вівторок, 19 березня 2024 г.

Скандальное ООО “Понтем.Уа” получило еще один подряд на обеспечение питания школьников Вышгородского района

Скандальное ООО “Понтем.Уа” получило еще один подряд на обеспечение питания школьников Вышгородского района

Вышгородская райгосадминистрация (РГА) заказала у ООО “Понтем.Уа” услуги по организации до конца года горячего питания для учеников не льготных категорий семи школ района. Сумма договора составила 1,5 млн гривен, а заключили его без проведения открытых торгов - по переговорной процедуре. Обоснованием “переговорки” стало то, что эта компания уже предоставляет услуги по организации горячего питания этим же школам в текущем году, только для льготных категорий. Таким образом, по двум договорам фигурант уголовных производств ООО “Понтем.Уа” получит почти 17 млн гривен.

Как KV стало известно из объявления электронной системы публичных закупок ProZorro, 29 марта 2019 года Вышгородская РГА (*) заключила договор с ООО “Понтем.Уа” (ТОВ “Понтем.Уа”) (**) на предоставление кейтеринговых услуг (услуг по организации горячего питания) в общеобразовательных учебных заведениях района. Стоимость предоставления услуг по договору - 1,5 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно заключенному договору, подрядчик должен будет организовывать горячее питание (одноразовое) для учеников 1-4 и 5-11 классов (ориентировочное количество детей - 934) не льготных категорий в следующих общеобразовательных учебных заведениях Вышгородского района:

  • Старопетровская ООШ I-III ст. (с. Старые Петровцы, ул. Князя Святослава, 171);

  • ООШ I-III ст. в с. Низшая Дубечня, ул. Школьная, 13-А;

  • Новопетровская ООШ I-III ст. №1 (с. Новые Петровцы, ул. Ярослава Мудрого, 14);

  • Новопетровская ООШ I-III ст. №2 (с. Новые Петровцы, ул. Свято Покровская, 270);

  • Новопетровская ООШ I-III ст. №3 (с. Новые Петровцы, ул. Свято Покровская, 52);

  • Хотяновская ООШ I-III ст. (с. Хотяновка, ул. Киевская, 20);

  • ООШ I-III ст. в с. Высшая Дубечня, ул. Школьная,1.

Подрядчик должен будет предоставлять кейтеринговые услуги в этих школах с 1 апреля по 27 декабря 2019 года.

Стоит отметить, что закупка была проведена без открытых торгов - по переговорной процедуре. В тендерном комитете Вышгородской РГА необходимость “переговорки” обосновали отсутствием конкуренции. Так, в обосновании процедуры отмечено, что 10 января 2019 года по результатам открытых торгов между Вышгородской РГА и ООО “Понтем.уа” был заключен договор стоимостью в 15,3 млн гривен на предоставление услуг по организации горячего питания для учеников 1-4 и 5-11 классов льготных категорий в 28 общеобразовательных учебных заведениях Вышгородского района (в том числе в семи школах из нынешнего договора). Согласно этому договору, подрядчик должен предоставлять питание для воспитанников этих школ со дня подписания договора до 27 декабря 2019 года.

После проведения этого тендера Вышгородским райсоветом было принято решение  от 14.03.2019 года о выделении дополнительных средств на питание учащихся 5-11 классов не льготных категорий и воспитанников групп продленного дня за счет субвенций местных советов в сумме 1,7 млн гривен.

“Учитывая вышесказанное, договор о закупке может быть заключен только с одним поставщиком, при отсутствии конкуренции (в том числе по техническим причинам) и отсутствии при этом альтернативы, с применением “Переговорной процедуры закупки" по п. 2 ч.2 ст. 35 Закона”, - отмечается в обосновании.

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, компания ООО “Понтем.уа” была зарегистрирована 18 июля 2016 года года. Ее директор - Янушкайтис Аудрюс, учредитель - ЗАО “Балтийос паслаугу группе”, которое зарегистрировано в Литовской республике, во главе с Норкус Ирмантас. Уставный капитал ООО “Понтем.уа” - 4,2 млн гривен. Янушкайтис Аудрюс также является учредителем компаний ООО “Понтем Экспресс.Уа” (ТОВ “Понтем Експерс.Уа”) (***) и ООО “Понтем Плюс.Уа” (ТОВ “Понтем Плюс.Уа”) (****), занимающихся поставкой продуктов питания.

Согласно данным Zакупівлі, ООО “Понтем.уа” за время своего существования в результате участия в публичных закупках получило 77 подрядов на общую сумму 269,1 млн гривен. Самым крупным заказчиком компании является Управление образования Дарницкой РГА.

Как сообщала KV, компания ООО “Понтем.уа” неоднократно попадала в скандалы, связанные с организацией питания в учебных заведениях. Так, еще в 2017 году депутат Киевсовета Алла Шлапак обнаружила ряд нарушений при проведении открытых торгов на организацию горячего питания в школах Дарницкого района, которые провело Управление образования Дарницкой РГА. Дело в том, что ООО “Понтем.уа” была признана победителем конкурса до истечения крайнего срока приема тендерных предложений.

Напомним, в марте 2018 года ученики в Оболонском районе чуть не лишились школьного питания. Причиной стало то, что в конце февраля ООО “Понтем.Уа” подало жалобу в Антимонопольный комитет на результаты отклонения своего предложения для участия в торгах на поставку горячего питания в школы.

А уже с начала учебного года в 2018 году с проблемой школьного питания столкнулись и в Соломенском районе. По факту недобросовестного выполнения ООО “Понтем.Уа” своих обязанностей по обеспечению районных школ питанием для детей Соломенская РГА подала заявление в прокуратуру и планировала судиться с данной компанией.

Читайте: Соломенская РГА намерена подать в суд на компанию с литовскими корнями за срыв питания школьников

В декабре 2018 года ГУ Госпродпотребслужбы в Киеве отчиталось о проведении проверки качества предоставления услуг питания в учебных заведениях столицы. Как сообщил начальник ГУ Олег Рубан, с наибольшими проблемами в области детского питания за 2018 год столкнулся Соломенский район, в котором победителем открытых торгов по организации горячего питания в школах стало ООО “Понтем.Уа”. По его словам, было обнаружено, что ООО нарушает множество правил и норм при предоставлении услуг детского питания, среди которых - нарушения технологического режима, условия хранения сырых овощей, мяса и рыбы, правила мытья продуктов и т. д.

Читайте: Киевлянам рассказали о результатах проверок организации питания в столичных школах (видео)

Но, несмотря на все проблемы, связанные с компанией ООО “Понтем.Уа”, столичные власти не планируют отказываться от ее услуг. Так, в феврале уже текущего года Управление образования Дарницкой РГА по результатам тендера очередной раз заключило с этой компанией договор на кейтеринговые услуги для льготных категорий учеников 39 школ. За эти услуги подрядчику заплатят 31 млн гривен.

Также напомним, что в марте 2019 года столичные власти сообщили о планах  провести глобальную реформу системы организации питания в школах. В частности, уже в 2019 году планируется “отрезать” от сферы организации питания в школах частные фирмы и сконцентрировать все полномочия по школьным обедам в руках районных коммунальных предприятий. Соответствующий проект решения в марте текущего года пока был “забракован” комиссией Киевсовета по вопросам собственности, но его поддержала комиссия Киевсовета по вопросам регуляторной политики.

Читайте: В администрации Кличко хотят установить коммунальную монополию на школьные обеды

Напомним, Вышгородской РГА руководит с апреля 2017 года Вячеслав Савенок. Вышгородская РГА (код ЄДРПОУ: 02143850)

** ТОВ “Понтем.Уа” (код ЄДРПОУ: 40665499)

*** ТОВ “Понтем Експрес.Уа” (код ЄДРПОУ: 41014973)

**** ТОВ “Понтем Плюс.Уа” (код ЄДРПОУ: 41609092)

Фото: Depo.ua

КиевVласть

Инна Арас

Теги: новости киевской области, кгга, новости киевщины, киевсовет, закупки, ООО, образование, школы, алла шлапак, олег рубан, вышгородская рга, вячеслав савенок, питание в школах, кейтеринг, понтем уа, норкус ирмантас, янушкайтис аудрюс, понтем экспресс уа, понтем плюс уа

вівторок, 19 березня 2024 г.
09:45
Інженерними підрозділами ЗСУ з початку року знешкоджено понад 7,5 тис. вибухонебезпечних предметів
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
Календар подій
У столичних судах вирішується доля Венеціанського і Труханового островів
19 березня 2024 г. 09:00
У столичних судах вирішується доля Венеціанського і Труханового островів
Офіс Генерального прокурора вже більше року працює над тим, щоб у судовому порядку заборонити КП “Плесо” встановлювати прибережні захисні смуги на Венеціанському і Трухановому островах у Києві. На переконання прокурорів, в цих рекреаційних зонах і без того апріорі “лімітована” будь-яка господарська діяльність, а тому оголошення там захисних смуг може створити хибне уявлення про відсутність відповідних обмежень на цих та інших островах Дніпра. Наразі Генпрокуратура має успіхи у цій справі – вона виграла вже дві інстанції, але КП “Плесо” ще може скористатися своїм правом на касаційне оскарження. Враховуючи відсутність затверджених Київрадою ДПТ островів, навіть найбільшого Труханового, наразі загроза їх забудови виглядає досить суттєво.
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
18 березня 2024 г. 09:00
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
Посадовці КМДА формально ще можуть спробувати відстояти в касаційному суді свою позицію – не видавати МУО на проєктування, які допоможуть замовникам легально перетворити історичну садибу Маліна (1890 рік побудови) на вул. Олександра Кониського, 22 у сучасний житловий будинок. Чиновники до цього програли два суди по цьому питанню. Причина – історичному об'єкту офіційно не надано статус пам'ятки, а гучне рішення Київради від серпня 2021 року, яким власникам таких об'єктів було рекомендовано утриматися від здійснення робіт в них, як на цьому ще тоді наголошувала КВ, не має “зобов'язального характеру”. Поки київські активісти добиваються присвоєння садибі Маліна охоронного статусу, забудовники, які, схоже, пов'язані з “групою родин Негрича та Голиці", встигли зруйнувати значну частину будівлі. Відповідні слідчі дії станом на сьогодні ніяких результатів не принесли і, ймовірно, вже не принесуть.