вівторок, 16 квітня 2024 г.

Скандальное столичное КП “Плесо” выделило 32 млн гривен частной фирме на благоустройство озера, где вместо этого добывают песок - СМИ

Скандальное столичное КП “Плесо” выделило 32 млн гривен частной фирме на благоустройство озера, где вместо этого добывают песок - СМИ

В июне этого года столичное КП "Плесо", отвечающее за охрану, содержание и эксплуатацию земель водного фонда Киева, заказало ООО “Логос финанс” расчистку и благоустройство озера Алмазное (на фото) в Деснянском районе Киева за 32,15 млн гривен. Однако оказалось, что там проводится не предусмотренный тендерной документацией намыв песка. Более того, в прокуратуре считают, что данная фирма подконтрольна КП "Плесо". В то же время экологи говорят о типичной схеме добычи песка на продажу.

ОБ этом KV стало известно сообщения издания “Наші Гроші”.

Согласно сообщению, в КП “Плесо” (*) подробно расписали порядок выполнения работ: июнь-июль 2018 года - подготовительные работы (корчевание кустарников и мелколесья на 3 га), затем - расчистка территории и вывоз кустарников, остальное время до июля 2019-го - разработка грунта, устройство подсыпки береговой линии и посев газонов вокруг озера.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

То есть в документации нет ни слова о добыче песка, в то же время на самом озере пока не выкорчевали ни один кустарник.

Более того, эксперт-эколог проанализировал видео со спецтехникой на берегу озера и подтвердил, что это не что иное, как добыча песка на продажу.

“Классический земснаряд, вымывается песок, складывается на берегу, а потом уже когда намывается огромная-огромная куча, появляется тяжелая техника, грузовики, это вывозят и продают или на ОЛХ или на какой-то другой площадке, они бросают там объявления, что продается песок речной, и все это продается очень хорошо”, - отметил эколог Александр Соколенко.

Примечательно, по словам эколога, Алмазное озеро никогда не входило в перечень водоемов, где можно купаться, поскольку там рядом находится кладбище.

По данным “Наших Грошей”, “Логос Финанс” (**) фигурирует в уголовном деле как фиктивная фирма. Прокуратура подозревает, что чиновники “Плесо” совместно с должностными лицами частных структур ввели схему, согласно которой победителем открытых торгов на закупку услуг по расчистке и благоустройству водных объектов Киева стала подконтрольная фирма без необходимых для проведения работ производственных возможностей и трудовых ресурсов.

В частности, установлено, что по результатам публичных закупок, заказчиком которых выступает КП “Плесо”, заключено два договора с победителем ООО “Логос финанс” на 54 млн гривен, в том числе и на упомянутый подряд на расчистку и благоустройство озера Алмазное на 32,15 млн гривен.

Отмечается также, что руководитель КП “Плесо” Олег Юсипенко так и не смог найти время, чтобы прокомментировать данную ситуацию.

Как сообщала KV, этой осенью КП “Плесо”, которое ежегодно осваивает сотни миллионов гривен из бюджета Киева, отказалось предоставлять информацию о заключенных договорах, о доходах, штатном расписании предприятия и о размере премий руководства. В предоставлении ответа на запрос KV на доступ к публичной информации и.о. гендиректора Олег Юсипенко отказал, мотивировав это отсутствием подписи заявителя. Такой ответ является неправомерным отказом в предоставлении публичной информации, поскольку подпись требуется только для письменных запросов.

Читайте: КП “Плесо” скрывает информацию о расходовании бюджетных средств и своих премиях

Также напомним, на создание водоохранных зон шести столичных водоемов КП “Плесо” планирует потратить 4 млн гривен. Соответствующий тендер выиграл Производственный центр "Геосервис", который подчинен ГП "Украинское государственное аэрогеодезическое предприятие". Это госпредприятие задолжало своим работникам почти 2 млн гривен зарплаты и входит в перечень объектов госсобственности, которые рекомендовано реорганизовать или ликвидировать.

Читайте: За создание водоохранных зон шести киевских водоемов КП “Плесо” отдаст 4 млн гривен госпредприятию-должнику

Отметим, что с 8 сентября 2017 года исполняет  обязанности директора КП “Плесо” – Олег Юсипенко. За вопросы благоустройства и природной среды в Киеве отвечает заместитель главы КГГА Петр Пантелеев.

* КППЛЕСО” (код ЄДРПОУ: 23505151)

** ТОВ "ЛОГОС ФІНАНС" (код ЄДРПОУ: 39924769)

Фото: Информатор Киев

KиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, кгга, закупки, деснянский район, кп плесо, озеро, Наші гроші, озеро алмазное, логос финанс, олег ючипенко

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій