четвер, 18 квітня 2024 г.

Слияние со столицей не спасет от застройки Беличанский лес

Общественный комитет за сохранение Беличанского леса опасается, что решение Киевсовета об изменениях границ Киева путем присоединения к столице поселка Коцюбинского не решит проблемы дерибана Беличанская леса.

Об этом заявила председатель комитета Вероника Агеева.

По ее словам, вопрос присоединения Коцюбинского к Киеву и, соответственно, вопросы Беличанского леса рассматривался на “закрытом” от общественности заседании комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики 22 января.

“Общая площадь природного комплекса Беличанского леса составляет 5 600 га. С 2007 года общественность требует от государства предоставить ему природоохранный статус. Проект указа о присвоении Беличанскому лесу статуса “национальный природный парк” лежит (в ожидании неизвестно чего) в Администрации президента”, - заявила Агеева .

В то же время, по ее словам, более пятисот участков леса, который находился под юрисдикцией Киева, депутаты Коцюбинского сельсовета уже раздали гражданам, часть из которых оказалась подставными.

“В перспективе - новые землеотводы на четырех тысячах гектаров леса, которые поселковый совет в 2008 году объявил своими “землями городской застройки”. При слиянии Киева с Коцюбинским территориальный конфликт между ними, действительно, исчезнет”, - сказала Агеева.

Однако, по ее словам, вопрос дерибана леса не решится.

“В случае присоединения поселка Коцюбинское к Киеву - граница межобластного ранга, еще отделяющая 87 га территории поселка от 4 065 га Беличанского леса, которые поселок запланировал под приватизацию и застройку и несколько гектаров из которых уже раздали - исчезнет. А Киев станет официальным правопреемником решений по приватизации и застройки киевского Беличанского леса, принятых Коцюбинской поселковым советом”, - убеждена женщина.

По ее словам, Общественный комитет за сохранение Беличанского леса опасается, что после этого землеотводы в лесу могут быть окончательно признаны законом.

“А если они не будут признаны Киевсоветом, то готов ли Киевсовет, потеряв основание для их опротестования, выкупать земельные участки у собственников за счет бюджета города Киева? Сейчас на этих участках еще стоит Беличанский лес. Если их застроят - то при восстановлении леса придется выкупать участки, возмещать расходы, понесенные владельцами на строительство, возможно еще и выплатить моральную компенсацию? Деньги на это есть?”, - обращается Агеева к столичным чиновникам.

Напомним, как сообщалось, “экологическая” комиссия Киевсовета одобрила проект решения “О согласовании проекта землеустройства по установлению и изменению границы города Киева”, что в областной администрации назвали “провокацией”.

 

Источник: Украинская правда.Киев

Теги: Новости

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій