об этом KV стало известно в ходе ток-шоу "19" на телеканале “Zik”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По словам Александра Корниенко, партия “Слуга народа” покажет кандидатов в мэры городов, в депутаты областных и городских советов и объединенные территориальные общины (ОТО) в конце лета.

“К середине августа мы в любом случае должны определиться (с кандидатами – KV), потому что идет активная избирательная кампания, мы должны в ней тоже активно участвовать”, – сказал партийный лидер, ответственный за местную избирательную кампанию, уточнив, что до конца сентября партийный выбор кандидатов будет зафиксирован на областных партконференциях.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

“Мы будем выдвигаться по всем областным центрам, мы не будем "сливаться" или что-то такое. Возможно, где-то будем поддерживать действующих мэров, рассматривается такая возможность, но это не касается областных центров”, – добавил он. 

“Это должны быть профессионалы, с достижениями, с определенной историей успеха, но это должны быть в хорошем смысле новые люди для политики. Для местной – тоже. Мы допускаем определенное количество существующих депутатов местных советов, но будем их очень тщательно отбирать. Точно эти люди не должны быть замешаны в коррупционных историях, в первую очередь местных коррупционных историях. Например, мы очень внимательно присматриваться к кандидатам, которые имеют какое-либо отношение к коммунальной сфере – коммунальным предприятиям, исполкомам горсоветов. Там всегда есть этот риск”, – сказал Корниенко.

Читайте: Список кандидатов “Слуги народа” в Киевсовет формируется из людей Кличко и Черновецкого 

Говоря о коррупционных рисках, первый замглавы парламентской фракции “слуг” признал, что “можно что-то делать в городах с коррупционными элементами (этим должны заниматься правоохранительные органы)”, но, по его словам, партия предлагает “то же, и еще больше, но без элементов коррупции. У нас есть опыт, как можно управлять государством, а не попадая в коррупционные истории. Сайт "Лига" сделал список скандалов в Верховной Раде, но все эти скандалы – медийные, а не коррупционные”.

Относительно программ, с которым кандидаты “слуг” пойдут к избирателям, Александр Корниенко сказал, что в каждом регионе будет своя специфическая программа на основе общепартийной: “Мы будем предлагать определенные стратегии нашим городам, областям и общинам с тем, чтобы финансовые возможности, которые дает децентрализация, – чтобы мы могли их превращать в нечто большее и нечто следующее за дорогой и парком, что уже сделаны. Этого хотят люди, и на это есть запрос в активной части общин, такого активного меньшинства”.

Читайте: Подготовку “Слуги народа” к местным выборам в Киеве будут курировать нардепы Корниенко и Тищенко

О послевыборной ситуации в Киевсовете Корниенко высказался так: “В нашу пользу то, что то партии, которые имеют большую поддержку (кроме партии "Слуга народа"), они вряд ли объединятся в одном (местном – KV) совете. Ну, коалиция "ЕС" и "ОПЗЖ" как-то плохо мне представляется в любом совете... Они могут дружить против нас, как они это делают в парламенте, но это – ситуативно, и это не будет "большинством". И когда мы говорим о "Европейской солидарности", об “УДАРе”, о "Батькивщине", ОПЗЖ, других группах, которые образованы на обломках и "Европейской солидарности", и "Самопомощи", там сейчас в Киевсовете хаос. Они там заседают – и киевляне вряд ли поймут зачем, и вряд ли это нам полезно”. 

“Потому что киевская модель власти, которая в Киеве сложилась, и она схожа во многих городах, она мало чем помогает людям в этих городах жить. Они и мало коммуницируют (с избирателями – KV), и вопросы, которые там поднимаются, они не важны для жителей общин. Поэтому мы будем сотрудничать в Киевском городском совете и в остальных по стране с теми, кто будет разделять наш взгляд на перезагрузку городской власти”, – добавил нардеп, подчеркнув, что “меньше всего наши избиратели ожидают, что мы будем объединяться с "Европейской солидарностью". Такая статистика наших избирателей, будем к ним прислушиваться”.

Корниенко также не исключил, что осенью с.г. в сессионный зал парламента будет вынесен на рассмотрение во втором чтении закон о столице, назвав документ, соавтором которого он является, “дискуссионным”: “Это такой закон, который имеет, скажем так ... дискуссионный закон, прямо говоря. Я – один из авторов его. Это дискуссионный закон, и такие дискуссионные законы – они всегда будут получать дополнительные какие-то элементы... задержки в процессе, так выражусь. Мы один раз собирались его выносить – начался карантин. Ok. Мы это время использовали, чтобы немножко подправить там второе чтение. Что будет в сентябре – будем смотреть, я за то, чтобы нам начинать его рассматривать. Там тоже полуторы тысячи поправок, и есть коллеги... я так по ситуации в комитете почувствовал, что коллеги из оппозиционных фракций будут тоже затягивать его рассмотрение”.


Смотрите ток-шоу с участием Александра Корниенко с 00:29:10

Читайте: Комитет ВР рекомендует принять новый закон о Киеве, игнорируя местное самоуправление – Кличко (видео)

Фото: “Украинская правда”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, верховная рада, слуга народа, местные выборы, александр корниенко

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій